Группа «Гута» - разута. Воронежская кондитерская фабрика резко снизила объемы производства и выручку

Группа «Гута» - разута. Воронежская кондитерская фабрика резко снизила объемы производства и выручку
7 Июня 2019

По итогам 2018 года ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (входит в холдинг «Объединенные кондитеры» группы компаний «Гута» Юрия Гущина и Артема Кузнецова) получило чистый убыток и на 1,3 тыс. тонн уменьшило количество произведенной продукции. 

Из отчетности Воронежской кондитерской фабрики за 2018 год следует, что предприятие произвело 26,8 тыс. тонн кондитерских изделий. Или на 1,3 тыс. тонн меньше, чем в 2017-м. Наибольшее падение зафиксировано по конфетам - на 1,2 тыс. тонн, или на 13%. На 965 тонн (11,8%) упало производство карамели, на 199 тонн (7%) - вафель, на 44,5 тонн (12,6%) - новогодних подарков. Зато выросли объемы зефира (455,5 тонн, 19,1%), печенья (329,7 тонн, 10,3%), вафельных тортов (189,9 тонн, 11,4%) и драже (62,5 тонн, 9,4%), что позволило Воронежской кондитерской фабрике почти сохранить долю на рынке: 0,89% в 2018-м против 0,94% - в 2017-м.

Падение производства естественным образом сказалось на финансовых показателях. Выручка компании снизилась с 3,3 млрд рублей до 2,9 миллиардов. Чистый убыток - 25,5 миллионов, хотя ранее предприятие получило чистую прибыль в размере 308,4 миллионов. По сведениям базы данных «СПАРК-Интерфакс», Воронежская кондитерская фабрика показала чистый убыток впервые с 1999 года (наиболее ранняя представленная в базе отчетность). Более того, компания продолжает работать с убытком: уже в первом квартале 2019-го чистый убыток составил 20,5 миллионов. За тот же период 2018-го он равнялся 2,8 млн рублей. Выручка ВКФ в сравнении с январем-мартом 2018 года выросла с 536 до 623,2 миллионов.

Впрочем, согласно годовой отчетности, кредиторская задолженность Воронежской кондитерской фабрики уменьшилась на 506,2 миллионов и составила 924,3 млн рублей, а активы предприятия сократились на 524 миллиона. Дивиденды выплачиваться не будут. По данным самого предприятия, значительное влияние на объемы реализации оказывают конкуренты. Среди них - расположенная в пригороде Воронежа фабрика ООО «КДВ Групп», находящееся в Курской области АО «Конти-Рус», белгородское АО «Славянка-Люкс» и пензенское ООО «Невский кондитер», а также развитие небольших местных предприятий, которые способны предложить более низкие цены и расширенный интересный ассортимент. К тому же крупные сетевые магазины разрабатывают свои торговые марки. Их цена значительно ниже, чем средняя цена аналогичной продукции на рынке.

Основным направлением на Воронежской кондитерской фабрике стало развитие продуктов в сегменте «эконом» из-за сложившейся экономической ситуацией на рынке. «Российские компании в производстве используют зарубежное сырье и оборудование, - объяснили на предприятии. - Их приобретают за валюту. Продолжается рост цен на основное стратегическое сырье: мука, какао-масло, сухое молоко и другое. Поэтому производители кондитерских изделий вынуждены повышать цену на свою продукцию».

По мнению экспертов, отчетность Воронежской кондитерской фабрики нерелевантна рыночным тенденциям и более показательна была бы отчетность «Объединенных кондитеров» в целом. Но ее в свободном доступе нет. По данным Центра исследований кондитерского рынка, 2018 год был лучшим для отечественного рынка после кризиса: среднедушевое потребление составило 24,6 кг в год на человека, производство выросло до 3,8 млн тонн, увеличились потребление и продажи, а цены остались практически на уровне 2017-го. «Но в 2019-м ситуация ухудшилась, - констатировала исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина. - Цены растут, спрос стагнирует или даже - в отдельных сегментах - сокращается, а борьба производителей за тощающие кошельки потребителей усиливается».

Госпожа Никитина отмечает сильную конкурентную среду не только в Воронежской области, но и в целом в центральной части России. «В регионе расположены крупные производства, которые покрывают европейскую часть страны, - утверждает она. - Их продукция дешевая и адаптированная под вкусы современных потребителей». Что касается мелких производителей, то они, по словам эксперта, могут составить конкуренцию крупным игрокам только в небольших специализированных нишах. «По таким сегментам, как конфеты, печенье и вафли, крупные производства более конкурентны, - сообщила Елизавета Никитина. - А вот в нишах вроде здорового питания или этнических продуктов их могут потеснить небольшие компании. Впрочем, самим крупным игрокам такие позиции зачастую даже неинтересны».

Воронежский вице-губернатор Виталий Шабалатов произвел в Санкт-Петербурге неизгладимое впечатление на турок и шведов

Питерские встречи: губернатор Александр Гусев и депутаты Чижов и Журавлев сфотографировались на ПМЭФ-2019

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kGHJm


Люди, раскачивайте лодку!!!