Геннадий Швырков подложил свинью Гусеву. Семилуки прокатили губернатора в день визита в Воронеж премьер-министра Мишустина

Геннадий Швырков подложил свинью Гусеву. Семилуки прокатили губернатора в день визита в Воронеж премьер-министра Мишустина
20 Января 2022

20 января, в день визита в Воронеж премьер-министра РФ Михаила Мишустина, большинство депутатов Семилукского горсовета прокатило губернатора Александра Гусева, который в конце декабря потребовал от них отстранить от исполнения полномочий спикера Александра Шевелюхина, экс-директора МКП «Городское благоустройство», и лишить мандата бизнесмена-коммунальщика Сергея Зайцева. Вышло некрасиво. Губернатор по факту осрамился на глазах премьера и четырех сопровождавших его министров.

Противостояние глав администраций Семилукского района и Семилук Геннадия Швыркова и Сергея Жеребцова с местной фрондой - Сергеем Зайцевым, Александром Шевелюхиным и Семилукским горсоветом - развивается с конца января 2021 года, когда вышло в публичное пространство. Депутаты поставили Жеребцову «неуд» за его отчет о своей деятельности в 2020-м. Но апогея конфликт достиг 14 апреля. Горсовет признал деятельность Жеребцова неэффективной и попытался разорвать с ним контракт.

По заверению депутата Андрея Турищева, за время работы Сергея Жеребцова мэром (а муниципальное образование он возглавил в сентябре 2020 года) прокуратура внесла 17 представлений об устранении нарушений законодательства, было опротестовано четыре незаконных акта, возбуждено два дела об административных правонарушениях, предъявлено девять исков в порядке искового и административного судопроизводства. В результате 12 из 13 парламентариев, присутствовавших на заседании Семилукского горсовета, проголосовали за отставку Жеребцова, а один - воздержался.

Деятельность Жеребцова в горсовете охарактеризовали как безответственную работу, создание социальной напряженности и полную деградацию исполнительной дисциплины. При Жеребцове якобы не осваивались целевые средства, не ремонтировались дороги, не возвращались деньги от продажи электросетевого хозяйства. Возник скандал вокруг дома №4б/1 по улице Транспортная, и ее вынужден был взять под контроль губернатор.

жеребцов.jpg

Геннадий Швырков и Сергей Жеребцов.

Но Сергей Жеребцов не растерялся и через полтора часа после объявления ему импичмента вызвал скорую помощь и уехал в БСМП Воронежа, чтобы, судя по всему, иметь дополнительные аргументы для обжалования решения депутатов.

В конце мая Семилукский райсуд, куда обратился мэр, признал решение депутатов незаконным. Он пришел к выводу, что порядок расторжения контракта с главой администрации города определяется федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, а не нормами Трудового Кодекса, которым руководствовался Семилукский горсовет. Решение депутатов было отменено. А в середине сентября вердикт первой инстанции подтвердил Воронежский облсуд.

Префект Геннадий Швырков тоже не сидел без дела и требовал от депутатов конкретизировать претензии к мэру Жеребцову, иначе «можно говорить, что высказанное мнение является политической манипуляцией, а не политической работой».

В середине декабря Сергей Жеребцов при политической поддержке не только Швыркова, но и губернатора Александра Гусева пошел в атаку на оппонентов. Он направил заявления облпрокурору Николаю Савруну и шефу регионального следственного управления Кириллу Левиту о выявленных нарушениях в деятельности того самого МКП «Городское благоустройство», которое возглавлял спикер Александр Шевелюхин. Аудиторская проверка установила списание топлива без учета отработанного времени и выполняемых работ, расхождения между фактическими и установленными запчастями, нецелесообразные ремонты и другие нарушения на сумму 1,6 млн рублей.

zaytsev.jpg

Сергей Зайцев.

В свою очередь, 24 декабря губернатор Гусев уведомил городских депутатов об удалении в отставку спикера Шевелюхина и необходимости лишения мандата бизнесмена-коммунальщика Сергея Зайцева. Из документов, направленных в Семилукский горсовет, следовало, что свои оргвыводы Гусев сделал, ознакомившись с итогами проверки (в том числе сведений о доходах, расходах и имуществе), проведенной управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений (руководитель - Анатолий Алименко). Шевелюхин и Зайцев утратили доверие губернатора как депутаты.

Сетевое издание «Акценты» тогда заметило, что мэрия во главе с Сергеем Жеребцовым и горсовет во главе со спикером Шевелюхиным и депутатом Зайцевым «работали не совместно на благо города, а друг против друга. За депутатами стоят их активы, за Жеребцовым - губернатор Гусев (и, добавим, Швырков. - ред.). До поры до времени Александр Гусев не вмешивался в конфликт, но иметь под боком неуправляемый райцентр долго нельзя, и Гусев, похоже, решил разрубить гордиев узел.

Под Воронежем определяется большее, чем судьба двух мелкопоместных воротил. Речь идет о прямом конфликте двух ветвей власти и новом способе его разрешения. Депутаты не встроены в административную вертикаль, уволить их губернатор не может. И если по требованию Александра Гусева их лишит полномочий Семилукский горсовет, то его решение станет важным прецедентом не только для региона, но и для страны».

Шевелюхин.jpg

Александр Шевелюхин.

Но на деле, как водится у Гусева и его команды мечты, что-то пошло не так. «20 января в Семилуках случилась необыкновенная жара, - констатировал телеграм-канал «Четыре пера». - На сессии горсовета в ДК «Октябрь» депутаты решали, что ответить губернатору на его требование о лишении мандатов их коллег Александра Шевелюхина и Сергея Зайцева. Результат: Александра Гусева и префекта Геннадия Швыркова прокатили. Причем в день визита в Воронеж премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Осрамились не то слово как. По Шевелюхину: за Гусева-Швыркова - один депутат, воздержался - тоже один, против Гусева-Швыркова - 11. По Зайцеву: за Гусева-Швыркова - один, воздержались - двое, против Гусева-Швыркова - десять голосов».

Несмотря на то что коллеги его отстояли от губернаторского гнева и прокатили Гусева на глазах у Мишустина, Сергея Зайцева, похоже, додавили административно. В ходе заседания Семилукского горсовета Зайцев неожиданно сообщил, что отказывается от мандата по собственной инициативе, и его заявление, естественно, было принято.

Примечательно, что накануне сессии мэр Жеребцов объявил в социальных сетях, что тоже готов сложить полномочия, но с оговоркой: «Только после того, как депутаты Шевелюхин и Зайцев как благородные люди сделают то же самое. Другого варианта развития событий быть не может - депутаты нарушали антикоррупционное законодательство, а сложение полномочий - единственный шанс сохранить лицо».

семилуки.jpg

«Ситуация в городе более чем абсурдная, - пояснил Сергей Жеребцов. - Из-за противостояния депутатов, которые лоббируют свои интересы, и администрации, которая в уже невыносимых обстоятельствах пытается не идти у них на поводу и работать на благо жителей, город почти полтора года не развивается. Я работал честно, не преследуя никаких личных интересов. Но, когда на кону стоит строительство так нужной городу школы и развитие инфраструктуры, я готов сложить свои полномочия».

Телеграм-канал «Abyrvalgvrn» считает, что 100-процентным виновником крайне странной ситуации, которая сложилась в Семилуках, и того затруднительного положения, в котором оказался губернатор Гусев (его прокатили на глазах Мишустина), является никто иной, как префект Геннадий Швырков: «Конфликт между мэром Жеребцовым и депутатами случился почти сразу после назначения Жеребцова и в дальнейшем шел по нарастающей. В апреле был импичмент, затем градоначальник восстановился через суд. Но вместо того чтобы разрешить вопрос самому или совместно с областью, Швырков попросил вступиться за мэра Жеребцова Александра Гусева, хотя он вряд ли заслуживает его вмешательства. Семилукский район, конечно, сложный, но нужно работать, а не полагаться на близость к губернатору, бравируя ею на каждом шагу».

Несмотря на сдачу Зайцевым мандата, Геннадий Швырков потерпел управленческое фиаско, а Гусева, которого в день визита в Воронеж Мишустина прокатили местные депутаты, не только публично унизили, но и нанесли ему имиджевый ущерб.

Тренды нового созыва. Как депутаты Госдумы от Воронежской области и других регионов сдали зачет в осеннюю сессию

Решением Минздрава витамин С опередил «Спутник V» по числу медотводов. Хроники ковидного маразма от Воронежа до Сбербанка

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~b2I7Y


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Когда в Воронежском правительстве обратят внимание на деятельность Семилукской районной администрации и администрации города Семилуки. Именно на деятельность, а не конструктивную работу, которая должна быть, но ее нет вообще.Сплошное словоблудие во всех сферах, интриги, бесконечные пустые обещания населению, отсутствие систем коммуникаций с жителями, сотрудниками администраций и неуемный шантаж всех и вся.
Имя Цитировать 0
0
Guest
САм Швырков тоже очень интересная личность, даже интересно кто его так продвигает?. Помню прочитал его послужной список и сильно удивился, данный кадр где только не был, а самое главное нигде особо не задерживался, но с карьерных высот не падал.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
САм Швырков тоже очень интересная личность, даже интересно кто его так продвигает?. Помню прочитал его послужной список и сильно удивился, данный кадр где только не был, а самое главное нигде особо не задерживался, но с карьерных высот не падал.
Но его же двигал по большей части Гусев?! Гусев двигал и Антилликаторова и многих друзей взяточников,проходимцев. Каков поп...а поп у нас-Гусев
Имя Цитировать 0
0
Guest
Рыба гниёт с головы.
УБИРАТЬ НАДО САМОГО ГУСЕВА, И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ!!!
Имя Цитировать 0