«Единая Россия» против леваков. Воронежские политологи оценили предвыборный политический ландшафт в губернии

«Единая Россия» против леваков. Воронежские политологи оценили предвыборный политический ландшафт в губернии
26 Июня 2020

В Воронеже состоялось заседание местного клуба политологов по такой актуальной теме, как политический ландшафт в губернии перед региональными выборами. Своими мнениями поделились политологи, социологи и потенциальные участники кампании.

С докладами выступили заведующий кафедрой политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления, доцент Леонид Гончаров, а также исполнительный директор института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович.

Как известно, в единый день голосования 13 сентября в Воронежской области пройдут выборы в Воронежскую облдуму и органы местного самоуправления, в том числе в парламент Воронежа. Для клуба они уже четвертые региональные выборы, поэтому у его участников накопилась большая история наблюдений и дискуссий. Накануне губернаторских кампаний 2014-го и 2018 годов и депутатов облдумы в оценках экспертов всегда превалировали нотки скуки. Ведь в выборах не было серьезной интриги, поэтому эксперты безошибочно определяли победителей и результаты тех или иных политических партий. Их реготделения не предлагали новых ярких идей, а непарламентские структуры не могли преодолеть проходной барьер.

Будущие же выборы-2020 пройдут под влиянием трех мощных общенациональных факторов. 1. Беспрецедентные действия властей по борьбе с пандемией коронавируса. Режим самоизоляции формирует особый эмоциональный фон кампании, создает дополнительные трудности для сбора подписей и агитации. 2. Снижение доходов жителей Воронежской области, рост числа безработных до 11 тыс. человек. 3. Невольное вовлечение президентом Владимиром Путиным всех избирателей в обсуждение вопроса транзита власти через процедуру общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. Активные граждане раскололись на две группы: первая убеждена, что поправки полезны социально незащищенным слоям и нужны нашей стране, а вторая уверена, что поправки в интересах только Владимира Путина. Диалога между группами не получается, и раскол углубляется.

Леонид Гончаров напомнил мнение губернатора Александра Гусева, который уверен в достижении партиями того же уровня успеха, что и в 2015 году: «Единая Россия» - 51 мандат в облдуме, КПРФ - три, ЛДПР и «Справедливая Россия» - по одному. В 2015-м в Воронежской области был зафиксирован один из самых низких показателей партийной конкуренции в Центрально-Черноземном регионе - 1,2 (индекс эффективного числа партий). Реальными конкурентами являлись не две-три, а одна и две десятых партии. Поэтому при имеющемся количестве участников выборов их результат свидетельствовал, по словам политолога Гончарова, о крайне низкой институционализации партий или об искусственной, декларативной конкуренции, ее имитации.

На данный момент на левом фланге представлены КПРФ, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости, Объединенный трудовой фронт, Партия социальной защиты, Партия пенсионеров. Итого - семь политических сил. Электоральные шансы имеют КПРФ и «Справедливая Россия». Причем у «СР» они снижаются, а у КПРФ, напротив, повышаются. Остальные левые вряд ли будут участвовать в кампании, если только «Коммунисты России» не соберут подписи.

Но одновременно левую повестку активно разрабатывают партии так называемого право-консервативного толка, национально-патриотические. Сюда мы отнесем ЛДПР, «Родину», Казачью партию России, «Великое Отечество», Партию возрождения России, «За Правду». Итого - шесть политических сил. Из них в кампании 2020 года, очевидно, примут участие ЛДПР, «Родина» и «За Правду». Итого - три политические силы.

Сближение их повестки очень сильное, констатировал Леонид Гончаров. Но в целом левый и патриотический спектр уже дробятся пятью партиями, и четыре из них критикуют общими усилиями самого ресурсного участника - КПРФ, которая тоже обладает сильной консервативной и патриотической риторикой. Рассеивание голосов сильнее всего ослабляет КПРФ.

На либеральном как левом, так и правом фланге - «Яблоко», Партия Роста, Партия Дела, Демократическая партия России, Партия Прогресса, Партия свободных граждан, «Гражданская платформа», Демократическая правовая Россия, «Развитие России», Партия малого бизнеса, «Новые люди», Партия прямой демократии. Итого 12 политических сил. Из них участниками кампании могут быть не менее пяти. На либеральном фланге сильных игроков нет, многие его представители отнимают голоса у «Яблока» по линии лояльности и замещают, так скажем, партии несистемной оппозиции. Не случайно та же Партия Роста дублирует программу «Яблока», а «Новые люди» и Партия прямой демократии копируют лозунги несистемной оппозиции.

Мы наблюдаем размывание как левопатриотического спектра, так и право- и леволиберального, который представлен сразу несколькими партиями, что приводит к взаимному ослаблению соответствующих политических сил и потере мест в думах. Участие большого числа малых партий, тем более в одном программном поле, приводит к дроблению электората. Они не преодолевают пятипроцентный барьер, но повышают явку, и впоследствии, возможно, перераспределение их голосов в пользу победителя.

Из перечисленных участников кампании только «Единая Россия» обладает серьезными электоральными возможностями и влиянием, ей с большим отрывом противостоит КПРФ, но ей предстоит столкнуться помимо «ЕР» с четырьмя партиями, близкими к ней по риторике и открыто ее критикующими.

Социолог Александр Романович поделился обширными материалами итогов областного социологического опроса об электорально-партийных предпочтениях воронежцев в начале июня. 42% ничего не знают о выборах в Воронежскую облдуму, а 23% уверены в своем неучастии в едином дне голосования-2020. Анализ партийных предпочтений респондентов, готовых участвовать в выборах, показал устойчивые позиции парламентских партий: за «Единую Россию» готовы проголосовать 55%, за КПРФ - 21%, за ЛДПР - 9%, за «Справедливую Россию» - 6%, за другую политическую силу - 9%.

«Единую Россию» поддерживают женщины (в два раза больше, чем мужчины); среди сторонников КПРФ и ЛДПР в два раза больше мужчин, чем женщин. Противники партии власти менее готовы к голосованию, чем сторонники «ЕР». Запрос на перемены сохраняется, но он не меняет электорального поведения граждан. Косвенные исследования демонстрируют готовность электората поддержать непартийных самовыдвиженцев.

Профессор Воронежского госуниверситета Александра Глухова сформулировала четыре тезиса по рассматриваемой проблеме. 1. Президент Владимир Путин скорее закрыл дискуссию о транзите власти, так как ему мешали работать внутриэлитные поиски преемников. Поправка космонавтки Валентины Терешковой об обнулении сроков сохраняет за Путиным позицию основного и перспективного политического игрока. 2. Ухудшается экономическое положение населения, растет раздражение федеральными властями. 3. Общероссийское голосование по поправкам к Конституции раскололо общество, отчего полученные итоги голосования имеют меньшее значение, чем доверие к ним граждан. 4. Хотя избиратели ждут новизны и смелости от политических партий, их вряд ли заинтересуют новые партийные проекты. Однако фронда КПРФ по проекту поправок к Конституции и предложение собственных корректировок демонстрируют самостоятельность партии. Пора отказаться от иллюзий, смелее смотреть правде в глаза.

Политтехнолог Сергей Борисов («За Правду») сомневается в точности формального социологического опроса: наблюдения фиксируют общественный запрос на изменения, но избиратели не всегда говорят, что думают на самом деле. Для большей точности необходимо организовывать максимально анонимные опросы. Колеблющиеся избиратели (которых около трети) находятся в поиске привлекательной политической силы.

Лидер реготделения «Яблока» Татьяна Шкред посчитала голосование по поправкам к Конституции псевдоголосованием, лично она будет голосовать против. Воронежское «Яблоко» учло прошлые ошибки - его сторонники проживают в городе, поэтому партия сконцентрирует свои усилия на городских выборах: восемь одномандатных кандидатов и список. Проведение предвыборных процедур в условиях самоизоляции дает преимущества парламентским партиям, честные выборы нужно было переносить.

Доцент ВГУ Виктория Черникова поделилась результатами исследований университетской кафедры социологии и политологии: уровень доверия к партиям гораздо ниже, чем к некоммерческим организациям и органам власти. С одной стороны, избиратели ищут иные форматы выражения своего мнения, с другой - оформляется запрос на трансформацию институтов. Расширился состав кандидатов на выборные должности, что может способствовать обновлению институтов. Партии слабо используют современные электронные средства массмедиа и протестные настроения.

Политолог Михаил Жеребятьев высказался о природе консервативности российского избирателя. С 1996 года выборы в России представляют собой референдумы о доверии власти. Граждане не верят в возможность каким-то образом влиять на власть посредством своего участия в голосовании.

Общественник Константин Квасов напомнил об ограничениях на публичные мероприятия в связи с пандемией, из-за чего участники предвыборной гонки ограничены в постановке острых вопросов перед властью, перед «ЕР». Ограниченная протестная активность может преподнести сюрпризы как на голосовании по поправкам, так и в единый день голосования-2020. Партии могли бы добиться от губернатора Гусева гарантий равного участия в кампании. Защитить нужно и усилия самовыдвиженцев по регистрации и агитации. По мнению общественника, после 1 июля граждане могут не обращать внимания на ограничения, «ЕР» снизит свое представительство. Оппозиция должна действовать согласованно, выдвигать единых кандидатов.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков посоветовал не обращать внимания на результаты выборов в Воронежскую облдуму-2015, так как многие факторы, влияющее на голосование, формируются не в регионе. Полезным будет анализ результатов недавних выборов в других регионах, обладающих похожими социально-демографическими признаками, в которых есть города-миллионники. Только при таком анализе мы сможем оценить эффективность местных усилий партий, определить доминирующие настроения избирателей. Депутат вспомнил, как накануне выборов в 2011 году социологи не ошиблись в своих прогнозах, в отличие от политтехнологов. Поэтому представленный на клубе политологов социологический срез партийных предпочтений демонстрирует тенденцию, от которой можно отталкиваться в анализе будущих выборов. По мнению депутата, сформировавшаяся партийная конфигурация не изменится. После единого дня голосования-2020 будет полезно провести анализ итогов и оценить достижения региональных властей и всех участников выборов.

Курс на демократизацию. Поправки в Конституцию дадут воронежскому губернатору новые полномочия

Курс на суверенитет. Новая Конституция защитит воронежцев от двойных агентов в органах власти

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~088Oz


Люди, раскачивайте лодку!!!