Двойка за Богучар. Воронежский губернатор Александр Гусев и его подчиненные пять раз наступили на грабли «Ремстроя»

Двойка за Богучар. Воронежский губернатор Александр Гусев и его подчиненные пять раз наступили на грабли «Ремстроя»
9 Сентября 2021

Будучи 8 сентября в Богучарском районе, воронежский губернатор Александр Гусев проявил неожиданную для себя резкость, жестко раскритиковав подрядчика детского сада на 70 мест в селе Монастырщина, ООО «Ремстрой» Александра Пышнограева и Людмилы Сопливенко. Объект строится в рамках нацпроекта «Демография» и должен был быть сдан в эксплуатацию 1 сентября, но его готовность составляет 50%. Примечательно, что та же компания фигурировала в уголовном деле о мошенничестве (часть 4 159-й статьи УК РФ), касающегося строительства и реконструкции водопроводов в селе Перлевка Семилукского района и Верхнем Мамоне. Поэтому команда мечты Александра Гусева уже не в первый раз наступила на одни и те же грабли «Ремстроя».

В Богучарском районе Александр Гусев побывал не один, а с вице-спикером Госдумы, хедлайнером реготделения «Единой России» на федеральных парламентских выборах и председателем облдумы, секретарем воронежской «ЕР» Владимиром Нетёсовым. Там он, в частности, провел выездное заседание облправительства.

Гордеев-правительство.jpg

Но в пресс-релизе про проблемные объекты в муниципалитете Гусев фигурирует без Гордеева и Нетёсова, видимо, чтобы недостроенный детский сад в селе Монастырщина не ассоциировался со светлым образом дорогого Алексея Васильевича и партии власти накануне 17-19 сентября. А компанию губернатору в его инспекции составил строительно-коммунальный вице-премьер области Сергей Честикин, недавно отличившийся при ликвидации последствий крупной аварии на магистральном коллекторе в Россоши, которая, как известно, на четыре-пять дней оставила больше половины населения города химиков без питьевой воды.

Гонять контролеров палками

По сообщению пресс-службы области, детский сад на 70 мест представляет собой двухэтажное здание. Там планируется разместить три возрастных группы: ясельную, среднюю и старшую. Цена вопроса составляет 117,8 млн рублей, в том числе 53 миллиона - вклад федерального бюджета и 64,6 миллиона - областного.

Работы начались 30 ноября 2020 года. По контракту подрядчик, воронежское ООО «Ремстрой», должен был завершить их 1 сентября. Но готовность детсада - 50%. В здании доделываются полы, фасад, вентиляция, электрика, водопровод и канализация, сети электроснабжения, требуется благоустройство территории.

По утверждению вице-премьера Сергея Честикина, сорвавший сроки подрядчик уже составил новый график работ и пообещал сдать объект 30 октября. А чтобы он в него уложился, необходимо ежедневное присутствие на стройке минимум 75 человек.

сад.jpg

Выслушав доклад Честикина, губернатор Александр Гусев включил альфа-самца и сделал жесткое заявление. «Давайте договоримся, - сказал он в адрес «Ремстроя», - что если в разумные сроки вы не сумеете доделать объект, а федеральные деньги не будут освоены, ваша организация никогда не будет работать на территории области».

Впрочем, Гусев не остановился. Его, как и Остапа Бендера в «Двенадцати стульях», понесло. «Можно над каждым подрядчиком поставить по десять контролеров и гонять их палками, - заметил губернатор. - Но он должен понимать, за какой объект берется. Детский сад - небольшой объект, мы видим, что за год его можно было сдать. Тем более что подрядчик мог закупить строительные материалы в конце 2020-го и в первом квартале 2021 года, когда цены на них не росли так стремительно».

Впрочем, понятно, что губернатор был зол не только из-за действий «Ремстроя». За срыв нацпроекта «Демография» на федеральном уровне его по головке не погладят. Даже при связях неформального куратора Воронежской области Алексея Гордеева.

Вторым проблемным проектом, с ходом реализации которого ознакомился Александр Гусев, был «Вид на Царский сад. Благоустройство прибрежной зоны и пляжа в Богучаре». Завершение работ по контракту - 1 октября. А срок их окончания, согласно графику, утвержденному Минстроем РФ, - 1 ноября. Но готовность - 55%. В случае с прибрежной зоной речь идет о срыве нацпроекта «Жилье и городская среда».

сад2.jpg

Право на федеральное финансирование Богучар получил после того, как победил в конкурсе Минстроя в 2020 году. Цена вопроса для первой очереди проекта - 60 млн рублей, в том числе 10 миллионов - вливания облбюджета. Подрядчиком выступает все тот же «Ремстрой». А вторая очередь проекта стоимостью 19 млн рублей, связанная со строительством на пляже игровых и спортивной площадок, целиком финансируется из облбюджета. Ее выполняет ООО «Кантемировское ДРСУ».

Подрядчики завершили работы по устройству поливочного водопровода, канализации, часть работ по строительству медпункта и туалета, уложили покрытия парковой зоны, свайного поля пешеходных мостков и террасы, проложили кабель, сделали основания под травмобезопасные покрытия игровых и спортплощадок.

Наплевательское отношение

В случае с «Ремстроем», совладельцами которого в равных долях выступают Александр Пышнограев и Людмила Сопливенко, правительство Александра Гусева уже не первый раз наступает на одни и те же грабли. В октябре 2019 года силовики нанесли визиты в сам «Ремстрой» и на предприятие «Облкоммунсервис», подвед областного департамента ЖКХ и энергетики. А на фоне выемок документов Гусев отправил в отставку руководителя департамента Галину Смирнову, инкриминировав ей фекальное амбре в Воронеже. В дальнейшем Смирнову Гусев заменил на Максима Зацепина, зятя бывшего прокурора Воронежской области Николая Шишкина.

Как тогда стало известно со ссылкой на полицейское следствие, компания подозревалась в том, что допустила нецелевое расходование до 200 млн рублей, выделенных по федеральному проекту «Чистая вода». Интерес полиции касался двух контрактов, которые в 2018 году с администрациями села Перлевка Семилукского района и райцентра Верхний Мамон заключило ООО «Ремстрой». В Перлевке подрядчик должен был за 112,09 миллионов построить систему водоснабжения, а в Верхнем Мамоне он за 65,89 млн рублей вел вторую очередь реконструкции водопровода. А вот надзор за работой подрядчика осуществлял «Облкоммунсервис».

В последний раз о проблемах «Ремстроя» с Уголовным Кодексом в мае 2020 года писало воронежское Агентство бизнес информации. В его заметке говорилось об уголовном деле, возбужденном по части 4 159-й статьи УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц): «В ходе предварительного следствия сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД по региону выявили, что подрядчик и субподрядчик по строительству водопровода в селе Перлевка использовали некачественные материалы. В проектно-сметной документации и акте выполненных работ указали недостоверную информацию об используемых полиэтиленовых трубах. Следователи полагают, что сельской администрации был причинен ущерб в размере более 1,5 млн рублей».

Более того, по данным госСМИ РИА «Воронеж», с тем же «Ремстроем» власти Богучара уже имели дело в 2018 году: «Компания выиграла торги на благоустройство города. Из 17,5 млн рублей освоила 11 миллионов, дотянула до 1 ноября, когда по контракту работы должны были быть завершены, и отбыла, оставив перекопанные улицы. Федеральная программа благоустройства была завалена, а регулярные обращения городских властей в ОГУП «Облкоммунсервис» и департамент ЖКХ и энергетики, курировавшие проект, результатов не дали. Недоделанное пришлось завершать весной 2019 года за счет собственных средств города и области».

Однако ради справедливости надо отметить, что губернатор Гусев понимает глупость положения, в котором оказалась его команда мечты, наступая на одни и те же грабли. Подводя итоги богучарской инспекции, Гусев подчеркнул, что допускать работу с недобросовестным подрядчиком «Ремстроем» нельзя. «Налицо просто наплевательское отношение, - заключил Александр Гусев. - Подрядчик подводит нас не первый раз. Он уже создавал проблемы в Богучаре. И по двум другим объектам на территории Воронежской области. Плохо, что такие люди получают возможность из раза в раз выигрывать наши конкурсы. Мы не должны ничего подобного допускать».

Тем не менее надо констатировать, что команда мечты заработала двойку и при бывшем руководителе департамента ЖКХ Смирновой, и при ее преемнике Зацепине. Александр Гусев и его подчиненные наступили на грабли «Ремстроя» пять раз.

«От свиньи остается только святой дух!» Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев поддержал воронежскую кампанию Алексея Гордеева

Губернатор запустил перестройку Воронежа. Указом Гусева установлены критерии сноса домов, не признанных аварийными

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mEozU


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Александр Гусев включил альфа-самца и сделал жесткое заявление. Было смешно! Все со страху со смеху упали.
Имя Цитировать 0
0
Guest
После первого косяка " Ремстрой" должен был быть занесен в чёрный список НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОДРЯДЧИКОВ, и к участию в госзакупках не допущен. Что, господин Гусев, мешало это сделать Вашим чиновникам??? Не надо на каждого подрядчику ставить по 10 проверяющих, достаточно иметь чиновников, руководствующихся буквой закона, а не связями и откатами.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Самое удивительное, что этот мэр-губернатор всегда ни при чем! То у воронежцев украдут миллиарды, то автобусы не те закупят, то снова чиновников поймали на дружбе, какая-то мамаявщина, а мэр-губернатор всегда ни при чем!
Имя Цитировать 0
0
Народ
Воришка Мамаев до сих пор у Зацепина сидит
Имя Цитировать 0