«От свиньи остается только святой дух!» Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев поддержал воронежскую кампанию Алексея Гордеева

«От свиньи остается только святой дух!» Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев поддержал воронежскую кампанию Алексея Гордеева
8 Сентября 2021

С приближением триединого дня голосования 17-19 сентября в Воронежскую область зачастили высокие столичные гости из группы поддержки хедлайнера реготделения «Единой России», вице-спикера нижней палаты Алексея Гордеева на федеральных парламентских выборах. Вслед за трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, сенатором и Героем России Александром Карелиным регион посетил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Специально под Гордеева и Патрушева-младшего на двух строящихся в Павловском районе предприятиях, семенном заводе «Танаис» французской компании Lidea и мясоперерабатывающем заводе свиноводческой группы «Агроэко» Владимира Маслова, 7 сентября был организован технический пуск по одной линии.

Мешок с семенами

Тех, кто назвал завод «Танаисом», а именно с него начался визит главы Минсельхоза, наверное, не смущает, что город Танаис, по данным греческого историка Страбона, был разрушен царем Полемоном за неподчинение. Но делегацию в составе Алексея Гордеева, Дмитрия Патрушева, губернатора Александра Гусева и спикера Воронежской облдумы, секретаря реготделения «Единой России» Владимира Нетёсова - не смущало точно. По сообщению пресс-службы области, гости осмотрели заводскую лабораторию, камеры проращивания семян и увидели работу специалистов. Им показали автоматизированное складирование готовой продукции, палетообмотчик, принтер для мешков, блок протравки и упаковочную линию.

Патрушев-Гордеев.jpg

Министр Патрушев и вице-спикер Гордеев.

Гендиректор «Лидеа Рус» Алексей Прищепов рассказал о стратегии лидерства французской компании с годовым оборотом 350 млн евро и планах выпускать в России 50% того объема семян, которые Lidea уже продает в РФ. А Lidea - молодая фирма. Она образовалась около года назад от слияния двух сельхозкооперативов - Euralis Semences и Caussade Semences Group. Занимается выращиванием гибридов и сортов семян кукурузы, подсолнечника, сои, рапса, сорго и кормовых трав.

Гордеев дежурно поинтересовался у Прищепова возможностью расширения производства. «Вторая очередь увеличит мощности», - заверил тот. А Патрушев спросил топ-менеджера про сотрудничество с местными вузами. Прищепов сказал, что первый студент из Воронежского государственного агроуниверситета уже проходит на заводе практику. «Мы работаем над проектом локализации. Хотим быть местными!» - заявил операционный директор «Лидеа Рус» Стефан Дюпиль.

Нетёсов.jpg

Владимир Нетёсов.

Затем гостям и хозяевам совместными усилиями удалось не только найти, но и нажать символическую кнопку. И процесс, как говорится, пошел. Из-под белой панели выехала композиция с искусственной травой и подсолнухами. Затарахтела производственная линия, и оттуда вскоре притащили мешок с семенами.

Известно, что в первую очередь завода мощностью 1 млн посевных единиц в год, позволяющих засеять 2 млн га, французы инвестировали 2,7 млрд рублей. Начать полноценное производство родительских линий семян на предприятии обещают в апреле, выйти на проектную мощность - в 2023-м, а расширить производство - в 2024-м. До конца 2026 года во вторую очередь может быть вложено 1,2 млрд рублей.

Завод.jpg

Комментируя технический запуск одной линии «Танаиса» в социальной сети «В.Контакте», бывший воронежский губернатор Гордеев выразил сожаление, что в России сохраняется зависимость от импорта семян. По отдельным культурам она составляет от 20 до 95%. И если отечественное производство семян зерновых, зернобобовых и крупяных на хорошем уровне, то о подсолнечнике и кукурузе того же не скажешь, а именно на них на первом этапе собираются делать ставку французы в Павловске. Продукцию, по свидетельству вице-спикера, в компании Lidea хотят поставлять не только на внутренний рынок, но и в Белоруссию с Казахстаном.

Газовое оглушение

Что касается мясоперерабатывающего завода группы «Агроэко» стоимостью 13 млрд рублей, то выпуск первой продукции запланирован на декабрь 2021 года, а выход на полную мощность - в 2024-м. Глава компании Владимир Маслов напомнил Гордееву с Патрушевым-младшим, а вместе с ними и губернатору Гусеву со спикером Нетёсовым, что предприятие станет второй по мощности (3,8 млн голов в год, 600 голов в час) бойней в России и завершит производственный цикл выращивания в «Агроэко» свинины - от кормов в поле до индустриальной и потребительской упаковки. Или, как выразился дорогой Алексей Васильевич, от фермы до тарелки.

убой.jpg

В 2020 году группа произвела 226,7 тыс. тонн, из которых 172 тысячи - в Воронежской области, или 75% от всей свинины, выпущенной в регионе. «Главный наш приоритет - эффективность, - подчеркнул Маслов. - В среднем по бизнесу у нас 17 живорожденных поросят. Из-за границы мы привозим только семя и хряков для обновления - прапрародителей». А когда Алексей Гордеев тут же принялся размышлять на тему «Если что-то вдруг пойдет не так», Маслов уточнил, что, если границы закроют, «Агроэко» пять-семь лет проработает без потери качества.

Затем у Маслова спросили насчет отходов производства, и глава компании выдал ответ, близкий к гениальному: «Отходов никаких - от свиньи остается только святой дух!» Но, как выяснилось, отходы на самом деле есть, просто из них на заводе выпускаются технический жир, а также мясокостная и кровяная мука.

трое.jpg

В ходе экскурсии по предприятию Гордеев, Патрушев и Ко, по сообщению пресс-службы области, осмотрели зону предварительного содержания животных, грязную и чистую зоны убоя и роботизированные установки. Потом осуществили технический пуск одной из убойных линий, им показали видео о том, как правильно разделывать свинью, и прочитали лекцию о преимуществах газового оглушения хрюшек.

Впрочем, губернатор Гусев, как уточнила пресс-служба, не только слушал лекцию и смотрел видео, но и работал. Глава региона, в частности, отдельно проговорил с Патрушевым-младшим вопрос о выделении региону бюджетных средств в рамках комплексной программы развития сельских территорий на строительство жилого микрорайона для сотрудников мясоперерабатывающего завода «Агроэко».

Губернатор запустил перестройку Воронежа. Указом Гусева установлены критерии сноса домов, не признанных аварийными

Медвежья услуга Денису Рослику. Опытные воронежские коммунисты Рогатнев и Гостев скатились на популизм вместе с КПРФ

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OpGgc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Оказывается Гордеев про мясо не только слышал, но оказывается даже знает как оно выращивается. Но почему тогда борщевой набор считает без мяса??? Почему журналисты не задают Гордееву этот вопрос??? Хотя о чём это я, все вопросы заранее согласовываются с пресс-службой Гордеева, а она таких крамольных вопросов точно не пропустит. Да, смешных претендентов в ГОСДУМУ набрали, ну очень смешных. :D
Имя Цитировать 0
0
кац
К " избирателям". Свинолуп . Ближе 100 м . не приближается . ( и правильно делает ) . Его задушить ( от счастья) запросто могут . . И на избирательные участки Бегом прибегут ( мертвых и тех поднимут ) Особенно в Мамоне . Там еще покруче чем в чечне избиратель активен , . Даже Специально Вахту Бросают . только бы Домой К выборам попасть .... Вот Это Свинобою Надежда Опора . и Любовь .
А УК .... так его . можно и так и эдак .
Имя Цитировать 0
0
GuestВиктор
Первоначальное решение компании было строительство этого объекта в Таловском районе вблизи от села Покровка Вознесеновского сельского поселения. Был определён земельный участок. Но увы,,,,,??? Наверное большую роль сыграло безволие нашего главы районной администрации, также,как и строительство крупного животноводческого комплекса, взамен поголовья крупного рогатого скота в Елань Агро. Животных нет,а комплекс построен в Бутурлиновском районе.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы