Губернатор запустил перестройку Воронежа. Указом Гусева установлены критерии сноса домов, не признанных аварийными

Губернатор запустил перестройку Воронежа. Указом Гусева установлены критерии сноса домов, не признанных аварийными
8 Сентября 2021

Воронежский губернатор Александр Гусев подписал указ, определяющий критерии сноса или реконструкции не признанных аварийными многоквартирных и индивидуальных жилых домов для комплексного развития территорий. По документу под реновацию попадают здания, которые не признаны аварийными, но в которых конструктивные элементы изношены на 65% и/или отсутствует одна из централизованных систем снабжения коммунальными ресурсами. Инициаторами сноса могут стать как власти, так и застройщики, а собственники получат взамен другое жилье или средства на него.

Указ губернатора Гусева «О комплексном развитии территорий в Воронежской области» от 2 сентября определяет критерии, по которым могут быть снесены или реконструированы не признанные аварийными многоквартирные и индивидуальные жилые дома. Там же содержится информация о возмещении жилой площади собственникам, чья недвижимость попала в программу комплексного развития.

Согласно тексту указа Александра Гусева, не признанные аварийными и подлежащие реновации МКД призваны отвечать одному или нескольким из четырех критериев. 

Во-первых, физический износ основных конструктивных элементов жилого дома (крыша, стены, фундамент) превышает 65%. Его степень определяет специализированная организация. Во-вторых, совокупная стоимость капремонта конструктивных элементов и внутридомовых систем инженерно-технического обеспечения в расчете на квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную уполномоченным органом субъекта РФ.

В-третьих, ограниченно работоспособное техническое состояние МКД. Его определяют по нормам, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства и архитектуры. В-четвертых, в доме отсутствует хотя бы одна из централизованных систем - теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. 

Критерий износа конструктивных элементов помимо МКД применяется к индивидуальной жилой застройке и домам блокированной застройки - комплексам застройки до трех этажей, состоящих из блоков и имеющих общие стены (например, таунхаусов). В некоторых случаях допускается комплексная застройка несмежных территорий. А инициировать реновацию могут муниципальные образования, департамент строительной политики области и заинтересованные юрлица.

Проект решения о комплексном развитии территорий определяют местные власти, а согласует региональный департамент архитектуры и градостроительства. Он же обращается в профильные структуры облправительства для заключения по вопросам, входящим в их компетенцию. Само решение о КРТ принимают губернские власти и главы местных администраций. Застройщик выбирается на торгах.

Впрочем, департамент архитектуры и градостроительства имеет возможность отказать проекту, если планируемый земельный участок подпадает хотя бы под один из следующих критериев: находится в федеральной собственности, обременен правами третьих лиц, изъят из оборота, готовится к продаже или аренде с торгов, зарезервирован для государственных и муниципальных нужд, предназначен для размещения объектов федерального, регионального и местного значения, а также пересекается с другой землей, предназначенной для комплексной застройки.

В указе губернатора Гусева перечислены случаи, когда реновация на застроенных территориях невозможна: земля ограничена в обороте, там расположены объекты коммунальной, социальной или транспортной инфраструктуры, объекты культурного наследия. Исключены земельные участки, на которых находятся объекты, необходимые для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации в области обороны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, а также для работы органов власти.

Тем же указом губернатора определен порядок возмещения жилья собственникам, чьи дома попали под реновацию. Владельцы недвижимости могут подать заявление о предоставлении взамен другого жилья с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Если новое жилье окажется большей площади, разницу оплатит собственник, включая такие ресурсы для оплаты, как материнский капитал, жилищные субсидии и социальные выплаты. Предусмотрена возможность обмена на иных условиях от инициатора реновации.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков уточнил, что указ составлен в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса РФ: по федеральным нормам он должен появиться в каждом регионе. 

Председатель областного Союза строителей Владимир Астанин пояснил, что, хотя термины «комплексное развитие территорий» и «реновация» перекликаются, они не всегда означают одно и то же: «Для застройщиков КРТ - возможность работать на территориях, которые раньше нельзя было развивать, ведь до появления указа губернатора бизнес мог работать только на территориях, застроенных ветхим и аварийным жильем. Новая нормативно-правовая база позволяет оценивать ситуацию более многопланово». По свидетельству господина Астанина, в Воронеже для включения в КРТ есть немало участков. Но новый документ не вступает в противоречие с принятым в конце 2020 года генпланом города и проектом Правил землепользования и застройки, который предстоит утвердить депутатам Воронежской гордумы: «Возможно, градостроительные документы придется корректировать, но ничего фатального тут нет. Главное, чтобы изменения были обоснованны и разумны».

Гендиректор воронежской группы «Проект инвест строй» Николай Ступин признался, что его компания уже планирует заходить на две площадки в рамках КРТ. Однако из-за того, что указ губернатора Александра Гусева только опубликован, преимущества новых правил игры для девелоперов по сравнению с нормами о развитии застроенных территорий не изучены. Их предстоит проанализировать юристам.

Руководитель фракции «Справедливой России - За правду» Воронежской облдумы Анатолий Шмыгалев (строительная группа «Инстеп») участия в КРТ не исключил, но заметил, что важнейшим условием любой программы сноса жилья должно стать расселение людей в микрорайоне проживания: «Населению необходимо предоставить возможность оставаться в привычной среде: больницы, детские сады, поликлиники, соседи, родственники. Переселение на окраины не должно быть вынужденным, а только добровольным. В противном случае мы выражаем неуважение к людям, пренебрежение к их нуждам и тем самым фактически настраиваем против власти. Муссолини и Сталин переселяли людей насильно, но надеюсь, что в современной России ничего подобного не повторится».

Председатель комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Воронежской гордумы, гендиректор строительной компании «Аксиома», оценивая указ губернатора, подчеркнул, что КРТ - один из немногих инструментов, чтобы оставаться в отрасли. Он предположил, что площадки в рамках КРТ могут дублировать участки, уже включенные в проекты развития застроенных территорий. А глава группы «Бик» Дмитрий Большаков полагает, что сложная экономика расселяемых территорий с проектом КРТ серьезно не изменится: «Есть к той или иной площадке у девелоперов был интерес, он сохранится. И, наоборот, чтобы привлечь инвестора на тяжелые территории, потребуются определенные усилия». По сведениям девелопера, первые торги по КРТ пройдут в городе до конца года.

Медвежья услуга Денису Рослику. Опытные воронежские коммунисты Рогатнев и Гостев скатились на популизм вместе с КПРФ

Александр Гусев стал объектом для народного творчества. Воронежский губернатор попал под третий удар «Незыгаря»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LeLwk


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Понятно, будут сносить 5-этажки в центре города, а жителей переселять в Шилово. И будет это не добровольно, а добровольно-принудительно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Этот "указ губернатора" стоит проверить на соответствие конституции
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Гусев, а ты не подумал, что строить будут дома в центре и сажать эти дома на 100-летнии коммуникации. У нас в Воронеже отсутствует широкие дороги, а какие есть их мало для построек МКД. И превратится город в очередные очереди из машин. Гусев, когда ты будешь думать о зелёных насаждений, тобишь об открытиях парков, скверов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Тандем коекакеров Гусев-Кстенин стахановскими темпами " ремонтируют" парки и скверы. И заключается этот ремонт в ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВАНДАЛИЗМЕ, когда здоровые деревья просто вырубаются. И НИКТО не даст им по рукам. Что с них взять, пришлые люди. А Роскомнадзор, Прокуратура делают вид, что НИЧЕГО не видят, НИЧЕГО не слышат. Пока Воронеж эти господа, не превратят в каменные джунгли, не успокоятся. УВЫ!!!
Имя Цитировать 0