Медвежья услуга Денису Рослику. Опытные воронежские коммунисты Рогатнев и Гостев скатились на популизм вместе с КПРФ

Медвежья услуга Денису Рослику. Опытные воронежские коммунисты Рогатнев и Гостев скатились на популизм вместе с КПРФ
7 Сентября 2021

Воронежский обком КПРФ забил тревогу в связи со звонками недовольных граждан - в основном бюджетников, гос- и военнослужащих: «Им настоятельно рекомендуют (а фактически заставляют) брать открепительные заявления по месту жительства и голосовать там, где им укажут. И непременно 17 сентября». При том что выборы в Госдуму пройдут в три дня, с 17 по 19 сентября.

«К нам обратились представители ряда школ и медицинских учреждений Воронежа, Роспотребнадзора, Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и даже главного управления МВД по Воронежской области, - сообщили коммунисты. - К сожалению, по вполне понятным причинам заявления они писать отказываются - чревато увольнением. Но мы все равно благодарны товарищам за их неравнодушие и гражданскую активность и, зная адреса правильных участковых избирательных комиссий, намерены вести жесточайший контроль на УИКах».

Красная зона

С началом осени и приближением триединого дня голосования обком КПРФ усилил активность на одномандатных округах Воронежской области. Более того, усилил даже в чисто сельском Павловском округе. Там вице-спикеру Госдумы и бывшему губернатору Алексею Гордееву пытается противостоять, но явно без шансов, второй секретарь обкома и областной депутат Денис Рослик. На днях Рослик побывал в Кантемировском районе. А кампанию ему составили действующий и бывший первые секретари обкома Андрей Рогатнев, он же - руководитель фракции КПРФ в Воронежской облдуме, и Руслан Гостев, в прошлом - депутат Госдумы шести созывов.

Судя по сообщению коммунистов, на встрече с электоратом в Кантемировке Денис Рослик включил традиционные мантры КПРФ про левый поворот как спасение и про апокалипсис, который уже наступил: «Села нуждаются в поддержке. Хозяйства разрушены. Десятки тысяч гектаров плодороднейших земель простаивают либо отданы чужакам-инвесторам, которые не заинтересованы в сохранении качества почв. Сельские школы, детские сады и больницы закрываются. А ведь с закрытием школ села обречены на гибель, поскольку их покидают семьи с детьми».

Товарищ Гостев заявил, что выборы нужно проводить в России как минимум раз в год, поскольку накануне дня голосования у власти находятся деньги на выплаты пенсионерам по 10 тыс. рублей, военнослужащим по 15 тысяч и прочее, прочее. «Средства в бюджете есть, - сказал Руслан Гостев, - и их должны были отдать давно. А отказ выплачивать деньги своевременно говорит о том, что правительство вместе с президентом ищут пути, как не выплатить, как недодать народу лишний рубль».

А вот с какими тезисами выступил товарищ Рогатнев, но уже не в Кантемировке, а в Митрофановке. «Мы находимся в глубоком социально-экономическом кризисе, - сообщил он. - Коррупция, с которой якобы борется действующая власть, на самом деле является главным фактором ее существования. Большая часть руководства СМИ, высоких чиновников и депутатов, олигархов и банкиров работает на повышение своего капитала. Но они тщательно и цинично маскируются под патриотов».

программы1.jpg

Бросается в глаза, что самим коммунистам, даже таким опытным, как Руслан Гостев и Андрей Рогатнев, предложить электорату фактически нечего, а поэтому они скатываются в популизм. Но он, впрочем, характерен не только для КПРФ. 

Научно-исследовательский центр «Особое мнение» составил рейтинг предвыборных программ 14 партий - участниц выборов в Госдуму. Для их оценки был разработан индекс содержательности программ, который складывался из таких параметров, как структурированность документа, количество отраженных тем, реалистичность, логичность и обоснованность предложений, а также отсутствие популизма. В зависимости от числа полученных баллов список партий был разделен на три зоны: зеленую (более четырех баллов), желтую (от двух до четырех) и красную (ниже двух). 

Из парламентских партий в зеленую зону попала только одна - «Единая Россия». «Справедливая Россия - За правду» оказалась в желтой. А вот ЛДПР и КПРФ числятся среди аутсайдеров, на десятом и 11-м местах, в красной зоне.

Фантазийный подход

Программу «ЕР» авторы доклада посчитали самой конструктивной, системной и единственной, прошедшей через широкое народное обсуждение. Она «содержит высокую концентрацию детальных предложений, список конкретных задач и показателей по каждому направлению». В то же время партия недостаточно освещает вопросы правоохранительной и судебной систем, а также пенсионной реформы.

ЛДПР стала лучшей среди худших, возглавив красную зону. В ее программе обнаружился «выраженный политический популизм» и «громкие, иногда откровенно провокационные лозунги по нарочито больным вопросам» - о национальных проблемах, миграции, внешнеполитическом противостоянии и пенсионном возрасте.

программы2.jpg

КПРФ раскритикована за «обилие лозунгов, не подкрепленных ни расчетами, ни шагами по их достижению, а местами и вовсе противоречивых». В пример приводится предложение отменить часть налогов, увеличив траты на науку и социалку и подняв минимальную зарплату. Программа КПРФ названа радикальной. «Конкретные цифры и факты в документе встречаются предельно редко», - констатировали эксперты.

Программу СРЗП исследователи сочли весьма популистской и самой противоречивой: «Слияние трех партий («СР», «Патриотов России» и «За правду». - ред.) привело к попытке в одной программе совместить три. Рядом находятся тезисы о необходимости признания ЛДНР, описание имеющихся в стране проблем и требование «счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный». 

«Основные положения программы преимущественно являются проявлением социального популизма, - утверждает в докладе. - В целом подход представляется фантазийным: облегчить положение граждан, но не принимать никаких кардинальных решений, да и экономическая база предлагаемых изменений не описана».

А, к примеру, программа «Родины» - «популистский эклектичный набор тезисов имперского толка без явного идеологического фундамента». Вместе с тем «наличие ярких примеров из реальной жизни (торговые сети и агрохолдинги, очистка рек, работа земснарядов, пенсии) позитивно сказывается на восприятии информации».

программы3.jpg

Исследование выявило массовое упрощение программ по сравнению с 2016 годом. Речь идет о «снижении радикальности предложений, сглаживании острых углов, уменьшении доли цифр и фактов». Улучшила программу разве что «ЕР», детально расписав цели, способы и даты их достижения, а другие парламентские партии не стали кардинально менять старые программные документы. «Неизменность ключевых тезисов может свидетельствовать о нацеленности партий скорее на удержание ядерного электората, чем на привлечение новых сторонников, - заключают авторы доклада из центра «Особое мнение». - Преимущественно программы нужны им не для борьбы за власть, а для удержания текущих позиций или их некоторого наращивания, не меняющего принципиально сложившуюся расстановку сил».

Александр Гусев стал объектом для народного творчества. Воронежский губернатор попал под третий удар «Незыгаря»

«Я практически вырастил там ребенка». Мэр Воронежа Вадим Кстенин объявил о поисках концессионера для советского парка «Танаис»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~RXaRL


Люди, раскачивайте лодку!!!