Дровосеки Гусев и Кстенин обманули Воронеж с рябиновой аллеей. Дороги, которую им реконструируют армяне, на улице 60-й армии нет

Дровосеки Гусев и Кстенин обманули Воронеж с рябиновой аллеей. Дороги, которую им реконструируют армяне, на улице 60-й армии нет
1 Июня 2023

1 июня скандал вокруг вырубки рябиновой аллеи (до 400 рябин) на улице 60-й армии под строительство дублера Московского проспекта в Воронеже достиг апогея. Неожиданно выяснилось, что никакой дороги, вдоль которой два дровосека, губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин, при поддержке армянина Вардана Агароняна, учредителя ООО «СМУ-90», решили уничтожить красивейшие русские рябины, на 60-й армии нет. В кадастре улица де-юре оформлена как земельные территории общего пользования.

Для начала - краткое содержание предыдущих серий картины «Лесоповал».

31 мая председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить законность строительства дублера Московского проспекта Воронежа и вырубку рябин на улице 60-й армии. По сути, Бастрыкин отреагировал на деструктивную деятельность дровосеков Александра Гусева и Вадима Кстенина, а заодно на петицию воронежцев в защиту красивейшей аллеи от их топоров на ресурсе Change.org.

Накануне, 30 мая, стало известно, что по приказу дровосеков Гусева и Кстенина рябиновая аллея вопреки воле миллионного города готовится к вырубке. На деревьях появились характерные отметины. А 31 числа руководитель управления информации администрации Воронежа Никита Чеботарев повторил подвиг Матросова в информационном поле и кинулся грудью на амбразуру защиты репутации мэра.

Чеботарев рассказал, что на днях в зоне вырубки состоялось выездное совещание с участием представителей МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства», компании-проектировщика и подрядчика. Однако, далее цитата, «результаты обследования трассировки проектируемой магистрали показали, что, к сожалению, одновременно выполнить работы по расширению проезжей части и устройству необходимых коммуникаций и сохранить деревья - невозможно».

участок.jpg

Но уже 1 июня что-то пошло не так. Выяснилось, что расширить проезжую часть на улице 60-й армии невозможно, потому что там нет дороги. Большой кусок улицы, вдоль которого растут рябины, оформлен как земельная территория общего пользования.

«Когда уже все написали про аллею с рябинами, пришло и наше время, - сообщила ассоциация «Новый город». - Не писали мы под общим хайпом, потому что решили сначала разобраться. Хороший вопрос задал телеграм-канал «Глобус Воронежской области»: А к чему спешка с вырубкой рябин, если остальные отрезки проектируемой дороги-дублера Московского проспекта никак к реконструкции не готовы?

Процитируем: «Птичий рынок, по которому пройдет дорога, еще даже не снесли. Зачем же тогда ускоряться с работами по удалению деревьев? Разве только для того, чтобы местные жители не успели привлечь к проблеме внимание федеральных властей».

Мы решили сначала посмотреть документы и законодательство, а не просто что-то гневное писать или репостить в сети. И вот что имеем на сегодняшний день.

В соответствии с санитарными нормами 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (Приказ Минстроя РФ от 30 декабря 2016 года №1034/пр) п. 11.11 расстояние от магистральной дороги до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 25 метров, да и то при определенных условиях. А вот установленной нормой являются 50 метров.

Но мы уже знаем, что есть дома на улице 60-й армии, где расстояние меньше 20 метров.

Наконец, другая важная деталь - указанные нормы с 2022 года применяются только к строительству новых улиц и дорог. Но мы стали разбираться дальше и выяснили, что отрезок дороги 60-й армии по документам в настоящее время и вовсе не дорога.

Земельный участок под улицей по документам оформлен просто как земельные территории общего пользования, именно там, где рябиновая аллея. В то же время абсолютно все пересекающиеся и примыкающие дороги оформлены как автодороги!»

«Возможно, обнаруженные нами факты могут помочь спасти рябиновую аллею и скорректировать проект... Посмотрим, но будем разбираться дальше, - заключили в «Новом городе». - Как показывает практика последних лет, если кто-то что-то торопится делать в нашем Воронеже, то - явно не из благих намерений, а чтобы что-то скрыть.

Знаем, кто лоббирует проект дороги-дублера и почему, и, в принципе, он несет больше хорошего. Конфликт с аллеей, мы уверены, вызван одной важной причиной: мэрии жители Воронежа не верят! Не верят, что все по закону делается, не верят, что будет восстановлено озеленение. А негативные оценки работы чиновников выливаются в протесты горожан, перекрытие дорог, обращение в вышестоящие инстанции.

Доверия власти в Воронеже нет».

кадастр1.jpg

кадастр2.jpg

«Состав преступления, кажется, есть, - отреагировал телеграм-канал «Четыре пера». - Превышение должностных полномочий как минимум - скорее всего, в составе организованного сообщества коекакеров. Кто-то должен ответить за движение по недороге. Надо же, полгорода в нарушение закона по земельным территориям общего пользования колесят. Да и дорогу на месте недороги расширять, очевидно, нельзя».

«В парке «Танаис» мэру Вадиму Кстенину жалко деревьев, а на 60-й армии 689 деревьев - ерунда! Не жалко! - заметил один из воронежцев. - Мэру не нравятся рябины, липы и березы, судя по уродским кленам на проспекте Революции, все понятно, будем везде сажать уродские клены, которые потом будут долго-долго и безрезультатно реанимировать мэрские экологи. Что здесь, если не разделение воронежцев по сортам?»

Ради справедливости в число рябиновых дровосеков кроме Александра Гусева и Вадима Кстенина добавим армянского дорожного короля Воронежа Вардана Агароняна.

Подрядчиком строительства первого этапа дублера Московского проспекта, от улицы Владимира Невского до Хользунова, протяженностью 1,5 километра является ООО «СМУ-90». Компания стала единственным участником апрельских торгов и обязалась выполнить работы по начальной цене контракта 1,6 млрд рублей. До 2024 года ей необходимо расширить дорогу, установить там светофоры и освещение.

Стоимость строительства дублера Московского проспекта от улицы Антонова-Овсеенко до проспекта Труда с последующим выходом на Московский проспект, улицы 9 Января и Кольцовская оценивается вместе с разработкой проекта в 2,5 млрд рублей. В технико-экономических показателях перспективного объекта указано, что его строительная длина - около 8,6 километров. Все три этапа свяжут улицы Антонова-Овсеенко и Кольцовскую через улицы 60-й Армии, Солнечную, Свободы с расширением отдельных участков.

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «СМУ-90» зарегистрировано в Воронежской области в ноябре 2008 года для строительства автомобильных дорог и автомагистралей. Выручка в 2021-м - 2,3 млрд рублей, чистая прибыль - 10,5 миллионов. Единственный владелец - Вардан Агаронян. Параллельно работе на дублере Московского проспекта компания является подрядчиком строительства в Воронеже Остужевской развязки.

Дровосек Викторович Гусев. Мэр Вадим Кстенин вступили в торг с Воронежем относительно вырубки рябиновой аллеи на улице 60-армии

Русские против армянской стройки. Жители переулка и улицы Белинского пригласили мэра Воронежа Вадима Кстенина на чай с пирожками

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Pn53T


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Конечно мэрии во главе с Кстениным никто не верит. А как можно верить, если мэр уже отметился мошенничеством с Генпланом. Странно, что его за это не посадили. Как стало возможным, что границы города в кадастр не внесены, а деньги за это заплатили, есть акт выполненных работ? Как может быть, что в городе не соблюдается норматив по количеству зеленых насаждений ? И что делает мэр? Он продолжает с упорством маньяка вырубать деревья, а чтобы решить вопрос с нормативами, не придумал ничего лучшего как присоединить к городу то, что городу НИКОГДА НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО, а именно Федеральные леса. А прокуратура, следственный комитет делают вид, что ничего не произошло. Глава пресс-службы мэрии Чеботарев раздавал миллионы бюджетных рублей на проведение социологических опросов, где кроме актов выполненных работ никаких других бумаг, подтверждающих их проведение просто нет. Так что мэрия это криминальная структура. Доверия нет, от слова совсем.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да Чеботарева небось гундосая подставила, на это место своего человека просунуть хочет, а он дурачок и поверил... :D
Имя Цитировать 0