Дон впишут в нацпроект «Экология». Хедлайнер кампании воронежской «Единой России» Алексей Гордеев считает важным углубить реку

Дон впишут в нацпроект «Экология». Хедлайнер кампании воронежской «Единой России» Алексей Гордеев считает важным углубить реку
15 Сентября 2021

На финише кампании по выборам в Госдуму на территории Воронежской области хедлайнер реготделения «Единой России», вице-спикер нижней палаты Алексей Гордеев встретился с руководителем Росводресурсов Дмитрием Кирилловым. Они обсудили загрязнение и обмеление Дона, а в перспективе включение работ по оздоровлению реки в нацпроект «Экология». А коммунисты вытащили из рукава козырь недовольства граждан реформой по повышению пенсионного возраста и вступили в борьбу за индексацию пенсий для работающих пенсионеров.

На странице первого номера воронежского списка «Единой Россий» Алексея Гордеева в соцсети «В.Контакте» за последние дни появилось несколько записей. В частности, о встрече с руководителем Росводресурсов Дмитрием Кирилловым. Они обсудили загрязнение и обмеление реки, а также итоги воронежской акции «Убери берег Дона».

«Обмеление Дона - одна из самых частых проблем, о которой говорят экологи, зеленые активисты и жители Воронежского региона, - написал вице-спикер Госдумы. - Проблема касается не только нашей области, но и пяти других субъектов, где протекает Дон. Поэтому решать вопрос надо на федеральном уровне. Начиная с 2022 года в рамках нацпроекта «Экология» можно экологически оздоровить, а главное - углубить реку».

«Основная задача, - подчеркнул Алексей Гордеев, - подать документы и попасть в проекты, которые уже защищаются на ближайшие три года на федеральном уровне».

Другой пост бывший губернатор посвятил недавнему собранию ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» и сосредоточился на задачах, которых предстоит решать в сельских районах: «Первое - плохое качество сельских дорог. Необходимо увеличивать затраты на ремонт. В 2022 году областной бюджет выделит на сельские дороги 2,8 млрд рублей - хорошее подспорье, с которым можно привести в порядок многие объекты. Второе - низкий уровень зарплат работников местных администраций, прежде всего в поселениях. Третье - экологическая обстановка и обращение с твердыми коммунальными отходами. Надо обустроить контейнерные площадки и установить баки для сбора мусора. Они должны иметь эстетический вид».

«Очевидно, что я привел далеко не полный перечень вопросов, которые требуют внимания, - пояснил вице-спикер Гордеев. - Но теперь для их решения у нас больше возможностей. Дело в том, что новые поправки в Конституцию РФ устанавливают, что ответственность за сельские территории входит в полномочия не только региональных, но и федеральных властей. Поэтому Основной закон дает нам право требовать средства на развитие села из федерального бюджета. Уверен, что господдержка позволит решить значительное число проблем, которые волнуют жителей Воронежской области».

Между тем четвертый номер воронежского списка «ЕР», заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта и глава «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич акцентировал внимание на поручениях, которые президент Владимир Путин дал по итогам второй части федерального партийного съезда. Как сообщил Кастюкевич у себя в телеграм-канале, из госбюджета, согласно установке Путина, регионам ежегодно планируется выделять не менее 8 млрд рублей на охрану лесов от пожаров.

Кастюкевич2.jpg

Игорь Кастюкевич.

«Решение главы государства я считаю очень важным, - заявил общественник. - Целевые средства на финансирование мероприятий по лесоохране нужны регионам как воздух. Лесоохрана - актуальная тема для Воронежа, учитывая достаточно частые пожары с негативной стороны, а также наличие профильного вуза - с позитивной.

Недавно мы с коллегами обсуждали вопросы лесоохраны, лесовосстановления и подключения к работе волонтерских корпусов на комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы». В Минприроды разработали пять нормативов по охране, защите, воспроизводству лесов, числу госсужащих в регионах, а также нормативы обеспеченности лесохозяйственной, лесопатрульной и лесопожарной техникой и оборудованием. Принятые меры в комплексе помогут нарастить возможности субъектов Федерации в защите лесов и борьбе с пожарами и будут означать стопроцентное выполнение обязательств федерации перед регионами и фактически почти двукратное увеличение финансирования в сравнении с тем, которое есть».

«Команда «Молодежки ОНФ» только в 2021 году работала в более чем десяти регионах, где был объявлен режим ЧС, в том числе в Забайкалье, Амурской области, Якутии, - напомнил Игорь Кастюкевич. - Выгоревшие гектары леса - страшная и тяжелая картина. Лесоохрана должна стать приоритетом в работе властей, особенно лесных регионов. А мы готовы включиться в мероприятия по созданию минерализованных полос и опашке населенных пунктов. Всегда лучше предотвратить, чем бороться с последствиями».

Иванов.jpg

Илья Иванов.

Впрочем, наряду с позитивными информповодами вокруг партии власти в Воронеже сгенерировался один негативный. Накануне триединого дня голосования 17-19 сентября облизбирком, по свидетельству его председателя Ильи Иванова, выявил признаки агитационных материалов в наборах, которые в начале сентября раздавали в ряде школ города младшеклассникам, в том числе в гимназии имени Алексея Кольцова.

Наборы представляли из себя папку со слоганом «За благополучие людей и успех Воронежской области». А внутрь были вложены агитационные брошюры, календари, а также полезные детям, особенно с учетом начала учебного года, предметы, пеналы, ручки и тетради, от действующего депутата Госдумы и владельца холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева, баллотирующегося у «ЕР» в Воронежском одномандатном округе.

В ходе прямой линии в социальной сети «В.Контакте» Илья Иванов рассказал, что в компетенцию облизбиркома не входит расследование того или иного случая, который может быть агитацией. «Мы выявили признаки агитационных материалов, теперь проверку проводят правоохранительные органы», - уточнил глава облизбиркома.

Гаврилов-самолет.jpg

Сергей Гаврилов.

В свою очередь, воронежские коммунисты на финише избирательной кампании вытащили из рукава козырь недовольства граждан пенсионной реформой. «О крайне негативных последствиях повышения пенсионного возраста и отмены индексации пенсий работающих пенсионеров мы предупреждали начиная с 2018 года, - сообщил в телеграм-канале действующий депутат Госдумы Сергей Гаврилов, первый номер воронежско-белгородского списка КПРФ. - Пенсионная реформа провалилась, не принеся никаких результатов кроме отрицательных. Например, дополнительная прибавка к пенсиям в результате сэкономленных за счет потерявших право на выход на пенсию граждан оказалась крайне незначительной - максимум 1 тыс. рублей в месяц». 

«Необходимо восстановить индексацию пенсий работающих пенсионеров, - заключил Гаврилов. - Поэтому депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о восстановлении индексации пенсий, чтобы приостановить обнищание людей, всю жизнь проработавших на благо России. Реальный доход пенсионеров должен расти, а не снижаться».

«Здесь не было вообще ничего». Мэр Кстенин и депутат Ревенко оценили обустройство воронежского парка на улице Уточкина

Бесплатное образование и отмена экзаменов. Как участники выборов в Госдуму пытаются покорить сердца молодых людей Воронежа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4YmVc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Можно .. хабиру поверить Доном он озаботился
При нем дерьмо в этот Дон ч года стекало . А он и не ведал
Прапорщик крысиного полка
Имя Цитировать 0