Дочь за отца. Анатолий Чекменев нашел как спасти воронежский «Рудгормаш» от банкротства

Дочь за отца. Анатолий Чекменев нашел как спасти воронежский «Рудгормаш» от банкротства
10 Июля 2019

Воронежская машиностроительная группа «Рудгормаш» Анатолия Чекменева приблизилась к завершению дела о банкротстве своего основного производственного юрлица ООО «РГМ-комплект». Бизнесмен воспользовался нормой законодательства, которая позволяет выкупить долг перед Федеральной налоговой службой в принудительном порядке. 75 млн рублей задолженности по налогу на доходы физических лиц и пенсионному страхованию погасило другое юрлицо Анатолия Чекменева, заменившее налоговую в статусе истца. Однако ФНС намерено обжаловать соответствующее решение арбитражного суда, чтобы добиться полного возврата недоимок.

Дело о банкротстве ООО «РГМ-комплект» продолжается уже больше двух лет, и в данный момент компания - в процедуре наблюдения. Единственный кредитор - Федеральная налоговая служба, которую в суде представляла налоговая инспекция по Левобережному району Воронежа. На днях судья воронежского арбитража Сергей Медведев заменил в реестре требований кредиторов ФНС на ООО «Управляющая компания «Рудгормаш». По сведениям базы данных Kartoteka.ru, общество на 100% принадлежит Елене Анатольевне Чекменевой, очевидно, дочери Анатолия Чекменева.

Как поясняется в резолютивной части определения суда, управляющая компания «Рудгормаш» за счет своих средств погасила 75,58 млн рублей долга «РГМ-комплекта» по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (из них 7,2 миллионов - пени и штрафы). Теперь одно из юрлиц воронежской машиностроительной группы стало единственным кредитором и истцом в банкротстве другого. 

ФНС не до конца устроило решение арбитража. Налоговая служба уже подала апелляционную жалобу. По данным знакомого с ходом дела источника, ведомство не возражает против погашения 75,58 млн рублей недоимок. Но ФНС против того, чтобы банкротство завершилось. Погашено около половины общего объема долгов компании по налогам, а также нарушен порядок проведения выплат. Ранее ФНС выступала за введение в «РГМ-комплекте» конкурсного производства - финальной стадии банкротства, в ходе которой юрлицо ликвидируется, а его имущество распродается.

В ноябре 2018 года арбитраж уже прекращал производство по делу о банкротстве ООО «РГМ-комплект», поскольку компания обязалась выплатить весь долг перед налоговой в 187,39 млн рублей до конца 2020-го. Но в дальнейшем налоговая служба добилась возобновления банкротства.

Бывший временный управляющий «РГМ-комплекта», директор местного филиала саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Авангард» Игорь Вышегородцев (взял самоотвод в апреле) пояснил, что компания воспользовалась нормой закона о банкротстве, предусматривающей принудительный выкуп долга у налоговой. «ФНС не может отказаться от предложения о погашении кем-либо долга банкротящейся компании, - сказал господин Вышегородцев. - Правда, требования нельзя выкупить с дисконтом, как на торгах по дебиторке, - сумма сделки включает все недоимки, пени и штрафы до последнего рубля».

Если ФНС не оспорит последнее решение арбитража, банкротство, где единственный кредитор входит в один холдинг с должником, может быть завершено. «Они смогут заключить мировое соглашение с большим выбором условий: просто простить долг, установить рассрочку на сколь угодно долгий срок, договориться об отступных по векселям», - констатировал господин Вышегородцев. Банкротство, по его словам, продолжится, только если кто-то из кредиторов заявит требования в дело до заключения соглашения. «Мне, например, до сих пор не выплатили вознаграждение за работу управляющим, так что кредитором могу быть я», - заключил Игорь Вышегородцев.

Кто не РИСКует, тот не строит. Воронежская фирма «Выбор» Александра Цыбаня выходит в Ямное

«Уходим под землю». Губернатор Гусев определился с альтернативой сноса исторического здания воронежской Оперы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~0aANG


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы