Дмитрий Рогозин, Алексей Журавлев и Александр Гусев открыли в Борисоглебске памятный знак в виде капсулы корабля «Союз ТМА-20М»

Дмитрий Рогозин, Алексей Журавлев и Александр Гусев открыли в Борисоглебске памятный знак в виде капсулы корабля «Союз ТМА-20М»
13 Апреля 2019

13 апреля лидер партии «Родина», депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлев в составе делегации давнего соратника, главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина побывал в Борисоглебске. Там они приняли участие в церемонии открытия памятного знака «Спускаемый аппарат космического корабля «Союз-МС».

«В капсуле, которая стала основой для памятного знака, спускался космонавт-испытатель из отряда космонавтов «Роскосмоса», Герой России Алексей Овчинин, - объяснил Алексей Журавлев у себя в Facebook. - Он - выпускник Борисоглебского летного училища. А в данный момент снова на орбите». Известно, впрочем, что вместе с Овчининым в сентябре 2016 года та же капсула пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» доставила с Международной космической станции на Землю русского космонавта Олега Скрипочку и американского астронавта, а заодно и христианского проповедника Джеффри Уильямса. В марте 2019-го она была передана администрации Борисоглебского городского округа при содействии главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Помощь в доставке капсулы из города Королева (Подмосковье) оказал уроженец Борисоглебска Валерий Дузь.

1.jpg

Помимо Журавлева и Рогозина в мероприятии по открытию памятного знака, которое состоялось в Юго-Восточном микрорайоне Борисоглебска, вблизи административного здания АО «Борисоглебский приборостроительный завод», приняли участие воронежский губернатор Александр Гусев, борисоглебский префект Андрей Пищугин, гендиректор Объединенной ракетно-космической корпорации Андрей Жерегеля, летчик-космонавт и Герой России Олег Новицкий. «Я испытываю к Борисоглебску особые чувства, поэтому ждал возможности выразить ему любовь и уважение, - признался Рогозин в ходе церемонии. - Когда на ракетно-космической корпорации «Энергия» было предложено использовать один из побывавших в космосе кораблей, я принял решение, что корабль должен стоять в Борисоглебске».

В своем Twitter глава «Роскосмоса» уточнил, что капсула установлена в честь уроженца Борисоглебска маршала Митрофана Неделина, который погиб на Байконуре при взрыве ракеты Р-16 в 1960 году. Русский дворянин Неделин был первым главнокомандующим Ракетными войсками СССР, командующим артиллерией советской армии. Внес большой вклад в создание Ракетных войск стратегического назначения, разработку, испытание и принятие на вооружение ракетно-ядерного оружия. Герой Советского Союза.

3.jpg

Будучи в Борисоглебске, Дмитрий Рогозин рассказал о результатах сотрудничества «Роскосмоса» с воронежскими предприятиями и перспективах создания космических двигателей на новой основе. Он, в частности, напомнил, что по итогам 2018 года объем товарного производства Воронежского мехзавода вырос вдвое. Соответственно, на предприятии выросли зарплаты. «Люди почувствовали удовольствие от своей работы, почувствовали перспективу, стало подниматься качество», - сообщил Рогозин.

Что касается КБХА, то, как выяснилось, глава «Роскосмоса» говорил о воронежском оборонном КБ с Владимиром Путиным и президент положительно отреагировал на переход к двигателям не на керосиновой основе, а на сжиженном природном газе. «Новая схема более легкая, - сказал Рогозин. - Она позволит создать ракету, которую я называю космическим Калашниковым, - как можно более простую, дешевую и конкурентную ракету на безопасном двигателе. Двигатель является разработкой КБХА».

Накануне конкурса по продаже акций «Воронежгорэлектросети» МРСК Центра выставила предприятию финансовые претензии

Группа воронежских адвокатов во главе с Сергеем Бородиным обыграла прокурора области Николая Шишкина

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DkDVt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
Во как Космические мужи собрались Конструкторы , испытатели Разработчики Астрофизики ( одного для массовки взяли) Очень Символичный Для Современности Сбор ......
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы