Бюджет, тарифы, садоводство. Повестку воронежской «ЕР» во главе с Владимиром Нетёсовым накануне выборов отличает разнообразие

Бюджет, тарифы, садоводство. Повестку воронежской «ЕР» во главе с Владимиром Нетёсовым накануне выборов отличает разнообразие
27 Июля 2020

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов, он же - секретарь воронежского реготделения «Единой России» и член президиума генерального совета «ЕР», традиционно удерживает высокие позиции в рейтингах информационно-аналитической компании «Медиалогия» по упоминаемости в СМИ. Например, в июне он занял второе место среди спикеров региональных заксобраний Центрального федерального округа и седьмое - по стране в целом. Очевидно, что высокие позиции Владимира Нетёсова у «Медиалогии» взаимоувязаны с той повесткой, которую формируют в регионе областная дума и «Единая Россия».

Официальный сайт воронежской «ЕР», комментируя лидерство Владимира Нетёсова среди спикеров парламентов Центрально-Черноземного макрорегиона и второе место в ЦФО, напомнил, что в июне СМИ сообщали о заседании Воронежской облдумы, в ходе которого губернатор Александр Гусев отчитался перед депутатами о своей деятельности в 2019 году, о работе над региональным законопроектом, предусматривающим денежную компенсацию для многодетных семей взамен положенных им земельных участков, об открытии в Воронеже памятника «Ротонда» после ее консервации, а также об участии Нетёсова в конституционном плебисците.

Выше Владимира Нетёсова в Центральном федеральном округе оказался председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, а на третьем месте, то есть ниже воронежского спикера, разместился глава Мосгордумы Алексей Шапошников. Сам рейтинг, как уточнила воронежская «Единая Россия», построен на основе базы данных СМИ, включающей ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ.

Заметим, однако, что июльская повестка, в которой так или иначе засветился Владимир Нетёсов, была не менее насыщенной, чем июньская. Обращает на себя внимание, что она практически не привязана к кампании по выборам депутатов Воронежских областной и городской дум, которые в соответствии с решением Центризбиркома пройдут в три дня, с 11 по 13 сентября, - по аналогии с общероссийским конституционным голосованием.

Пожалуй, единственное, что имеет за последнее время относительную привязку к выборам, - заседание фракции «Единой России» в Воронежской облдуме уходящего созыва, которое провел ее руководитель, председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов. Участники встречи подвели итоги региональной конференции «ЕР» 10 июля, на которой происходило выдвижение кандидатов в депутаты.

Первую партийную тройку на выборах в Воронежскую облдуму помимо губернатора Гусева и спикера Нетёсова возглавила глава комитета по труду и социальной защите населения регионального парламента Людмила Ипполитова. А в Воронежскую гордуму единороссов поведут ее спикер Владимир Ходырев, Почетный гражданин Воронежа, именитый врач-кардиохирург Сергей Ковалев и вышеупомянутый Роман Жогов.

В ходе заседания фракции Владимир Нетёсов озвучил задачи, поставленные на заседании генсовета «Единой России», касающиеся прежде всего работы над изменениями в законодательство, которые необходимо внести в связи с принятием поправок в Конституцию РФ. Речь о десятках и сотнях законов и нормативных актов. «Нужно в сжатые сроки привести областное законодательство в соответствие с обновленным Основным законом, - подчеркнул Нетёсов. - Соответствующая работа нацелена на улучшение качества жизни, появление новых возможностей для развития потенциала каждого жителя страны и региона». На том же заседании единороссы обсудили свои планы в округах во время парламентских каникул. Как считает Нетёсов, особое внимание нужно уделить старшему поколению, социально незащищенным слоям населения и тем, кто пострадал от пандемии Covid-19.

А на состоявшемся на днях заседании Воронежской облдумы депутаты утвердили корректировки в облбюджет 2020 года, включающие новые субсидии из федерального центра и постатейное перераспределение ассигнований между различными направлениями. По словам Владимира Нетёсова, более 24 млн рублей госказна выделила на пилотный проект, реализуемый в Воронежской области, который предполагает вовлечение частных организаций в оказание медико-социальных услуг жителям региона, причем специально для граждан старше 65 лет. 11 миллионов парламентарии направили на единовременные выплаты, полагающиеся медработникам. Деньги поступили в государственные больницы и поликлиники в рамках модернизации первичного звена здравоохранения. Более 2 млрд рублей выделены на мероприятия в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Средства пойдут на материальное оснащение медорганизаций, стимулирующие выплаты медикам и социальным работникам, проведение летней оздоровительной кампании и другие нужды, сообщил Нетёсов.

В рамках перераспределения бюджетных ассигнований в регионе профинансируют обеспечение горячим питанием учеников начальных классов - на общую сумму 118 млн рублей. А 37,5 миллионов дополнительных средств депутаты направили на капремонт школ. Материальную поддержку получат профессиональные спортсмены, для чего финансирование профильному департаменту увеличено на 8,5 млн рублей. В свою очередь, субсидии в размере около 2 миллионов предусмотрены для реализации мер по реабилитации инвалидов в рамках областной программы «Доступная среда».

Безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ выросли на 62,5 млн рублей - они пойдут на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. 8,5 миллионов на те же цели в рамках увеличения бюджетных ассигнований выделено областному департаменту ЖКХ и энергетики в рамках увеличения бюджетных ассигнований. Тому же департаменту дополнительно направили 46,7 млн на модернизацию уличного освещения. Как ожидается, уже до конца 2020 года в муниципалитетах планируется установить 8,5 тыс. новых светодиодных фонарей.

На 276,5 млн рублей увеличено финансирование программ и проектов по созданию комфортной городской среды. 7,5 миллионов на обустройство территорий муниципальных образований дополнительно получил областной департамент, курирующий их развитие. Наконец, на 378 миллионов выросли ассигнования из облбюджета на финансирование областной адресной инвестиционной программы. В результате ее объем увеличился до 7,9 млрд рублей. «В ходе строительства объектов возникла необходимость выполнения дополнительных работ, не включенных в смету, и связанных с улучшением качества строительства, а также разработки проектно-сметной документации по ряду объектов, в том числе для участия в национальных проектах, - объяснил Владимир Нетёсов. - К тому же требуются средства для исполнения ряда поручений губернатора Александра Гусева. В том числе - создание историко-культурного тематического парка «Петровский остров» в Воронеже, реконструкция детского сада «Солнышко» в Боброве, строительство пристройки спортзала к зданию средней школы в поселке Елань-Колено и административно-поликлинического корпуса со вспомогательными зданиями для нового инфекционного медицинского центра в Воронеже».

«Дополнительно более 1,5 млрд рублей будет направлено на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства, обеспечивающей транспортную связанность между центрами экономического роста, и 102 миллиона - на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», - добавил Нетёсов. - Также дополнительно 30,5 млн рублей направят на реализацию программ формирования современной городской среды в муниципалитетах. Трансферты на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды - увеличены на 205 миллионов, и областной бюджет направит на софинансирование того же проекта 41 млн рублей. А департамент экономического развития дополнительно получит 47 миллионов на мероприятия по развитию социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры муниципалитетов».

Доходы облбюджета-2020 выросли на сумму более 4,6 млрд рублей, расходы - на 11,2 миллиардов. Таким образом, дефицит увеличился примерно на 6,6 млрд рублей, но, по заверению спикера Нетёсова, он является техническим.

На том же заседании облдума приняла закон «О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Воронежской области». «Принятие нормативного акта, - сказал Нетёсов, - имеет важное значение, поскольку позволит системно подойти к вопросу, который затрагивает, по некоторым оценкам, до полумиллиона человек. Закон закрепляет полномочия органов госвласти в сфере господдержки ведения садоводства и огородничества, определяет ее приоритетные направления, цели, принципы и формы».

Среди приоритетных направлений господдержки - развитие инженерно-технической и социальной инфраструктуры садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, содействие в землеустройстве и благоустройстве территорий общего пользования. Региональные власти назначены ответственными за формирование и организацию работы рынка сельхозпродукции, выращенной гражданами, обеспечение транспортной доступности, пожарной и санитарной безопасности СНТ и ОНТ, научно-методическое, информационное обеспечение товариществ. Одной из глав нового закона установлены формы государственной поддержки ведения садоводства и огородничества. В частности, она может осуществляться в форме принятия соответствующих госпрограмм, а также нефинансовых мер (в том числе проведения просветительской работы в целях популяризации ведения садоводства и огородничества). Одной из основных форм поддержки может также стать организация снабжения товариществ тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом.

Законом прописано, что по заявлениям некоммерческих товариществ имущество общего пользования, расположенное в их границах (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты), может быть безвозмездно приобретено в государственную собственность Воронежской области. Таким образом произойдет снижение финансовой нагрузки на членов товариществ по содержанию имущества и станет возможна модернизация инфраструктуры.

Среди воронежских депутатов-единороссов за последнее время мощно выстрелил депутат Госдумы Сергей Чижов. После выхода постановления премьера Михаила Мишустина о выделении на капремонт воронежского цирка 1,8 млрд рублей стало известно, что содействие региональным властям в привлечении средств на реконструкцию объекта оказал именно Чижов.

С просьбой о помощи к депутату Госдумы обратились неравнодушные жители Воронежа - здание цирка расположено на территории Правобережного одномандатного округа в Ленинском районе города. Ежегодно здесь проходят до 200 представлений, на которых присутствуют свыше 200 тыс. зрителей. Но последний капремонт проходил в 1986 году. Обеспокоенность вызывает как внешняя, так и внутренняя отделка воронежского цирка. Срочного обновления требуют зрительный зал, вестибюль, помещения для содержания животных, гримерки, водопровод, канализация, системы вентиляции и отопления.

Понятно, что для приведения объекта в надлежащий вид требуются значительные инвестиции и без федеральной поддержки не обойтись. Поэтому при поддержке губернатора Александра Гусева депутат Чижов взял вопрос с цирком под личный контроль, наладил диалог с профильным департаментом Минкультуры и ходатайствовал о выделении федеральных средств. И у него все получилось, тем более что правительство РФ уже не первый год озабочено состоянием зданий цирков в России.

С 2012 года в плановом режиме ведутся работы по их капитальному ремонту, реконструкции и реставрации. Приведены в надлежащий вид комплексы в Сочи, Санкт-Петербурге, Иваново, Омске, Туле, Нижнем Тагиле, Владивостоке и Кисловодске. В 2019 году начался капремонт Самарского, Красноярского и Челябинского цирков. «А теперь федеральный бюджет профинансирует проектирование и реконструкцию Екатеринбургского, Тверского, Иркутского и Воронежского цирков, - констатировал депутат Сергей Чижов. - Учреждение, расположенное в Воронеже, получит 1,8 млрд рублей, из которых 75 миллионов будут потрачены на проектирование. Обновленное здание воронежского цирка жители и гости города смогут оценить в 2024 году».

Воронежские сенаторы Галина Карелова и Сергей Лукин тоже отметились информацией о привлечении в регион федеральных вливаний. Так, со слов Кареловой известно, что резервный фонд правительства РФ выделит 79 субъектам Федерации более 4 млрд рублей на частичное возмещение расходов по оплате труда при создании временных рабочих мест в условиях пандемии. Конкретно Воронежской области причитается 58,8 миллионов. А от Сергея Лукина стало известно, что регион получит 100 миллионов из 6 млрд рублей, которые правительство предоставит субъектам РФ на стимулирование жилищного строительства. Деньги пойдут на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. «Дополнительное финансирование по программе «Стимул» позволит вовлечь в стройку новые земельные участки, предварительно подготовленные и обеспеченные необходимой инфраструктурой», - заявил сенатор Сергей Лукин.

Активистка воронежской «Единой России» Ольга Ортина, являющаяся кандидатом партии в Воронежскую облдуму от подгоренской территориальной группы, засветилась во время общения председателя «Единой России» Дмитрия Медведева с участниками кадрового партийного проекта «ПолитСтартап». Ортина предложила зафиксировать в программе «ЕР», с которой она пойдет на выборы в региональный парламент, рост тарифов на ЖКХ не выше уровня инфляции. Реагируя на инициативу воронежской активистки, Медведев назвал тему тарифов крайне острой для населения. 

«Мы могли бы зафиксировать в качестве предложений в нашу партийную программу какие-то механизмы, которые сдерживают рост тарифов, - сказал он. - Поэтому давайте вместе поработаем над программным документом и подумаем, какие принципы и методы туда можно было бы внедрить».

Коронакризис похоронил индивидуальную застройку. В Воронежской области сократились объемы ввода жилья

Щербаков против Зубкова. Заместитель руководителя аппарата воронежского губернатора самовыдвинулся в депутаты

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZI5dK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Гордеев, Гусев, Нетесов подмяли и купили для себя все СМИ. Что же удивляться тому, что о них везде печатают? Отрабатывают гонорары.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Чтобы управлять страной нужно не членство в партии, а знания, опыт, честь. Не на словах, а на деле служить народу, который тебя избрал. Едросы себя уже показали.
Имя Цитировать 0
0
Guest
К сожалению, за 30 лет надежд и перемен, Россия стала беднейшей страной в Европе. Слава "Единой России" и лично.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Фургал не завозил "чемоданчики с подарками" в Кремль, как в сердцах признался Жириновский о том, что все губернаторы в России каждый год завозят такие "подарки" в центр. Гусев возит, если его не снимают за херовую работу? Логично, да! Откуда деньги , Зин?
Имя Цитировать 0