«Благо»детель. Группа Аркадия Фосмана приобрела долги Эртильского МЭЗа в Воронежской области перед Россельхозбанком

«Благо»детель. Группа Аркадия Фосмана приобрела долги Эртильского МЭЗа в Воронежской области перед Россельхозбанком
13 Мая 2020

Планы петербургской группы «Благо» Аркадия Фосмана по развитию обанкротившегося завода растительных масел «Эртильский» в Воронежской области дошли до первых покупок. Арендующая мощности завода компания подписала с крупнейшим кредитором (2,3 млрд рублей долга) - Россельхозбанком договор уступки прав требований, в том числе по обеспечительным сделкам. Теперь «Благо» намерено участвовать в банкротных торгах по продаже имущества «Эртильского». Статус крупнейшего и залогового кредитора фактически гарантирует группе Аркадия Фосмана победу, аукцион станет формальностью и позволит избавиться от ненужной части имущества, уверены эксперты.

Об уступке Россельхозбанком прав требований к «Эртильскому» рассказали в самой группе «Благо». На данный момент компания арендует производственные мощности за 2 млн рублей в месяц, но ранее она уже заявила о планах по расширению производства на «Эртильском» вдвое.

30 апреля кредитная организация и ООО «Благо-Юг» подписали договор уступки прав требований Россельхозбанка к заводу растительных масел «Эртильский». Речь идет об уступке долга (в документах воронежского арбитража он оценивался на уровне 2,3 млрд рублей) и прав по обеспечительным сделкам. «Таким образом, по факту оплаты приобретенных прав группа «Благо» получит требования, обеспеченные залогом производственного актива, что позволит частично вернуть инвестиции, направленные на приобретение предприятия, - сообщили в холдинге Аркадия Фосмана. - В случае если группе «Благо» удастся приобрести завод в ходе процедуры торгов, мы планируем наращивать потенциал площадки, наращивать объемы производства, в том числе для роста доли экспорта продукции, произведенной на территории Воронежской области, и, как следствие, увеличения количества рабочих мест и развития смежных отраслей, в первую очередь - сельхозтоваропроизводителей».

Группа «Благо» не скрывала намерений развивать «Эртильский». Например, в марте, до коронакризиса, бизнесмен Аркадий Фосман встретился с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и обсудил с ним увеличение мощностей «Эртильского» для наращивания экспортного потенциала предприятия, строительство элеватора неподалеку от районного центра Верхняя Хава и возможность инвестиций в сельхозпроизводство, в том числе выпуск органической продукции. Исполнительный директор группы «Благо» Сергей Бахонкин тогда пояснял, что для Эртильского маслоэкстракционного завода холдинг выбирает новое оборудование, а после модернизации мощность МЭЗа должна вырасти до 1,5 тыс. тонн в сутки.

Как ожидается, реализация проекта займет около двух лет. «С момента старта работы на площадке компанией предпринимаются все необходимые усилия для повышения ее производительности и поддержания должного технического состояния, компания сохраняет рабочие места и осуществляет налоговые отчисления», - заявили в группе «Благо». Более того, как следует из опубликованных на сайте рекрутингового агентства HeadHunter вакансий, компания уже подыскивает руководителей производства в Эртиле.

«Эртильский» был признан банкротом весной 2018 года. На тот момент общий объем долгов предприятия составлял 4 миллиарда, из которых 2,3 млрд рублей - задолженность перед Россельхозбанком, обеспеченная залогами. В конце 2018 года кредитная организация утвердила продажу залогового имущества с начальной ценой, соответствующей сумме долга, включая недвижимость, оборудование, землю и транспортные средства. Но до сих пор торги так и не состоялись, поскольку на имущество завода растительных масел наложен арест. Тем временем совладелец и бывший гендиректор «Эртильского» Салих Конаков, в феврале 2019-го приговоренный к четырем с половиной годам колонии общего режима за мошенничество с налогами и незаконное получение кредитов в Россельхозбанке, остается в следственном изоляторе. Причина - новые уголовные дела по шести эпизодам якобы незаконного получения кредитов в Россельхозбанке. Они были возбуждены в 2019-2020 годах следственным отделом воронежского управления ФСБ. Впрочем, сам бизнесмен Салих Конаков уверен в законности получения кредитов, обеспеченных имуществом завода.

Подтолкнуть группу «Благо» к покупке задолженности Эртильского МЭЗа могло появление на горизонте других претендентов на актив. В частности, источник на рынке масличных утверждал, что возможным покупателем предприятия за 800 млн рублей является «Альфа-групп». Однако в А1, инвестиционном подразделении «Альфа-групп», заверили, что не имеют отношения к процессам, связанным с Эртильским МЭЗом, и не ведут предметных переговоров о покупке МЭЗов в Воронежской области.

Участники местного рынка масличных предположили, что покупка прав требований у Россельхозбанка могла обойтись группе Аркадия Фосмана в 1,1 млрд рублей. По словам одного из источников, «Эртильский» изначально был рассчитан на производство 2 тыс. тонн масла в сутки: на двух линиях мощностью по 750 тонн каждая и в старом цехе мощностью 500 тонн. К началу процедур банкротства первая линия работала, а вторая была почти готова к запуску. Таким образом, от группы «Благо» может не потребоваться слишком много усилий, чтобы провести обещанную воронежскому губернатору Гусеву модернизацию предприятия до 1,5 тыс. тонн.

Покупкой залоговых требований крупнейшего кредитора, Россельхозбанка, группа «Благо» почти гарантировала себе покупку имущества завода с торгов. «Вырученные от продажи залогового имущества средства поступают залоговому кредитору, - напомнил партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. - Поэтому залоговый кредитор на торгах легко может предложить наибольшую ставку - столько, сколько захочет, поскольку фактически он платит самому себе. Сложно предположить, что кто-то сможет сделать большую ставку. Так что «Благо» имеет почти ничем не ограниченный контроль над банкротством и реализацией имущества».

Судья Воронежского облсуда Ольга Очнева приходится дочерью бизнесмену, застрелившему владельца Борисоглебского мясокомбината

«Родина» и «Справедливая Россия» потерпели в Воронеже фиаско на хайпе вокруг золотых парашютов Макина-Агибалова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UmVbF


Люди, раскачивайте лодку!!!