Аркадий Фосман дожимает воронежское масло остающегося в СИЗО Салиха Конакова

Аркадий Фосман дожимает воронежское масло остающегося в СИЗО Салиха Конакова
20 Марта 2020

Петербургская группа «Благо» Аркадия Фосмана раскрыла детали планов по увеличению выпуска масла в Воронежской области, которые недавно презентовала губернатору Гусеву. Компания заявила о готовности установить новое оборудование на Эртильском маслоэкстракционном заводе и расширить производство с 0,6 до 1,5 тыс. тонн в сутки, вложить от 700 миллионов до 1,2 млрд рублей в строительство элеватора в Верхней Хаве и создать агрохолдинг. Знакомые с эртильским предприятием эксперты отмечают, что оно и без модернизации рассчитано на 1,5 тыс. тонн, а планам «Благо» может помешать интерес других инвесторов к покупке завода.

Планы группы «Благо» по расширению производства масла в Воронежской области были обнародованы на встрече бизнесмена Аркадия Фосмана с губернатором Александром Гусевым, состоявшейся в первой декаде марта. Речь шла об увеличении мощностей Эртильского МЭЗа почти в три раза для наращивания экспортного потенциала, строительстве элеватора недалеко от райцентра Верхняя Хава, а также о вливаниях в аграрное производство и создание органической продукции. Правда, детали проектов не раскрывались.

Исполнительный директор «Благо» Сергей Бахонкин рассказал, что для Эртильского МЭЗа («Благо» арендует мощности предприятия, которое находится в процедуре банкротства) группа уже выбирает новое оборудование, а после модернизации МЭЗа его мощность должна вырасти с 0,6 до 1,5 тыс. тонн в сутки. Реализация инвестпроекта, по словам господина Бахонкина, может занять около двух лет; инвестиции просчитываются.

В постройку элеватора неподалеку от Верхнехавского МЭЗ компания хочет вложить от 700 тысяч до 1,2 млрд рублей, сообщил топ-менеджер. Мощность элеватора должна составить до 60 тыс. тонн единовременного хранения. «Благо» уже провело первый этап торгов на право сооружения объекта, и в нем поучаствовали десять компаний. Второй этап планируется провести до конца второго квартала, начать строительство - во второй половине 2020 года.

Что касается собственного агропромышленного подразделения, то планы по его созданию, по утверждению Сергея Бахонкина, не определены: прорабатываются как объемы необходимых инвестиций, так и география проекта. «В долгосрочной перспективе мы планируем, что наши перерабатывающие мощности в значительной мере будут обеспечены собственным сырьем», - подчеркнул господин Бахонкин. В то же время «Благо», по его заверению, уже начинает разработку органической продукции, которая будет производиться на уже работающих заводах компании: «Органическая продукция - один из трендов, набирающий популярность у российских покупателей и обладающий хорошим потенциалом для экспорта».

Таким образом, группа «Благо» Аркадия Фосмана не намерена уходить с банкротящегося Эртильского МЭЗа, имущество которого арендует за 2 млн рублей в месяц. Между тем конкурсный управляющий ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марина Осипова и представители залогового кредитора - Россельхозбанка уже несколько раз оспаривали арест части активов «Эртильского»: он мешал выставить на торги имущество. 

Совладелец и бывший гендиректор «Эртильского» Салих Конаков, в феврале 2019 года получивший четыре с половиной года колонии общего режима за мошенничество с налогами и незаконное получение кредитов в Россельхозбанке, остается в СИЗО. Причиной стали новые уголовные дела по шести эпизодам якобы незаконного получения кредитов в Россельхозбанке, с января 2019-го по май 2020 года возбужденные следственным отделом регионального УФСБ. Сам предприниматель Конаков уверен в законности получения кредитов, обеспеченных имуществом Эртильского МЭЗа.

Источник на воронежском масложировом рынке заметил, что «Благо» нужно вложить три копейки, чтобы увеличить мощность завода до 1,5 тыс. тонн в сутки». «Когда Салих Конаков строил предприятие, оно уже было рассчитано на 2 тыс. тонн, - объяснил он. - 500 тонн выдает старый цех, остальное - шесть прессов по 250 тонн, объединенных в две линии. Одна линия работала, на вторую нужно было докупить оборудование на 20 млн рублей - и она бы тоже заработала. Но ее не запустили, и в итоге начали разбирать на запасные части. Тем не менее для налаживания работы второй линии больших вложений не требуется, технических сложностей там нет никаких».

Впрочем, вопрос с покупкой завода для «Благо» окончательно не закрыт. Параллельно с петербургской группой им интересуются другие инвесторы. «В частности, «Альфа-групп» готова приобрести его за 800 млн рублей. К тому же остается загадкой, почему основной кредитор в свое время не согласился на предложения Мосуралбанка купить завод за 2 млрд рублей: видимо, здесь принципиальная позиция», - добавил источник, уточнив, что ситуация на рынке подсолнечника позволяет загрузить Эртильский МЭЗ для работы на 1,5 тыс. тонн в сутки: «Конъюнктура нормальная, можно работать с прибылью».

В Россельхозбанке предпочли не комментировать возможные переговоры и ход судебных разбирательств до их завершения, подчеркнув, что банк реализует комплекс мер, направленных на взыскание задолженности с ООО «Завод растительных масел «Эртильский». В А1, инвестиционном подразделении «Альфа-групп», сказали, что компания «не имеет отношения к каким-либо процессам, связанным с воронежским ООО «Завод растительных масел «Эртильский». «А1 рассматривает любые потенциально интересные активы в рамках своей инвестиционной стратегии, - заявил представитель компании. - Однако в настоящий момент предметные переговоры о покупке маслоэкстракционных заводов в Воронежской области нами не ведутся».

Владелец воронежского маслозавода «Олсам» Эдуард Краснов отмечает, что при работе на экспорт «Благо» может рассчитывать на две преференции - льготные кредиты (от 2 до 5%) и субсидирование железнодорожных перевозок: «По нашей информации, 37 российских заводов уже заключили экспортные контракты, мы тоже планируем вступить в переговоры».

Воронежцам нужно поторопиться с покупкой жилья: уже на следующей неделе ипотека может подорожать

К разрушению ЖСК «ВГУ» оказался причастен не только ректор Ендовицкий, но и архитектурный бандит Шевелев

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LEXHZ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Хватит лепить старые фотографии Гусева. "Куда Гриню дели". Гусев обещал в феврале принять решение по ремонту Театра оперы и балета. Тако тяжелое решение, надорвался?
Имя Цитировать 0