Аркадий Фосман дозагрузит в Воронежской области завод растительных масел «Эртильский»

Аркадий Фосман дозагрузит в Воронежской области завод растительных масел «Эртильский»
22 Марта 2019

Петербургская группа «Благо» Аркадия Фосмана, с марта 2018 года арендующая площадку обанкротившегося завода растительных масел «Эртильский» в Воронежской области, намерена после покупки предприятия вывести его почти на полную мощность - более 200 тыс. тонн сырья в год. За счет высокой загрузки «Эртильского» компания планирует увеличить вывоз масла за рубеж в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

О планах по развитию предприятия рассказали в самой группе «Благо». В марте 2018 года компания Аркадия Фосмана договорилась об аренде имущества признанного банкротом ООО «Завод растительных масел «Эртильский» с основным его кредитором - Россельхозбанком и арбитражным управляющим Мариной Осиповой. Но группе пришлось внести коррективы в первоначальную оценку состояния площадки и ее возможностей.

«Чтобы нарастить объемы производства, мы были вынуждены провести целый ряд ремонтных работ и мероприятий по налаживанию нормального функционирования арендуемых мощностей, - сообщили в «Благе». - Таким образом, за 2018 год на заводе было переработано около 110 тыс. тонн, или приблизительно половину его возможностей». Компания продолжает выполнять на предприятии работы, связанные с ремонтом изношенного оборудования и приведением площадки в порядок, в том числе по ее очистке.

В дальнейшем группа Аркадия Фосмана намерена наращивать производство. Однако, как утверждают в компании, необходимы дополнительные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры и обновление оборудования. «Рост потенциала площадки может позволить нам в 2019-м увеличить объем переработки до 250 тыс. тонн в год, что, по нашим оценкам, составит более 90% загрузки мощностей», - подчеркнули в «Благе». Сумма вложений на данный момент просчитывается. «Наращивание мощностей по переработке будет производиться с учетом роста экспорта продукции АПК, поддерживаемого федеральной программой, - уточнили в группе. - Нами планируется приобретение нового оборудования, ремонт старого, развитие инфраструктуры. Увеличение объемов продукции помимо технической возможности требует наличия достаточного объема сырья. Но на данный момент в Центральном федеральном округе существует дефицит сырья по отношению к производственным мощностям. Проблема также требует комплексного подхода в решении и может быть инициирована в рамках федеральной программы по экспорту агропромышленной продукции».

Согласно федеральному проекту «Экспорт продукции АПК», Воронежская область может нарастить экспорт с 453 млн долларов в 2017-м до 1,12 млрд долларов в 2024 году, а главным драйвером роста должны стать именно проекты «Блага» по модернизации маслозаводов и строительству мощностей по хранению. Проекты группы Аркадия Фосмана призваны увеличить объем экспорта компании на 436,9 млн долларов с 19,5 млн долларов в 2017-м.

Завод растительных масел «Эртильский» был признан банкротом в начале марта 2018 года. В феврале 2019-го совладелец и бывший гендиректор предприятия Салих Конаков был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за мошенничество с налогами и незаконное получение кредитов в Россельхозбанке. Господин Конаков полностью признал вину, частично погасил ущерб (17,9 млн рублей) и согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, но даже благосклонность прокуратуры, запросившей условное наказание, не повлияла на решение суда.

Между тем подготовка к продаже предприятия в рамках банкротства продолжается. Активы, находящиеся в залоге у Россельхозбанка, уже выставлялись на торги с начальной ценой 2,3 млрд рублей. Торги были запланированы на 21 февраля. В конце января воронежский арбитраж приостановил их в связи с принятием обеспечительных мер по иску рязанского ООО СТК «Созвездие». Компания требовала исключить обязательство прилагать к заявке копию подтверждения о внесении задатка, но суд впоследствии отказал ей в корректировке положения о продаже имущества. 14 марта были опубликованы утвержденные РСХБ изменения порядка продажи имущества (не учитывающие требования «Созвездия»), а начальная стоимость вновь обозначена в размере 2,3 млрд рублей. В «Благе» интерес к покупке завода сохраняют. Срок конкурсного производства в юридическом лице предприятия продлен до сентября 2019 года.

На официальном сайте «Блага» предприятие уже упоминается в ряду производственных активов группы. Другим возможным претендентом на него назывался владелец воронежского маслозавода «Олсам» Эдуард Краснов. Однако сам он заявил, что уже не интересуется заводом и не будет участвовать в торгах. «На мой взгляд, предприятие 2,3 млрд рублей не стоит, - уверен господин Краснов. - А его реальная стоимость 1,2-1,3 миллиарда». Эдуард Краснов полагает, что группа «Благо», ориентируя мощности предприятия на наращивание экспорта, выбрала правильное направление: «В России в год производится 6 млн тонн масла при внутренних потребностях на уровне 2,5 млн тонн. А программа развития экспорта дает преференции».

Источник на местном рынке масличных отметил, что добиться переработки более 200 тыс. тонн сырья в сутки возможно при полной загрузке только одной действующей линии «Эртильского» на 750 тонн в сутки. Такая загрузка реальна при незначительных вложениях. По его словам, прежнее руководство завода начало монтаж на предприятии второй аналогичной линии, а в перспективе мощность предприятия планировалось довести до 2 тыс. тонн переработки в сутки. «Но смысл инвестпроекта был неясен, - признает источник. - Найти такой объем сырья было бы сложно, а на его закупку на сезон требовалось бы тратить около 12 млрд рублей, причем около 5 миллиардов - практически единовременно в начале сезона. А при нынешней конъюнктуре рынка многие игроки работают на грани окупаемости».

Воронежского министра культуры Эмилию Сухачеву приравняли к Анатолию Букрееву. Она проявила не меньшую заботу о родиче

Дольщиков «Звездного квартала» в воронежском микрорайоне Шилово привлекли к банкротству бывшей компании-застройщика

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OGMfy


Люди, раскачивайте лодку!!!