«Апротек» готов расширить МЭЗ в Воронежской области, если ему увеличат электромощности

«Апротек» готов расширить МЭЗ в Воронежской области, если ему увеличат электромощности
29 Мая 2019

Крупный маслоэкстракционный завод «Елизаветовский» (управляется группой «Апротек») в Воронежской области может увеличить мощности переработки с 750 тонн в сутки до 1,3 тыс. тонн, вложив в расширение 1,5 млрд рублей. За счет модернизации производства компания планирует нарастить экспорт. Проект могут реализовать на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск»: ее активно продвигают в правительстве губернатора Александра Гусева. Но потенциальному резиденту не могут предоставить нужных объемов энергомощности.

АО «Павловскагропродукт», которое управляет Елизаветовским заводом и входит в группу «Апротек», собирается увеличить мощность на 80%. Расширение производства станет уже вторым этапом его модернизации на последний год. Недавно компания завершила проект по увеличению мощности на 10%. Цена вопроса составила 145 млн рублей. Была проведена реконструкция маслопрессового отделения, построены линия и склад, а также выполнена модернизация зерносушильного комплекса. По словам директора «Павловскагропродукта» Александра Галкина, в дальнейшее расширение производства группа «Апротек» готова вложить 1,5 млрд рублей. В настоящий момент компания перерабатывает 750 тонн семян подсолнечника в сутки, отправляя большую часть масла на экспорт. Новые мощности тоже были бы ориентированы преимущественно на экспортную составляющую. Впрочем, получаемый в производстве шрот продается российским потребителям.

Однако для реализации проекта, по заявлению господина Галкина, компании нужно договориться о выделении дополнительных объемов электроэнергии. Сейчас выделенная компании электрическая мощность полностью выбрана, пояснил он. А расширение производства Елизаветовского завода без предоставления дополнительных мощностей, очевидно, невозможно.

В схеме и программе развития электроэнергетики Воронежской области на 2020-2024 годы «Павловскагропродукт» называется одним из основных перспективных резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Павловск». Согласно документу, для присоединения резидентов идет реконструкция подстанции «Бутурлиновка-2», планируется строительство двух высоковольтных линий и новой подстанции.

Чиновники во главе с губернатором Александром Гусевым активно призывают инвесторов в ТОСЭР. Выступая в середине мая на церемонии закладки первого камня в мясоперерабатывающий комбинат группы «Агроэко», якорного инвестора «Павловска», господин Гусев сказал: «Я думаю, перед нами хороший пример, которому последуют другие инвесторы». В администрации Павловского района не смогли оперативно ответить на вопрос, планируется ли в ближайшее время выдача «Павловскагропродукту» дополнительной мощности в рамках ТОСЭР (ее курируют местные власти).

Вместе с тем очевидно, что проект «Апротека» идеально вписывается в курс правительства губернатора Гусева по наращиванию зарубежных поставок в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Согласно замыслам властей, регион может нарастить экспорт с 453 млн долларов в 2017-м до 1,12 млрд долларов в 2024 году, а главным драйвером роста должны стать как раз масложировые проекты. В частности, уже известны планы группы «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана по модернизации своих маслозаводов и строительству новых мощностей по хранению. Проекты компании призваны увеличить объем экспорта компании на 436,9 млн долларов с 19,5 млн долларов в 2017-м. В самой группе «Благо» утверждают, что после покупки на территории Воронежской области завода растительных масел «Эртильский» намерены вывести его практически на полную мощность и перерабатывать более 200 тыс. тонн сырья в год. Как подчеркивает, в свою очередь, источник на воронежском рынке масличных, ориентация на экспорт - верный путь для переработчиков. «В России ежегодно производится 6 млн тонн масла при внутренних потребностях в 2,5 миллиона, - говорит он. - А программа развития экспорта АПК дает различные преференции».

В последние годы одной из основных проблем российского рынка масличных стал дефицит сырья. Он приводил к его удорожанию и снижению рентабельности переработчиков. Аналитики отмечают тенденцию увеличения валового сбора в сезоне 2018/2019 по сравнению с предыдущим сезоном, подчеркивают в профильной группе «Эфко». В сезоне 2018/2019 сбор в Российской Федерации составляет 12,8 млн тонн при 10,5 млн тонн в сезоне 2017/2018, конкретно в Центральном федеральном округе - 3,34 млн тонн (2,45 млн тонн годом ранее). В «Эфко» тем не менее признают сохранение дефицита сырья. Однако осведомленный источник на воронежском рынке масличных сообщил, что «Апротек» никаких проблем с сырьем не испытывает: «У группы всегда много собственного сырья, которое идет на продажу. Завод в Павловске - один из трех лучших в Воронежской области профильных предприятий. Как и в целом по отрасли, его производство, конечно, не сверхрентабельное. Но завод достойно пережил последние годы, непростые для переработчиков масличных с точки зрения экономики».

На маслоэкстракционном заводе «Елизаветовский» перерабатываются семена подсолнечника, производится нерафинированное подсолнечное масло, шрот и топливные гранулы (пеллеты). Масло выпускается, в частности, под торговыми марками «Дары Придонья» и «Донское солнышко». За первое полугодие 2018-го, по данным облправительства, компания произвела 49,4 тыс. тонн подсолнечного масла и 39,8 тыс. тонн шрота, а объем переработки подсолнечника составил 110,2 тыс. тонн. По сведениям базы данных Kartoteka.ru, АО «Павловскагропродукт» было зарегистрировано в декабре 1997 года (правопреемник ЗАО «Транссервис»). Выручка компании в 2017-м превысила 4,5 млрд рублей, ее убыток составил 69,8 миллионов. Группа «Апротек» считается подконтрольной Юрию Вислогузову. Помимо МЭЗа она управляет растениеводческими активами (самый известный - агрофирма «Павловская нива») и реализует подержанную сельхозтехнику. По заверению директора АО «Павловскагропродукт» Александра Галкина, в перспективе компания может заняться производством сельскохозяйственных машин, но их выпуск - более далекая перспектива, чем модернизация производства.

Племянница облпрокурора Николая Шишкина утверждена заместителем мэра Воронежа Вадима Кстенина

Спонсоры не вынесли аппетитов Михаила Бычкова. Платоновфест теряет деньги и аудиторию

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bW55z


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы