Антиликаторов вернулся от Курило в администрацию Воронежа. Бывший вице-мэр раскаялся и изменил место получения взятки

Антиликаторов вернулся от Курило в администрацию Воронежа. Бывший вице-мэр раскаялся и изменил место получения взятки
4 Февраля 2022

Громкий процесс по уголовному делу о 1,5-миллионной взятке самого молодого вице-мэра в истории Воронежа (2014-2019) и бывшего директора областного Агентства инноваций Алексея Антиликаторова близится к развязке. 4 февраля гособвинение попросило отправить Антиликаторова в колонию строгого режима на девятилетний срок, назначить ему трехмиллионный штраф и запретить десять лет занимать должности во власти. «Я в шоке», - отреагировал экс-чиновник, узнав о требованиях прокуратуры.

«Я осознаю, что заблуждался»

В Центральном райсуде Воронежа стартовали прения по уголовному делу об особо крупной взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы) в отношении 32-летнего Алексея Антиликаторова. Прокурор Светлана Шатиришвили заявила, что версия следствия была полностью доказана. А Антиликаторов поменял отношение к вине.

До 4 февраля подсудимый признавал получение от Сергея Курило, бывшего первого вице-мэра по финансам и экономике (2008-2018), а затем его заместителя в областном Агентстве инноваций и развития экономических и социальных проектов, половины взятки. То есть 750 тыс. рублей. На протяжении полугодового судебного следствия Антиликаторов не менял позиции. Более того, выражал несогласие с квалификацией обвинения, поскольку не выполнил взятые на себя обязательства перед бизнесменом Шамилем Битоковым по сохранению двух ярмарок на проспекте Патриотов.

Подсудимый говорил, что знал об отсутствии у него возможности разрулить проблему с объектами многонационала Битокова, так как вопрос решался на уровне, с одной стороны, арбитражного суда, а с другой - межведомственной комиссии при губернаторе.

В свою очередь, его адвокат Николай Алимкин заявлял, что обвинение нужно квалифицировать по менее тяжкому составу - мошенничеству, ведь ярмарки, за сохранение которых платились деньги, уберечь не удалось, а 1,5 миллиона Курило и Антиликаторов поделили по-братски - пополам. Но 4 февраля что-то пошло не так.

Перед выступлением прокурора Светланы Шатиришвили в прениях Антиликаторов неожиданно начал каяться: «Теперь я осознаю, что заблуждался и неверно квалифицировал свои действия, поскольку не обладаю юридическими знаниями и неправильно трактовал норму уголовного права». А на уточняющие вопросы гособвинителя заявил, что все происходило как в обвинительном заключении.

«Пиздишь, и все хорошо!»

По версии регионального следственного управления, весной 2018 года, будучи вице-мэром, курирующим малый и средний бизнес, Антиликаторов через Курило получил от директора ООО «Фрегат» Шамиля Битокова взятку в 1,5 млн рублей за продолжение работы двух ярмарок. В обмен Антиликаторов якобы оказал содействие в принятии управленческих решений в интересах организации. В начале 2018 года ООО «Фрегат» судилось с городским управлением развития предпринимательства, которое подчинялось Антиликаторову, из-за закрытия ярмарки «Купеческая». Чиновники предъявляли к объекту претензии из-за несоответствия плану размещения ярмарочных площадок и архитектурному решению. «Купеческой» угрожал снос. Но уже к июню стороны заключили мировое соглашение. Впрочем, оно не помогло. В дальнейшем обе ярмарки демонтировали из-за неисполнения «Фрегатом» условий договора с властями.

Судя по окончательной версии Антиликаторова, которую он высказал 4 февраля, «в начале весны 2018 года Курило с моего согласия взял у предпринимателя 1,5 млн рублей за решение вопроса о заключении мировых соглашений с подконтрольными бизнесмену ярмарками. Курило как посредник получил 750 тысяч с моего ведома и в здании администрации города передал мне 750 тысяч, которые мне предназначались».

Таким образом Алексей Антиликаторов опять переобулся. Буквально 18 декабря он утверждал в Центральном райсуде, что деньги получил у Сергея Курило не в мэрии, а дома на улице Дачный Поселок в Воронеже в начале июня 2018 года, а не в апреле, как следует из обвинительного заключения. Подсудимый рассказал, что точно вспомнил обстоятельства получения средств во время предварительного расследования благодаря изучению фото- и видеоматериалов со своего телефона и телефона супруги:

«Я приехал к нему домой (то есть к Курило. - ред.), где он передал мне 750 тыс. рублей. Он спрашивал: «А если отклонят мировое соглашение?» Я ввел его в заблуждение и сказал: «Все будет хорошо»… Мы были в футболках и поиграли в теннис, поэтому дело точно было не в апреле, когда лежал снег. Я настаиваю, что дело было в июне».

Но главное - Антиликаторов продемонстрировал видеозапись, которую якобы сделал для жены в гостях у Курило после получения денег. На небольшом ролике подсудимый показывает обстановку дома своего коллеги, представляясь сотрудником фонда Навального, признанного в РФ экстремистской организацией, и говорит: «Мы против коррупции! Сергей Григорьевич, подскажите, пожалуйста, как на зарплату первого вице-мэра вы заработали (на дом. - ред.)». «Пиздишь, и все хорошо!» - слышится в ответ.

И здесь стоит напомнить, что источники «Четырех перьев» в правоохранительных органах в самом начале уголовного преследования Антиликаторова в марте 2020 года утверждали, что передача денег осуществлялась в здании мэрии на Плехановской.

«Не могу врать»

После переобувания Алексея Антиликаторова между ним и прокурором Светланой Шатиришвили состоялся небольшой диалог, который привело РИА «Воронеж».

Гособвинитель: То есть инициатором получения вами взятки был Курило?

Антиликаторов: Он подошел, говорит: «Хочешь получить взятку?» Я: «Хочу».

Гособвинитель: Мне кажется, вы очень несерьезно сейчас рассказываете.

Антиликаторов: Да я очень серьезно. Я просто не могу... Не могу врать... Я серьезнее некуда. Вот некуда уже серьезнее, уважаемый гособвинитель. Извините за экспрессию.

Но Шатиришвили усомнилась, что самый молодой вице-мэр в истории Воронежа не водит ее и суд за нос: «У меня, к сожалению, не возникло ощущения, что раскаяние было искренним. Складывается впечатление, что налицо попытка минимизировать негативные последствия, которые несомненно произойдут, если суд признает его виновным».

Затем прокурор спросила у Алексея Антиликаторова, почему он изменил позицию. «Я понял, что заблуждался и два года находился в святом неведении, - ответил бывший чиновник. - Мне безумно стыдно за то, что сделал. В большей степени - перед детьми, которым я испортил жизнь (у Антиликаторова их двое - трех и пяти лет. - ред.)».

В итоге Шатиришвили попросила Центральный райсуд отправить подсудимого в колонию строгого режима на девять лет, назначить ему штраф в размере 3 млн рублей и запретить на протяжении десяти лет занимать должности в органах власти.

Для Алексея Антиликаторова требование гособвинения стало, по его признанию, шоком, а адвокат экс-чиновника Николай Алимкин сказал, что не может оспаривать позицию своего подзащитного, «который выбрал надежду на милосердие и снисхождение».

курило2.jpg

Сергей Курило дает показания.

Нельзя не напомнить, что из материалов уголовного дела, включающих протоколы обыска в квартире Антиликаторова, известно, что в марте 2020 года у него дома оперативники УФСБ обнаружили 2,9 млн рублей наличными. В заявлении бизнесмена Шамиля Битокова в региональное следственное управление он просил привлечь к ответственности Курило; именно Курило он отдал 1,5 млн рублей. А деньги, судя по показаниям Битокова, предназначались не только Антиликаторову, но и его преемнику на посту вице-мэра Людмиле Бородиной. Бородина известна как племянница бывшего областного прокурора, а теперь заместителя генпрокурора РФ Николая Шишкина. На момент предполагаемого преступления действующий вице-мэр Бородина занимала пост руководителя управления развития предпринимательства. Ну а что касается Сергея Курило, то, сдав Антиликаторова оперативникам УФСБ, минувшей весной он был освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

«Когда я приглашал его на работу в администрацию города в 2014 году, - говорил про Антиликаторова бывший мэр, а теперь губернатор Александр Гусев, - ожидания от него были большие. Для своего возраста (21 год) он демонстрировал высокую активность. Но отношение к Антиликаторову было неоднозначным, поскольку чиновник топтал неблагодарную тему нестационарных торговых объектов, киосков. А когда я узнал, что он решился на действия, которые ему инкриминируются, то был расстроен. Ну да Бог ему судья. А вот о его старшем товарище Курило, честно говоря, я кардинально изменил мнение. Я ведь когда-то помогал Сергею Курило, в том числе в том, чтобы остаться на службе. А он совершил поступок, свойственный непорядочному человеку».

Устав Воронежа надо менять. Депутат Госдумы Андрей Марков не увидел препятствий для прямых выборов градоначальника

ИП К.И.Т. застроит Газовую. Компания Ивана Куликова приобрела в Воронеже площадку «Воронежтрубопроводстроя»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tehxn


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Думаю , что стоит согласиться с точкой зрения губернатора по поводу личности господина Курило - его поступок действительно свойственен непорядочному человеку . Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев приговорен к 8 годам колонии строго режима , а также к штрафу в однократном размере взятки - 130,4 млн руб . Суд арестовал 15 объектов недвижимости и не менее 564 млн руб . И это наказание Алексей Улюкаев получил за взятку в размере 2 млн долларов США , которую он вымогал от главы "Роснефти " Игоря Сечина . Можно ли сравнить этих двух Алексеев исходя из масштаба их криминальной деятельности ? Если Алексей Антиликаторов получит 9 лет за взятку в 1,5 млн руб , то получается , что он больший злодей , чем бывший министр Улюкаев и принес значительно больший вред . Очень оригинальное российское правосудие и вывод напрашивается очень печальный - чем больше своруешь , тем меньше наказание . Но еще интереснее другое - почему избежали наказание сам взяткодатель и посредник в получении взятки ? Это из за их искреннего раскаяния ? Если так , то есть огромная уверенность , что и Алексей Антиликаторов также , и осознал , и раскаялся , но его раскаяние почему то суд не интересует . Очень много странностей , начиная с того , что он сам повесил всю сумму взятки на себя , хотя ранее утверждал , что получил половину . И вероятнее всего дело было именно так , а само данное признание - это , или попытка кого то прикрыть , или же существуют определенные договоренности , которые он выполняет . По большому счету удивить чем то уже невозможно и впереди будем наблюдать за другими фигурантами , которые , судя по всему , также уже раскаялись и полностью осознали свою вину , и дело за малым - за вердиктом суда , который определит уровень наказания господам Провоторову , Бавыкину . Сумма взяток почти одинаковая , но только уровень фигурантов на порядок выше , то есть и наказание за содеянное должно быть , как минимум . не ниже , а выше . Но и в этом случае опять парадокс - взяткодатель , как и два предыдущих фигуранта - взяткодатель и посредник - абсолютно не пострадал . Даже свой депутатский мандат не сложил , а коллеги по цеху и голову себе не забивают тем фактом , что в их среде находится откровенный взяточник . Хотя взятку же ему вернули и , вероятно , именно по этому он уже взяточником не считается . Чувство двойственное - с одной стороны жаль парня , а с другой - за воровство и взятки наказание должно быть , но не в таком размере . Нет и мысли оправдать его поступок - мысль совершенно о другом : о нашем очень гибком правосудии , которое стало очень часто для одних ласковым и лояльным , а для других более , чем жестким за одинаковые преступления .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень интересный опус в оправдание действий молодого, хамоватого, а главное уличённого в коррупции чиновника. Сказать, что он глупый нельзя, он получил высшее образование, был обласкан четой Гордеевых и продвигался по карьерной лестнице с космической скоростью и тем не менее был замечен и ранее в неблаговидных поступках. Можно было бы понять общественного адвоката, если бы Курило внезапно принёс ему деньги и отдал якобы за решение вопроса, но ведь у них был сговор и Антиликаторов выступал как основной исполнитель деяния и осознанно дал добро на получение взятки. У него и раньше были варианты получения благодарности от предпринимателей, предполагаю, что преступление за которое он попал под суд не единственное. Может быть по человечески жаль Лёшу, особенно его детей, но если подобное зло не пресекать, то мы можем утерять Россию. Предполагаю, что подсудимого дадут максимум лет пять и через пару лет отпустят, но раскаяние должно быть и у Гордеева, Гусева, Логинова, Гордеевой и других фигурантов допустивших такой кадровый просчёт.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Предполагаю, что подсудимого дадут максимум лет пять и через пару лет отпустят, но раскаяние должно быть и у Гордеева, Гусева, Логинова, Гордеевой и других фигурантов допустивших такой кадровый просчёт.
Суд даст такое наказание Антиликаторову какое ему прикажут. Сухачеву, тоже ставленницу Гордеевской четы, уже 2,5 года не хотят осудить. Выжидают что подойдет срок давности.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Очень интересный опус в оправдание действий молодого, хамоватого, а главное уличённого в коррупции чиновника. Сказать, что он глупый нельзя, он получил высшее образование, был обласкан четой Гордеевых и продвигался по карьерной лестнице с космической скоростью и тем не менее был замечен и ранее в неблаговидных поступках. Можно было бы понять общественного адвоката, если бы Курило внезапно принёс ему деньги и отдал якобы за решение вопроса, но ведь у них был сговор и Антиликаторов выступал как основной исполнитель деяния и осознанно дал добро на получение взятки. У него и раньше были варианты получения благодарности от предпринимателей, предполагаю, что преступление за которое он попал под суд не единственное. Может быть по человечески жаль Лёшу, особенно его детей, но если подобное зло не пресекать, то мы можем утерять Россию. Предполагаю, что подсудимого дадут максимум лет пять и через пару лет отпустят, но раскаяние должно быть и у Гордеева, Гусева, Логинова, Гордеевой и других фигурантов допустивших такой кадровый просчёт.
Любые предположения о чужих преступлениях - это , как минимум , фантазии того , кто это предполагает и не более . Если есть факты , то нужно сказать , а не предполагать . Согласно законодательства РФ за получение взятки наказываются , как получатель этой взятки , так и все участники этого преступления - посредник и взяткодатель . Но когда судят только одного - взяткополучателя , а двое - посредник и взяткодатель - от ответственности освобождаются , то выглядит это , как кривое правосудие . И суть не в защите господина Антиликаторова , а в том , что нужен кто то крайний и он нашелся . Если бы " копали " и дальше , да еще и более интенсивно , то узнали бы много интересного , но , чтобы производить раскопки , нужна определенная команда , а её то и не было . Нельзя трогать различных племянниц , племянников , гражданских мужей и других членов сложившегося синдиката - у всех есть серьезная " крыша " , которая основана на родственных отношениях . Любое наказание должно быть соизмеримо деянию - если нарушил закон , то получи наказание , но не 9 лет - за убийство дают меньше . Посмотрим , как " гуманный " суд отнесется к другим взяточникам , хотя уже можно догадаться , что значительно лояльнее . И еще нюанас - Антиликаторов не вымогал взятку и это доказано - господин Курило , которого очень точно охарактеризовал губернатор , её предложил , который и выступил посредником , и уж не точно не ради спортивного интереса . Никто не собирается защищать или обелять Алексея Антиликаторова , но не нужно устраивать цирковое представление из этого , а если взялись бороться с коррупций , то не нужно из этой борьбы устраивать клоунаду . Ему , в первую очередь , было нужно понять , что попал он не в райские кущи , а в откровенный серпентарий , где нет улыбок , а есть только оскал и спиной поворачиваться тоже нельзя - сразу кто то укусит ядовитым жалом . В гадюшнике выживает тот , кто хитрее или чей яд мощнее - кто в это сообщество не вписывается , как правило , идет на корм .
Имя Цитировать 0
0
Guest
По любому надавили на Антиликаторова. Я его хорошо знаю, он бы от своих слов просто так не отказался. Следаки хорошо поработали и, видимо, доходчиво объяснили, что приплетать сюда Курило или, упаси бог, племянницу заместителя генпрокурора совсем не стоит.
Противно наблюдать за коррупционными делами: ну не может один человек быть виновен. Здесь, как минимум, троих нужно было привлечь, но сидеть будет только один.
Сейчас, на сколько мне известно, с ним работают по поводу дачи показаний на своих хороших знакомых. Если не сможет помочь - получит по полной.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Уважаемые комментаторы, не забывайте, что есть такое понятие как сотрудничество со следствием, и это мы наблюдаем в процессе над Лёшенькой. Как я понимаю Лёха был задержан на основании заявления предпринимателя Битокова, который поняв, что его кидают обратился в ФСБ, а КУрило став одним из фигурантов уголовного дела, в отличии от Лёши, пошёл на сотрудничество и дал все расклады следствию, что является смягчающим вину обстоятельством, а заявитель вообще освобождается от уголовной ответственности. Лёша по началу тупил и ставил на помощь ему со стороны Гордеева и Логинова, но пацан не понял, что он никто и зовут его никак и за него некому подписаться. Оставьте лёшу в покое, пусть идёт на кичу года на три и в спокойной сидельческой обстановке проанализирует последние годы своей вельможной жизни. Пацан зарвался и посчитал себя близким к сиятельным людям в лице указанных чиновников, а на выходе оказался просто отбросом общества который из-за жадности и гордыни испортил себе жизнь. По человечески даже жалко его. ФСБ-шники молодцы, за последнее время посмотрите сколько мздоимцев закрыли, дай Бог им сил и здоровья, а так же успеха на этом поприще освобождая наше общества от преступников всех мастей.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Уважаемые комментаторы, не забывайте, что есть такое понятие как сотрудничество со следствием, и это мы наблюдаем в процессе над Лёшенькой. Как я понимаю Лёха был задержан на основании заявления предпринимателя Битокова, который поняв, что его кидают обратился в ФСБ, а КУрило став одним из фигурантов уголовного дела, в отличии от Лёши, пошёл на сотрудничество и дал все расклады следствию, что является смягчающим вину обстоятельством, а заявитель вообще освобождается от уголовной ответственности. Лёша по началу тупил и ставил на помощь ему со стороны Гордеева и Логинова, но пацан не понял, что он никто и зовут его никак и за него некому подписаться. Оставьте лёшу в покое, пусть идёт на кичу года на три и в спокойной сидельческой обстановке проанализирует последние годы своей вельможной жизни. Пацан зарвался и посчитал себя близким к сиятельным людям в лице указанных чиновников, а на выходе оказался просто отбросом общества который из-за жадности и гордыни испортил себе жизнь. По человечески даже жалко его. ФСБ-шники молодцы, за последнее время посмотрите сколько мздоимцев закрыли, дай Бог им сил и здоровья, а так же успеха на этом поприще освобождая наше общества от преступников всех мастей.
Вы правы и наказание должно быть . Если нарушил закон , то должен быть наказан , но и наказание должно быть соизмеримо деянию . Если закон для одних используется , как кистень , в для других он очень лоялен , то все происходящее не более , чем фарс . Но , поживем - увидим , какой будет законодательный вердикт по другим резонансным делам , где фигурируют не менее колоритные фигуры и потом можно будет сделать соответствующие выводы .
Имя Цитировать 0