Анну оставили без спирта. Росалкогольрегулирование пытается лишить лицензии воронежского производителя

Анну оставили без спирта. Росалкогольрегулирование пытается лишить лицензии воронежского производителя
15 Октября 2019

Одно из старейших предприятий Воронежской области, Аннинский спиртзавод, может лишиться лицензии на основную производственную деятельность. Росалкогольрегулирование, в очередной раз переоформив лицензию заводу в декабре 2018 года, приостановило ее действие из-за выявления якобы не учтенного в ЕГАИС спирта. Теперь ведомство добивается в воронежском арбитражном суде аннулирования лицензии. Спиртзавод во встречном иске доказывает незаконность приостановки работы.

Воронежский арбитраж приступил к рассмотрению заявления Росалкогольрегулирования об аннулировании лицензии ООО «Аннинский спиртзавод». Причина - «производство и оборот этилового спирта, информация о которых не зафиксирована в установленном порядке в единой государственной автоматизированной информационной системе». Объем незадекларированной в ЕГАИС продукции не раскрывается. Сам спиртзавод подал встречный иск - о признании незаконными июльских решений ведомства о приостановке действия лицензии и об ее аннулировании.

В рамках разбирательства Аннинский спиртзавод добился введения обеспечительных мер: приостановка действия лицензии на время процесса была отменена. Но затем суд, выслушав некие объяснения Росалкогольрегулирования по поводу обеспечительных мер, ввел их снова. 

Кроме того, воронежский арбитраж рассматривает еще два иска - Росалкогольрегулирования к Аннинскому спиртзаводу о привлечении предприятия к административной ответственности (по тем же фактам) и, наоборот, спиртзавода к Росалкогольрегулированию об отмене постановления федерального ведомства по делу об административном нарушении.

В Росалкогольрегулировании вероятное аннулирование лицензии предприятия до окончания судов не комментируют. Гендиректор и основной владелец завода Анатолий Гревцев тоже воздержался от оценок процесса.

По словам источника, близкого к региональной власти, предприятие не работает уже около года, и областное правительство ищет способы возобновления его деятельности. Он сомневается, что завод мог не подавать данные в ЕГАИС. «Учет происходит неоднократно, - рассказал источник. - На первом этапе - при производстве, на втором - при регистрации продукции потребителем - ликеро-водочным заводом, на третьем - при уплате спиртзаводом налогов с отгруженного спирта». Речь в споре, по сведениям источника, идет о крайне малом объеме в сравнении с годовой мощностью аннинского предприятия, которая достигает 1,5 млн дал спирта.

Из данных базы «СПАРК-Интерфакс» следует, что последняя проверка Росалкогольрегулирования на Аннинском спиртзаводе проходила в феврале-апреле 2019 года: тогда ведомство заявило о выявлении 30 нарушений.

По оценке директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, аннинское предприятие входит в топ-20 лидеров отечественного рынка по объемам производства. Эксперт напоминает, что несоответствие объемов производства данным ЕГАИС - одна из основных причин для остановки спиртовых заводов в России.

Партнер юридической компании «НАФКО» Павел Иккерт отмечает, что закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прямо предусматривает приостановку или прекращение действия лицензии из-за нарушений порядка фиксации продукции в ЕГАИС. «Но суды могут вставать и на сторону завода - в частности, если отсутствие фиксации стало следствием технического сбоя, - утверждает господин Иккерт. - Так, к примеру, разрешился спор Росалкогольрегулирования с самарским спиртзаводом «Родник». Поэтому шансы отстоять свои интересы в суде у Аннинского спиртзавода есть».

Аннинский спиртзавод был основан в 1900 году князем Барятинским. До начала 2000-х находился в собственности государства, а затем в состав акционеров вошел руководитель предприятия Анатолий Гревцев. Среди основных потребителей продукции - воронежский Бутурлиновский ЛВЗ. По данным «СПАРК-Интерфакс», на предприятии работает около 200 человек. Выручка завода в 2018 году составила 698 миллионов, чистая прибыль - 31,7 млн рублей. Предприятие принадлежит Анатолию (90,25%) и Денису (9,25%) Гревцевым, а также Марии Колесниковой (0,5%). По данным администрации Аннинского района, в 2018-м завод произвел 1,3 млн дал спирта (133% к 2017 году), а его продукция поставлялась на внутренний рынок и в Германию.

Лидер воронежской «Единой России» Владимир Нетёсов назвал тех, кто контролирует освоение 17 млрд рублей в рамках нацпроектов

Архитектурный консерватизм. Правительство губернатора Гусева не спешит согласовывать приаэродромную территорию аэропорту Воронеж

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zqasZ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
"Доходы России работают на благо США и Британии, страна ведет колониальное существование, считает лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.
«Доходы от торговли с Западом Россия должна вкладывать в свою, а не в западную экономику! На протяжении 10 лет чуть ли не 30% своих доходов Россия отправляла в Америку, закупая ценные бумаги в США. Когда в Госдуму приходил министр финансов, мы его спрашивали: зачем? Нам же нужны деньги для развития отечественной экономики! И до сих пор неясно: какие доходы получила наша страна, вкладывая деньги таким образом? И были ли вообще эти доходы?», - вспоминает Жириновский.
Политик уточняет: «Мы гоним на Запад огромное количество природных богатств: нефть, газ, металл, лес. Продаём сырьё — и часть полученных денег оставляем там же, на Западе»"

Спирт можно использовать вместо нефти, бензина. Не пейте спирт - быстрее унесут на кладбище.
Имя Цитировать 0