Александра Гусева вписали в историю с Белизом. Коммунисты занесли в приемную воронежского губернатора загрудининскую петицию

Александра Гусева вписали в историю с Белизом. Коммунисты занесли в приемную воронежского губернатора загрудининскую петицию
3 Августа 2021

Воронежский обком КПРФ выпустил заявление, в котором счел расправой снятие с дистанции третьего номера в общефедеральной части списка компартии на выборах в Госдуму Павла Грудинина, директора подмосковного совхоза имени Ленина. Свое решение Центризбирком обосновал данными Генпрокуратуры о том, что Грудинин владеет долей в белизском офшоре Bontro Ltd. В качестве реакции на действия ЦИК воронежский обком КПРФ объявил о создании блока коммунистов и беспартийных а-ля КПСС.

«24 июля ЦИК под надуманным предлогом незаконно снял кандидатуру Павла Грудинина из состава кандидатов в депутаты Госдумы, - говорится в заявлении обкома. - КПРФ намерена добиваться восстановления Грудинина в федеральном списке партии на выборах 19 сентября. У ЦИК не было никаких оснований для снятия одного из самых узнаваемых и популярных политиков. Решение по Грудинину - настоящая расправа!»

Как выясняется из дальнейшего текста заявления, 3 августа в обкоме КПРФ был образован левопатриотический блок Воронежской области, куда вошли представители политических партий, общественных организаций и движений социалистической ориентации и других левопатриотических сил региона. Ни одну из политических сил, пожелавших вступить с ними в альянс, коммунисты не назвали. Но известно, что буквально накануне, 2 августа, заманчивое предложение воронежскому обкому КПРФ сделал его бывший политтехнолог, а теперь лидер реготделения «Справедливой России - За правду» Сергей Борисов: «Мы верим, что наши общие ценности и наша позиция помогут сделать шаг к созданию коалиции - общей политической партии».

Из заявления обкома следует, что помимо образования блока воронежские коммунисты приняли смелое решение «совместно выступать против антинародных законов, принимаемых властью «Единой России» и олигархата». Правда, из него же следует, что до снятия Грудинина с выборов против антинародных законов они никогда не выступали. То есть были за олигархов. А чтобы закрепить материал и в будущем торжестве социализма ни у кого не оставалось никаких сомнений, хотя они, конечно же, есть, перед соратниками выступил первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Воронежской облдуме Андрей Рогатнев. Товарищ преемник Сергея Рудакова напомнил о том, что должен понять каждый гражданин (хотя бы через одного): «Грядущие выборы в Госдуму - последний шанс для страны мирным путем изменить ситуацию в России».

«Как никогда важно направить развитие государства по справедливому пути, а не по пути олигархического капитализма, по которому мы вот уже три десятка лет движемся в пропасть, - подчеркнул лидер воронежских коммунистов. - Наша сила в единстве. Только вместе с народом мы сможем противостоять произволу зажравшихся чиновников».

По итогам заседания в обкоме руководители левых сил, как сказано в заявлении, подписали сопроводительное письмо-обращение к тексту петиции, принятому президиумом ЦК КПРФ. Сама петиция имеет наименование «За снятием с выборов Павла Грудинина прячутся ненавистники России!» Бумага была передана в приемную губернатора Александра Гусева, а также председателю облизбиркома Илье Иванова лично в руки, чтобы не потерялась. Иванов, по слухам, был несчастлив. А до Гусева бумага, вероятно, и не дойдет. Ведь лично губернатору ее передать не удалось.

«Удаление Павла Грудинина с выборов в Госдуму похоже на часть большой игры по расколу КПРФ и левой оппозиции, - считает политолог Илья Гращенков. - Очевидно, что, включая его в список, вождь компартии Геннадий Зюганов предполагал вероятный исход со сносом кандидата и планировал, что называется, развернуть кампанию. Конечно, на ход выборов удаление Грудинина повлияет незначительно. Его сторонники вряд ли уйдут к другим партиям, да и КПРФ укрепит свои позиции как главная оппозиционная сила. Гораздо интереснее, как будет развиваться ситуация к концу и сразу после выборов.

После президентской кампании 2018 года Грудинин стал токсичным для Кремля персонажем, так как чересчур жестко критиковал систему и ее основных акторов. Тогда директор совхоза вместо обещанных преференций приобрел массу проблем и чуть не потерял бизнес. Позже он даже не смог получить мандат умершего академика Жореса Алферова, который в итоге достался Михаилу Берулаве, хотя Грудинин очень хотел его получить. Итогом стало постепенное вытеснение его из КПРФ, а исключение из списка ставит вопрос ребром: либо Грудинин остается в политике и радикализируется, либо окончательно ее оставляет. Можно вспомнить, что он получал предложение одной из башенок по созданию нового левого проекта. А после исключения из списка Грудинин поддержал берлинского пациента Навального, назвав его политзаключенным».

«Квадра» не разочаровала Вадима Кстенина. Мэр оценил инвестиции в Воронеж концессионера теплосетевого комплекса

В Москву слетелись кандидаты «Родины». Солировали бывший и действующий воронежские депутаты Пахолков и Журавлев

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~SWXcl


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Человек-ремонт
"Власти Республики Марий Эл заблаговременно прознали, что в регион едет бывший кандидат в президенты России, а потому сделали так, чтобы ему негде было проводить встречи с активистами КПРФ. В день приезда политика (Павла Грудинина) в местных школах и во всех домах культуры резко начались ремонты. Они и стали предлогом для отказа. Мол, площадку предоставить не можем, стены красим." :)
Имя Цитировать 0