«Квадра» не разочаровала Вадима Кстенина. Мэр оценил инвестиции в Воронеж концессионера теплосетевого комплекса

«Квадра» не разочаровала Вадима Кстенина. Мэр оценил инвестиции в Воронеж концессионера теплосетевого комплекса
3 Августа 2021

По заявлению мэра Воронежа Вадима Кстенина, за два года концессии генерирующая компания «Квадра» инвестировала в модернизацию теплосетевого комплекса областного центра 903 млн рублей. 3 августа Кстенин провел выездное совещание по вопросам развития теплоэнергетического хозяйства, переданного «Квадре», где и привел суммы вложений. Городское имущество, которым управляет генерирующая компания, включает 141 котельную, 80 центральных тепловых пунктов и 588 километров сетей.

«Когда мы передавали «Квадре» наш имущественный комплекс, то утвердили инвестпрограмму в размере 3,65 млрд рублей, - напомнил Вадим Кстенин. - За два года в модернизацию муниципального теплоэнергетического хозяйства вложено уже 903 миллиона. Работы идут масштабно - от котельных и теплопунктов до сетей. Львиная доля инвестиций, больше 2 млрд рублей за время реализации соглашения, пойдет на модернизацию ветхих тепловых сетей. А речь идет о магистральных коммуникациях. Если они рвутся зимой, то доставляют огромные неудобства людям. Поэтому в первую очередь нам надо ликвидировать проблемные участки. Порывы доставляют неудобства не только горожанам, но и тем, кто в лютые морозы работает над устранением аварий».

По свидетельству главного инженера воронежского филиала «Квадры» Валерия Ожогина, за два года концессии компания переложила около 48 километров муниципальных теплосетей стоимостью 461 млн рублей. А в 2021-м планирует направить 280 миллионов для перекладки 18 километров. Параллельно в «Квадре» модернизировали 40 центральных тепловых пунктов, ранее принадлежавших МКП «Воронежтеплосеть». Часть из них, как уточнил Ожогин, оснащена системой диспетчеризации и энергоэффективным оборудованием, работающим на автомате.

котельная.jpg

Валерий Ожогин добавил, что за те же два года концессии проложено четыре километра дополнительных труб циркуляции для жителей 84 жилых домов. Цена вопроса - 11 млн рублей. В 2021-м восстановление линий продолжится, и жители 11 домов навсегда забудут о сливе холодной воды в ожидании горячей. А ведь четыре-пять лет назад, заметила пресс-служба администрации Воронежа, проблема казалась нерешаемой.

В ходе выездного совещания мэр Кстенин, в частности, оценил ход работ на теплотрассе по Ленинскому проспекту, 160. Там ведется ремонт изношенных труб, проложенных в далеком 1964 году. Известно, что минувшей зимой авария на Ленинском проспекте лишила тепла и горячей воды около 60 домов в Железнодорожном районе. Устранение ее последствий осложнялось прохождением в непосредственной близости к магистрали других коммуникаций, поэтому работа коммунальщиков была затруднена - копать промерзший грунт приходилось практически вручную. Но теперь на Ленинском проспекте меняются обветшалые трубы протяженностью 140 метров, а на их место лягут новые стальные в пенополимерминеральной изоляции. Цена вопроса - 4,6 млн рублей.

Работы ведутся непосредственно на теплоисточнике. Котельная на Ленинском проспекте, 162к, введена в эксплуатацию в 1964 году. По сведениям властей, она питает 207 многоквартирных жилых домов и 27 социальных объектов в Железнодорожном районе.

котельная2.jpg

«Работы у нас в самом разгаре, - признался представитель «Квадры» Роман Орлов. - Мы уже выполнили ремонт по трем крупным котельным. А по двум - его завершаем. Одна из котельных находится в переулке Ботаническом Коминтерновского района. Вторая - на Ленинском проспекте. Мы выполняем ремонт водогрейного котла, замену конвективных поверхностей нагрева и экранных труб. По городу у нас семь магистральных участков теплотрасс большого диаметра. Все работы идут строго по графику. Сети, конечно, изношены, и нужно выполнить большой объем работ. Бывает, их вскрываешь, а там помимо планируемого объема требуется осуществить что-то дополнительно».

Добавим, что в конце июля на еженедельной планерке Вадим Кстенин выразил серьезную обеспокоенность низкими темпами работ по подготовке к зиме со стороны управляющих компаний, входящих в группу «ПИК-комфорт». А чтобы не допустить срыва отопительного сезона, потребовал от подчиненных держать ситуацию на контроле.

В Москву слетелись кандидаты «Родины». Солировали бывший и действующий воронежские депутаты Пахолков и Журавлев

Тучи над Левитом встали. Вслед за Сергеем Чижовым интерес к судьбе воронежского участкового Рыбченко проявил Александр Бастрыкин

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~BoRrB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Господин Кстенин, а почему, мы должны верить Вам на слово? Где документы, подтверждающие Ваши слова? Почему не опубликовали? За осень 2020 г. - весну 2021 г. было какое-то невероятное количество аварий на теплосетях, что вызывает сомнение в правдивости слов о вложенных миллиарды в модернизацию теплосетей.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы