«Аксиома» Сергея Журавлева передала Воронежский аэропорт под контроль «Новапорту»

«Аксиома» Сергея Журавлева передала Воронежский аэропорт под контроль «Новапорту»
10 Июня 2019

Финансовая компания «Аксиома» бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева закрыла сделку по продаже воронежского международного аэропорта столичному ООО «Профи», которое контролируется профильным холдингом «Новапорт» Романа Троценко. «Аксиома» готова участвовать в адаптации инвестора в регионе. В аэропорту должен остаться прежний менеджмент. Власти и бывший собственник ждут от «Новапорта» строительства к 2022 году нового аэровокзала стоимостью порядка 4 млрд рублей.

Информацией о завершении сделки с входящим в инвестиционную корпорацию AEON бизнесмена Романа Троценко «Новапортом» поделились источники на рынке. По сведениям базы Kartoteka.ru, владевший 100% юрлица воронежского аэропорта ООО УК «Авиасервис» экс-депутат Госдумы Сергей Журавлев переуступил свою долю в уставном капитале компании номинальной стоимостью 300 тыс. рублей зарегистрированному в Москве ООО «Профи», близкому к господину Троценко. «Профи» - собственник нескольких других аэропортов «Новапорта», а владеющая 99,01% общества Светлана Ершова в 2012 году была вице-президентом AEON.

Как объяснили в «Аксиоме», в аэропорту сохраняется прежняя управленческая команда. Его гендиректором остается Александр Белевич. «Аксиома» намерена консультировать инвестора во время знакомства с региональным рынком и установления отношений с властями (сделка состоялась при одобрении губернатора Александра Гусева). Более того, она сохранит контроль над одноименным турагентством на базе аэропорта.

«За пять лет инфраструктурных изменений аэропорт превратился в современную развивающуюся компанию, обеспечивающую потребность в перевозках пассажиров и грузов не только для Воронежской области, но и для 12 соседних регионов, - обосновали в «Аксиоме» необходимость продажи объекта. - Выполнены работы по перепланировке, реконструкции и развитию возможностей аэровокзального комплекса. Пассажиропоток увеличился в 2,5 раза, с 358 до 770 тыс. человек, что является самым высоким показателем за 25 лет. Изменения создали платформу для развития аэропорта на среднесрочную перспективу. Анализируя современные подходы консолидации аэропортовой отрасли, создания аэропортовых холдингов и их преимуществ… мы пришли к выводу о необходимости использования передового опыта».

Теперь строительством нового терминала предстоит заняться «Новапорту». Финансовая компания «Аксиома» по условиям сделки передаст покупателю всю необходимую документацию, включая архитектурные проекты аэровокзала и инженерную экспертизу. Как, в свою очередь, уточнили в ООО «Профи», сделка предполагает строительство терминала с телескопическими трапами площадью не менее чем в 12 тыс. кв. м в 2021-2022-х. В компании-покупателе воронежского аэропорта ожидают удвоения пассажиропотока к 2025 году. «Аксиома» в перспективе планирует участие в проектировании вокзального комплекса и может выступить подрядчиком при его постройке.

«Новапорт» Романа Троценко не впервые интересуется воронежским аэропортом. В 2011-м при посредничестве чиновников из правительства экс-губернатора Алексея Гордеева его бывший совладелец Анатолий Карпов предварительно договорился о продаже объекта холдингу, но спустя год «Новапорт» от сделки отказался. «Мы уточнили финансовую модель аэропорта, согласно которой заработать что-либо было почти невозможно, потому что требуются очень большие вложения», - поясняли тогда в «Новапорте». В итоге объект приобрела «Аксиома» Сергея Журавлева. 

Помимо прочего холдинг Романа Троценко обсуждает покупку ряда аэропортов в странах СНГ. В частности, компания ведет переговоры по казахстанским аэропортам Актобе и Астана, а в Узбекистане собирается инвестировать в аэропорты в Самарканде, Намангане и Ургенче.

Изучившая финансовые показатели юрлица воронежского аэропорта директор департамента оценки и стоимостного консультирования компании «Евроэксперт» Анна Шлапакова оценила рыночную стоимость актива с учетом выручки и долга за 2018 год в 1 млрд рублей. «В текущем состоянии аэропорт малоперспективен, даже несмотря на стабильный рост пассажиропотока, - уверена госпожа Шлапакова. - Он используется преимущественно местными жителями, что накладывает ограничения на его рост. Но холдинг Романа Троценко, судя по всему, планирует решить проблему реструктуризацией управления и вложениями в строительство нового терминала». А вот управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский полагает, что сумма сделки с учетом стоимости сервисных компаний могла быть выше - 2,7-3 млрд рублей: «Воронежский аэропорт для «Новапорта» - принципиально новый актив. Во-первых, у холдинга ранее не было ни одного предприятия в Центральном федеральном округе, его география концентрировалась на Урале, Кавказе и Юге России. Во-вторых, компания приобретала в основном убыточные аэропорты, создавая инфраструктуру с нуля и увеличивая пассажиропоток за счет повышения сервиса. Так что аэропорт Воронежа - принципиально иная история».

ООО УК «Авиасервис» в 2017 году получило 11,48 млн рублей убытка при выручке в 433,79 миллиона. Пассажиропоток аэропорта в 2018-м - 770 тыс. человек. Его маршрутная сеть состоит из 12 направлений на международных линиях и девяти - на внутренних. Аэропорт имеет реконструированный пассажирский терминал общей площадью 5,8 тыс. кв. м. По итогам 2019-го, как планировали в «Аксиоме», пассажиропоток должен достигнуть 1 млн человек (по данным за май, он превысил 81 тыс. человек, увеличившись на 22,6% по отношению к показателю того же месяца 2018 года). После достижения показателя в 1 миллион компания рассчитывала в 2020-м приступить к возведению аэровокзального комплекса. Его проект «Аксиома» анонсировала летом 2014-го. Тогда концепт предполагал строительство за два года здания площадью 25 тыс. кв. м и пропускной способностью до 3 млн человек в год. Стоимость работ оценивалась в сумму 4 млрд рублей.

Общероссийский народный фронт уличил воронежского губернатора Гусева в невыполнении обещаний жителям Медовки и Ямного

Среди крупнейших пожертвователей «Единой России» оказались воронежские бизнесмены Пономарев, Цыбань, Соловьев, Дюрр и Чернушкины

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~eu0mE


Люди, раскачивайте лодку!!!