Администрация Воронежа оставила за собой согласование фасадов зданий

Администрация Воронежа оставила за собой согласование фасадов зданий
29 Декабря 2018

Управление главного архитектора администрации Воронежа (руководитель - Людмила Подшивалова), готовящее изменения в редакцию порядка согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства, оставит соответствующую процедуру в рамках местных правил землепользования. В горадминистрации утверждают, что нашли механизмы для исключения субъективной оценки при согласовании внешнего вида зданий. Представители местного строительного рынка уверяют, что не знакомы с готовящимися нововведениями, а согласование архитектурного облика считают барьером для отрасли в рамках получения разрешительной документации.

УГА администрации Воронежа готовит изменения в редакцию порядка согласования архитектурно-градостроительного облика объектов, которые не предполагают его исключения из Правил землепользования и застройки областного центра. Причем чиновники ссылаются на президентский указ 2014 года «Об утверждении основ государственной культурной политики», в котором одним из приоритетных направлений развития страны называется «повышение эстетической ценности архитектурной среды российских городов, государственная поддержка архитектурного творчества, признание архитектуры социально значимым видом искусства».

Как говорят в ведомстве, УГА ведет «комплексную работу по внесению необходимых изменений в действующие муниципальные нормативные правовые акты». Изменения должны коснуться Правил землепользования и застройки, решений Воронежской гордумы, муниципальных правовых актов, регламентирующих процедуру согласования АГО объекта, утвержденную городским парламентом в конце 2016 года. В данный момент требования о согласовании архитектурного облика объекта капитального строительства закреплены в архитектурно-строительных требованиях ПЗЗ.

«Изучив и обобщив практику при согласовании АГО на примере Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Белгородской области, управление определяет критерии оценки АГО в зависимости от функционального назначения, площади и местонахождения объекта, а также установления требований к внешнему его виду», - объяснили в УГА.

Речь точно не идет об исключении согласования архитектурного облика из Правил землепользования и застройки и переносе его в правила благоустройства. Однако для большинства территориальных зон планируется сделать регламент, в котором подробно будут обозначены параметры застройки со всеми характеристиками. Утверждение юридически проверенных критериев по согласованию АГО исключит понятие субъективной оценки при принятии решения о согласовании либо об отказе в нем, сделает процедуру более открытой для участников рынка, уверены в управлении.

Кроме того, администрация города редактирует документ с учетом сложившейся правоприменительной практики. Дело в том, что в феврале 2018 года по решению Воронежского облсуда действующая процедура согласования архитектурного облика была признана противоречащей Градостроительному Кодексу РФ для территорий с индексом «О2» (общественно-деловая зона обслуживания местного значения). Истцом выступило местное ООО «Торговый дом «Энергоснаб».

Напомним, что в конце августа мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о подготовке в двухмесячный срок изменений в Правила землепользования и застройки (в документе содержалась соответствующая рекомендация городской комиссии по землепользованию и застройке от 4 июля 2018 года). Тогда же вице-мэр Виктор Владимиров, курирующий градостроительство, заявил Агентству бизнес информации, что администрация намерена полностью исключить необходимость согласования архитектурного облика из ПЗЗ, удалив соответствующие строчки из регламентов всех территориальных зон. По словам вице-мэра, согласование архитектурно-градостроительного облика планировалось прописать в местных правилах благоустройства (менее весомый градостроительный документ). На вопрос о том, почему он пересмотрел свое отношение к вопросу АГО, высокопоставленный чиновник предпочел не отвечать.

В конце ноября Воронежская гордума исключила из перечня объектов согласования архитектурного облика индивидуальные жилые или садовые дома. Впрочем, участники местного строительного рынка считают соответствующую инициативу недостаточной. Бывший топ-менеджер крупнейшего воронежского застройщика АО «Домостроительный комбинат», исполнительный директор регионального отделения Союза строителей Владимир Артемьев утверждает, что вопросы по процедуре согласования АГО остаются у девелоперов до сих пор. Более того, строительное сообщество озабочено вносимыми изменениями в Правила землепользования и застройки города. «В какой стадии документ, который должны были разработать к ноябрю, непонятно, - рассказал господин Артемьев. - Мы не в курсе, какие поправки в существующие правила вносит УГА. Никаких совместных совещаний по АГО давно не проводилось». Владимир Артемьев добавил, что сохраняющаяся процедура согласования архитектурного облика усугубляет и без того сложное положение местных строителей, бизнес которых перестраивается в соответствии с федеральными реформами.

Глава воронежского Союза строителей Владимир Астанин, в свою очередь, отметил, что в списке ключевых проблем отрасли, вызванных вступлением в полную силу с июля 2019 года 214-го федерального закона о долевом строительстве, вопрос согласования архитектурного облика для участников рынка отошел на второй план. По словам господина Астанина, он детально обсуждался только в период форсирования получения девелоперами разрешений на строительство в первой половине 2018-го. Союз направил в администрацию свое предложение по концепции документа об АГО, которое предусматривает три порядка согласования: упрощенный, стандартный и специализированный - для объектов комплексной застройки.

«Родина» активизирует экспансию в сельские районы Воронежской области

Воронежские чекисты повязали бывших подчиненных Максима Увайдова и Николая Шишкина

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~o4GC1


Люди, раскачивайте лодку!!!