Шпионский козырь Вашингтона

Шпионский козырь Вашингтона
20 Августа 2020

 

Никогда такого не было, и вот опять. Осло объявило персоной нон грата российского дипломата - заместителя торгового представителя в Норвегии (по версии газеты «Verdens Gang», его фамилия - Александр Стекольщиков). Теперь ему придется уехать. Формальная причина - шпионский скандал, верить которым после британского дела о фейковом отравлении Сергея и Юлии Скрипалей - себя не уважать. Якобы наш дипломат узнавал от некоего ранее арестованного норвежца, индуса по национальности, государственные тайны Норвегии. Нестандартным норвежцем решили пожертвовать ради доброго скандала с Россией?

О том, насколько реально обвинение, легко понять по общедоступным фактам. За передачу информации, которая, как утверждают в Осло, способна навредить фундаментальным интересам Норвегии, несчастному индусу с норвежским паспортом грозит до 15 лет тюрьмы. Тем не менее он свою вину категорически отрицает и требует (требует!) освободить его из тюрьмы. С поличным его, очевидно, не задерживали, неопровержимых доказательств нет.

Реакция МИД России на высылку была мгновенной: ведомство Сергея Лаврова заявило протест. Даже обстоятельства задержания дипломата безошибочно свидетельствуют о том, что дело, как говорят американцы, пахнет крысой. То есть нечисто. Нашего дипломата не только обыскали, но и не дали ему возможности связаться со своим посольством или вызвать представителя консульского отдела. Венская конвенция растоптана? Увы. В который уже раз.

«Свои выводы в России, конечно, сделают», - написали наши посольские в Facebook. И здесь не угроза. В дипломатии так не принято. Наверняка инициируют симметричные действия, и кому-то из потомков викингов придется вернуться из Москвы в Осло.

Но помимо общего напряжения с Западом в истории с российским дипломатом в Норвегии вполне вероятна какая-то своя, специфическая причина. И она почти на поверхности. Компания DNV GL, в которой служил схваченный норвежец, знакома нашим чиновникам и компаниям, работающим в судостроении, нефтегазовой сфере, инфраструктурных проектах как облупленная. Среди прочего она занимается сертификацией подводных трубопроводов. Тепло? Очень.

У DNV GL есть даже представительство в Москве. Если чем и хороши коммерсанты, то искренностью. Их интересуют деньги, а не политические игры, пусть даже соотечественников. В компании не стали скрывать правды и прямо заявили, что индус-норвежец не имел никакого доступа к секретным сведениям и не вел работу над проектами в сфере обороны, а также для нужд Норвежских вооруженных сил или правительственных структур.

После признания DNV GL официальному Осло надо бы включать заднюю. Извиниться, отряхнуть пыль с помятого при захвате индуса, попросить прощения у Москвы.

Но, похоже, реальная степень вины, если речь идет о глобальном геополитическом противостоянии, уже никого не интересует. А именно о нем с 99-процентной точностью идет речь. «Северный поток-2» - вот отгадка, повод для нарушения всех мыслимых правовых норм от презумпции невиновности до Венской конвенции.

До сих пор, получая удары то от одной, то от другой страны, Россия вполне резонно не ждала его от Норвегии. Дело в том, что у Осло в проекте свой интерес: третья часть акций одного из подрядчиков строительства трубы, компании Kvaerner, принадлежит норвежскому правительству. Возможно, именно поэтому премьер-министр Норвегии Эрна Солберг после скандала с дипломатом была сдержанна в оценках, настаивая на проведении полноценного расследования. 

Что вдруг случилось? Нет сомнений, что вмешался Вашингтон. Евросоюз терпел-терпел американские санкции против третьих стран из-за газопровода и встал на дыбы. Объявил о разработке контрсанкций. Своя рубашка оказалась ближе к телу. Вот-вот включит ответку. И уже сломалась Дания, чрезмерно обеспокоенная своей треской. Вероятно, США почувствовали, что рычагов давления не хватает, и нагнули потомков викингов (Норвегия - не член Евросоюза), заставив их хоть так уколоть Россию.

Высылка дипломатов без всякого на то основания - один из давно опробованных Америкой приемов. Совсем недавно была похожая высылка из Словакии. Вашингтон тогда даже не стал скрывать свою заинтересованность, похвалив Братиславу за исполнительность. Прискорбно, что светоч свободного мира столь мелочен. С другой стороны, налицо, конечно, показатель американской беспомощности. Задержать по беспределу, выслать дипломата - похоже, максимум, на что они теперь могут. Перетерпим.

А Европе с российским газом быть. Дело идет к тому, что Москве удастся переломить ситуацию с достройкой «Северного потока-2» в свою пользу.

Автор(ы):  Сергей Аксенов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hg9pt


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
"А Европе с российским газом быть. Дело идет к тому, что Москве удастся переломить ситуацию с достройкой «Северного потока-2» в свою пользу"

Это уже говорено и не раз. Бла-бла-бла. Миллиарды в воде ржавеют. Турецкий поток скорее мертв, чем жив. Бизнесмены херовы. Шейхи с Шепетовки.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы