Как в Черногории решают сербский вопрос

Как в Черногории решают сербский вопрос
30 Декабря 2019

 

Один умный человек сказал: «Язык и вера - только за них и держись». Его слова я привел к тому, что люди, исповедующие одну веру и говорящие на одном языке, всегда будут образовывать своего рода единое государство, даже если формально оно находится в ином государстве. Status in statu, как писал Достоевский. И тут, собственно, разговор о главном - о том, что называется идентичностью. Неважно, какой цивилизационный подход вы поддерживаете - Тойнби, Хантингтона или Данилевского, - суть одна: язык, культура, вера являются фундаментальными основами любой цивилизации.

Однако современное общество - вернее, та матрица, что контролирует его, - больше всего боится именно бунта идентичности. Когда один человек, второй человек и наконец много человек вспомнят, кто они есть на самом деле. Вот тогда матрица может пошатнуться, не в силах сдерживать гнев бунтовщиков. И вера - прежде всего вера - может стать им великим, главным подспорьем.

Происходящее сегодня в Черногории в полной мере подтверждает мои тезисы. Иллюстрирует столь ярко, словно мы листаем «Сатанинский вестник» для оккультно-приходских школ. Сначала черногорцев убедили в том, что они никакие не сербы, придумав для них новую идентичность. Но ее нельзя закончить, оформить, расписать в полной мере до тех пор, пока не будет выдворена из Черногории Сербская Православная Церковь. Поэтому ожидаемо атаковали именно Церковь.

Основой для агрессии стал закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Его приняли в парламенте Черногории в ночь с 26 на 27 декабря. Президент страны Мило Джуканович подписал его 28 декабря. Потенциально закон подразумевает полное изгнание Сербской Православной Церкви из страны вместе с отъемом ее собственности. В том числе могут быть отобраны и знаковые монастыри - Цетинский или Острог. Ясно, что подобная инициатива не могла не вызвать массовых протестов. И они начались по всей стране и за ее пределами. Фактически правительство Мило Джукановича втянуло Черногорию в серьезный социорелигиозный конфликт.

Хочется, конечно, сказать, что религия и политика идут отдельно друг от друга. Что одна говорит с человеком как с социальным животным, а другая - как с образом и подобием Божием. В теории так, да. Но вся история человечества, к сожалению, свидетельствует об обратном. Религия, вера становятся мощнейшими политическими инструментами, и первым их в полной мере реализовал Карл Великий, подчинивший Церковь под свои нужды.

За десятки веков механизмы влияния не изменились. Население, проживающее на той или иной территории, должно забыть своих предков, отцов, дедов и прадедов, а после - отречься и от веры, чтобы попасть в яму бездуховности (не в христианском даже понимании, а сугубо в практическом). Люди, лишенные своей веры, - лишенные разными методами (от замены до полного вытеснения, как в Чехии), - остаются в пустоте идей и смыслов, и, собственно, тут им надиктовывается новая программа, согласно которой они должны - без альтернатив - жить. Таков, собственно, и есть тот самый прекрасный новый мир, о котором писал Хаксли.

Ситуация в Черногории, очевидно, напоминает ту, что мы уже наблюдали на Украине. Добились ли раскольники успеха в незалежной? Сомнительно. Они скорее расшатали страну и общество, но не смогли вытравить фундаментальной базы. Будет ли происходить нечто подобное и в Черногории?

Да, ситуация, с одной стороны, похожа. Но необходимо понимать, что Балканы все-таки - не Украина. Последняя охвачена вооруженным конфликтом, да. Однако Балканский полуостров, по сути, есть одна горячая точка, не снижающая температуры кипения - а скорее лишь корректирующая ее, - много-много лет. Тут, хотя мне могут возразить бойцы украинских добробатов, привыкли в буквальном смысле насмерть стоять за свою кровь, за свою веру. На Балканах до последнего бьются за свою идентичность. Беда в том, что идентичностей слишком много - и многие из них ложны.

Поэтому, когда епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий (Мичович) заявил, что «будут сформированы местные комитеты по защите церквей, монастырей и святынь Сербской Православной Церкви», то здесь не просто слова. При определенных раскладах столкновения комитетов с захватчиками могут привести к крови. Черногорское правительство сознательно ввергает свою страну в хаос, используя старый, проверенный, но подлый и крайне опасный способ окончательного решения сербского вопроса. Возможно, мы наблюдаем зарождение нового масштабного конфликта на Балканах, который способен изменить сложившиеся и без того весьма шаткие конфигурации.

Стоит заметить, что Москва по обыкновению может остаться сторонним наблюдателем в черногорской истории. Возможно, даже столь капитулирующим, как и в 1999 году. Однако может и вспомнить, что защита Православия на Балканах - давняя традиция российского государства. Вспомнить, кстати, было бы весьма полезно. Не в военной форме, конечно, а в контексте различного взаимодействия с теми, кто готов стоять не сгибая спины, чтобы защитить свою веру от тех, кто по-фарисейски пробует играть с Христом в грязные игры в угоду не менее грязной политике.

Той, что уже стоила Балканам сотни тысяч сломанных судеб и жертв.

Хаос в Черногории: избитый епископ, задержанные депутаты и волна народного гнева

Автор(ы):  Платон Беседин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ihq5b


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы