Хаос в Черногории: избитый епископ, задержанные депутаты и волна народного гнева

Хаос в Черногории: избитый епископ, задержанные депутаты и волна народного гнева
28 Декабря 2019

За последний век, с тех пор как большевики в Таврическом дворце арестовали депутатов Учредительного Собрания, ничего подобного, как в ночь с 26 на 27 декабря в парламенте Черногории, свет не видел. В ходе заранее спланированной акции прямо в зале заседаний несколько десятков представителей спецслужб в штатском арестовали 17 депутатов оппозиционной коалиции «Демократический фронт» и пятерых сотрудников парламента.

О том, что аресты были спланированной акцией, говорит тот факт, что в здании Cкупщины весь день 26 декабря провел Зоран Лазович - многолетий серый кардинал службы безопасности. Как сообщает белградская газета «Информер», Лазович в коридоре парламента отвесил оплеуху премьеру Душко Марковичу, огорченный, как говорят, тем, что Маркович пошел на переговоры с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием.

Американцы в деле?

Около двух часов ночи так называемый закон о свободе вероисповедания был подписан. Помимо 42 представителей правящей партии за проголосовали четверо депутатов считающейся оппозиционной Социал-демократической партии. Неужто президент Мило Джуканович испугался, что в ком-то из его однопартийцев проснется совесть и они в последний момент откажутся поддержать спорный законопроект? Или же он решил, что нужно, чтобы закон дополнительно поддержали и в СДП? Партия, известная по своей подчеркнуто проамериканской позиции, полных 19 лет состояла в коалиции с Демократической партией социалистов Мило Джукановича. По совету американцев представители СДП покинули кабинет министров накануне парламентских выборов 2016 года, после чего до того оппозиционная, но тоже проамериканская партия «Положительная Черногория» перешла на сторону Джукановича. Поддержка закона со стороны проамериканской СДП представляет собой еще один индикатор того, что принятие документа было в интересах США. Ну и посещение Черногории послом Вашингтона по вопросам религиозной свободы Сэмом Браунбеком говорит само за себя.

Во время хаоса на голосовании и пленарном заседании парламента было отклонено порядка сотни поправок, выдвинутых Демократическим фронтом, а также несколько поправок со стороны митрополии. Ключевая поправка была сформулирована так: «Имущественные споры между Черногорией и религиозными общинами вокруг территорий и объектов культа, построенных до 1 декабря 1918 года, могут быть разрешены исключительно в соответствующих судах в рамках гражданского судопроизводства и в соответствии с ратифицированными международными договорами, Конституцией Черногории, законом об имущественно-правовых отношениях, законом о государственной оценке и кадастре недвижимости и другими соответствующими нормативными актами». Таким образом, выходит, что применение закона в отношении собственности Сербской Православной Церкви в Черногории полностью выводит ее из поля действия Конституции, международных договоров и имущественного законодательства.

Демократический фронт.jpg

Закон, принятый в ночь с 26 на 27 декабря буквально под полицейскими дубинками, вызвал волну народного гнева. А воззвание Черногорско-Приморского митрополита Амфилохия к депутатам оппозиции (чтобы те бойкотировали участие в заседании парламента и не голосовали) вместе с отсутствием своевременного призыва к верующим выйти на митинг в день голосования вызвало смуту и растерянность. Позднее призыв владыки Амфилохия (благодаря вмешательству патриарха СПЦ Иринея, который 24 декабря встретился с лидерами Демократического фронта) в определенной степени был переформулирован, и оппозиционные депутаты все же появились в парламенте. До того момента, пока их не задержали спецназовцы Зорана Лазовича, народные посланники активно дебатировали и сделали все возможное, чтобы предотвратить принятие закона. Силу же применили в тот момент, когда в час ночи лидер Демократического фронта Андрия Мандич потребовал продолжить дебаты на следующий день, на что спикер Скупщины Иван Брайович ответил категорическим отказом. Во время задержания был покалечен и другой депутат Демократического фронта Милан Кнежевич, а ранее днем полиция задержала и его брата Мирко.

Блокада улиц и покалеченный владыка

Пока в парламенте шли дебаты, на улицы Черногории стихийно вышли десятки тысяч граждан, заблокировав транспортные артерии страны. После службы в Храме Воскресения Христова в Подгорице 2 тыс. человек вышли на крестный ход, который возглавили владыки Иоанникий и Мефодий. Им помешали дойти до древнего городища Неманичей (археологический памятник, место рождения Стефана Немани - отца Светого Саввы Сербского и основателя династии Неманичей. - ред.), поэтому в три часа ночи все совершили молитву на городском мосту Блажи Йовановича.

Автомобильное движение в большинстве черногорских городов из-за вышедших на улицы граждан было парализовано. В Будве и в Герцег-Нови митинг поддержали даже градоначальники - Марко Царевич и Степан Катич. Во время блокады движения в Плевле полицейские сильно избили епископа Диоклийского Мефодия, который прибыл туда из Подгорицы. Двоим верующим, которые пытались защитить священника, тоже досталось. Во время силовой акции в Подгорице и ее окрестностях было задержано около 20 граждан, среди которых оказалось несколько священников и монахов.

черногория.jpeg

Сразу после принятия закона владыка Иоанникий призвал всех верующих собраться в столичном храме Воскресения Христова (дело было около трех часов ночи). В своем обращении к пастве он констатировал, что в ночь с 26 на 27 декабря в Черногории похоронили закон и законность, а новый документ был издан со злым умыслом. Иоанникий заявил, что закон «уже провалился, так как перед нами - изначально мертвая буква на бумаге» и что «нигде в мире законы о свободе вероисповедания таким образом не принимаются».

Известно, что Сербская Православная Церковь в Черногории вскоре создаст специальные комитеты для защиты своих религиозных святынь.

Так называемый закон о свободе вероисповедания предусматривает передачу в госсобственность земель, используемых религиозными общинами на территории Черногории, и религиозных объектов, которые были построены до 1 декабря 1918 года. Однако Черногорско-Приморская митрополия Сербской Православной Церкви опасается, что закон приведет к изъятию ее церковной собственности, включающей 650 святынь, в том числе известный монастырь Острог. Собственность СПЦ могут передать непризнанной Черногорской автокефальной церкви. Президент Мило Джуканович обвиняет СПЦ в желании сохранить в Черногорской республике религиозную монополию.

Автор(ы):  Игорь Дамьянович, Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OzS1k


Люди, раскачивайте лодку!!!