«Единая Россия» сворачивает в регионах институты демократии

«Единая Россия» сворачивает в регионах институты демократии
26 Апреля 2019

Несмотря на частичное восстановление рейтингов «Единой России» (по данным ФОМ, с 32% в начале года они выросли до 35%), из нескольких регионов пришли новости, позволяющие предположить, что в партии по-прежнему опасаются ухудшения результатов на выборах даже по сравнению с неудачным сентябрем 2018 года.

Количество субъектов Федерации, где новые врио губернаторов пойдут на выборы не от «Единой России», а самовыдвижением, на неделе официально пополнилось Мурманской и Челябинской областями. Впрочем, логично, так как ни Алексей Текслер, ни Андрей Чибис до назначения не относились к публичным политикам и не были замечены в партийной работе.

Стало известно и о том, что на выборах в Мосгордуму кандидаты власти будут активнее дистанцироваться от бренда «Единой России». В 2014 году из 40 провластных депутатов 28 прошли от «ЕР» и только десять - как самовыдвиженцы, затем объединившиеся в группу «Моя Москва» (еще по одному согласованному мандату тогда получили кандидаты от «Родины» и ЛДПР).

В 2019-м пропорция, видимо, окажется обратной, а большинство новых кандидатов, поддерживаемых властями, даже идеологически не вполне совместимы с «Единой Россией».

Законодатели Приморского края сразу в трех чтениях приняли закон, благодаря которому депутатов во всех крупных городах края можно будет избирать только по округам, без партийных списков. Ожидается, что первым на новую схему перейдет Уссурийск, где депутатов выбирают уже в 2019 году.

Ранее в Приморье именно благодаря местным выборам по партспискам неожиданного успеха добивались малые партии (Партия дела, «Родина», Российская партия пенсионеров за справедливость). Что приводило даже к скандалам вроде роспуска думы Спасского района в 2016 году, чтобы к выборам в заксобрание аннулировать заработанную малыми партиями льготу. Ведь избирательная система в России устроена таким образом, что малая партия, партсписок которой взял барьер хотя бы в одном муниципалитете, затем может выдвигать кандидатов в региональное заксобрание без сбора подписей.

Перед глазами у новых приморских властей и опыт Сахалинской области, откуда вернулись и сам губернатор Олег Кожемяко, и его внутриполитический блок. Именно благодаря тому, что на выборах в городские собрания в Сахалинской области в 2017-2018 годах сохранялись партсписки, на внеочередных губернаторских выборах на Сахалине КПРФ самостоятельно преодолевает муниципальный фильтр даже при максимальной его планке - 10%.

А в Новосибирской области в конце апреля «Единая Россия» поддержала инициативу полностью отменить прямые выборы депутатов в районах и перевести их на двухступенчатую систему делегирования: когда сначала население избирает депутатов поселений, а уже из их состава местный совет сам направляет своего представителя в районный совет.

Отказ от прямых выборов депутатов в районах - тоже путь к отмене конкуренции между партсписками на местных выборах, пусть и завуалированный. В подавляющем большинстве случаев депутаты поселений избираются по одномандатным или многомандатным округам, нередко на низовом уровне кандидаты идут самовыдвижением, собирая по 10-15 подписей, а не от партий. Место же для конкуренции между партсписками остается только на выборах верхнего уровня, в городских округах и районах.

Впрочем, депутаты новосибирского заксобрания взяли месячную паузу и пока не стали голосовать за реформу избирательной системы.

С тактической точки зрения, подобные изменения избирательной системы, безусловно, отвечают задачам «Единой России» в ближайшем сентябре. Настраивать правила следующей игры по закону, но в своих интересах - право победителя.

Однако единый день голосования 2019-го также должен помочь власти оценить потенциал основных партий к выборам в Госдуму, половина которой формируется именно по партспискам, и определить пути модернизации партийной системы на оставшиеся два года. А решению указанных задач сокращение количества партийных выборов в регионах может помешать.

Малые партии: стакан наполовину пуст или полон?

Автор(ы):  Александр Пожалов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IANMW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ну, какие они демократы? Демократическими выборами здесь не пахнет.
Имя Цитировать 0