Медведчук, Ахметов, Зеленский. Кому достанутся голоса юго-востока Украины

Медведчук, Ахметов, Зеленский. Кому достанутся голоса юго-востока Украины
17 Июля 2019

Парламентская кампания на Украине оказалась беднее на сюрпризы, чем президентская. Социологи предсказывают победу партии Владимира Зеленского «Слуга народа». Ее единственный серьезный конкурент - пророссийская Оппозиционная платформа, наследница Партии регионов. Она пытается отобрать у пропрезидентских фаворитов голоса избирателей юго-восточных областей. Но повторить прошлые успехи регионалов ей вряд ли удастся - в борьбу за юго-восток и пророссийских избирателей вступили и другие наследники партии Януковича.

Блок против платформы

Единство выходцев из Партии регионов, образовавших в 2014 году Оппозиционный блок, подорвали минувшей весной президентские выборы. Две влиятельные группировки - сторонники олигархов Рината Ахметова и Вадима Новинского и группа кума Путина Виктора Медведчука, поддержанная газовиками олигарха Дмитрия Фирташа, - не смогли договориться о выдвижении единого кандидата. Тогда Оппозиционный блок, имевший фракцию в Верховной Раде, раскололся.

В результате раскола в украинской политике появились две новые политические силы - обе со словом «оппозиционный» в названии. Первая - Оппозиционная платформа «За жизнь» Медведчука - выдвинула на президентские выборы Юрия Бойко, который занял четвертое место и стал лидером симпатий в первом туре в подконтрольных Киеву районах Донбасса. Вторая - Оппозиционный блок Ахметова - поддержала экс-губернатора Днепропетровской области Александра Викула, но тот занял лишь восьмое место. С самого начала обе партии жестко бились за наследие Партии регионов, позволявшее ей быть ведущей силой в политической жизни Украины в 2004-2014 годах.

Сегодня главный критерий для пророссийских избирателей юго-востока - способность политиков договориться о мире в Донбассе и разрядке с Россией. И здесь, без сомнения, лидирует партия Медведчука. Используя свои контакты в Кремле, он всячески демонстрирует свою близость к российскому руководству.

Основная задача лидеров Оппозиционной платформы - показать своим избирателям слабость и непоследовательность президента Зеленского, которого, в отличие от Медведчука, не хотят видеть и слышать в Москве. С помощью своих медиаресурсов они пытаются продемонстрировать, что новый президент - лишь слегка смягченная версия прежнего, что он действует под диктовку западных покровителей, которые не позволят ему остановить конфронтацию с Россией.

А Медведчук уже сегодня освобождает пленных, готов протянуть руку дружбы Москве и республикам Донбасса, с ним хотят заключать выгодные газовые контракты. Одновременно тут и сигнал Зеленскому, что вести переговоры с Москвой в обход заслуженных борцов за мир не получится.

Однако подобная агитация находит отклик только у наиболее радикальной части пророссийских избирателей. Предвыборная социология сулит Оппозиционной платформе второе место по партийным спискам, то есть всего 10-13% голосов. С таким результатом у партии получится разве что сформировать небольшую фракцию из 35-36 депутатов (плюс какое-то количество мажоритарщиков) и вернуть самого Медведчука в большую киевскую политику в качестве вице-спикера.

В остальном же Оппозиционная платформа окажется в новом созыве в политической изоляции, победители вряд ли будут готовы привлечь ее к каким-либо коалиционным проектам (если вообще будут в них нуждаться) как слишком токсичного партнера. Скорее партия, как следует из ее названия, останется в оппозиции, а ее основная деятельность в Верховной Раде сведется к стычкам со столь же немногочисленными национал-патриотами из партии Порошенко.

Виной тому не только радикально пророссийская риторика Медведчука, чрезмерная даже для уставшего от воинственности Порошенко украинского общества, но и реваншистские обязательства, взятые на себя Оппозиционной платформой. Ее партийный список переполнен малопопулярными деятелями эпохи Януковича вроде экс-главы президентской администрации Сергея Левочкина или бывшего министра социальной политики Натальи Королевской.

В таких условиях под знамена Оппозиционной платформы не спешат вставать важные фигуры региональных элит юго-востока, благополучие которых по-прежнему зависит от взаимоотношений с Киевом. А там нынче хоть и стремятся к миру, но не на российских условиях, что, в свою очередь, открывает возможности для конкурирующей фракции наследников Партии регионов.

Партия мэров и мира

Накануне парламентской кампании в украинских СМИ появились публикации о возможном воссоединении наследников Партии регионов: якобы опасаясь остаться без политического представительства в Раде, Ахметов и его группа готовы помириться с Медведчуком. Примирения не вышло, шансы на самостоятельный проход в парламент ахметовского Оппозиционного блока остались крайне низкими.

Тогда фракция Ахметова сделала ставку на союз с мэрами крупных городов юго-востока, располагающими значительным административным ресурсом и влиянием на избирателей. В начале июня Оппозиционному блоку удалось заключить предвыборный альянс с партией мэров «Доверяй делам» и другими движениями, основанными бывшими регионалами, оставшимися за бортом проекта Медведчука (Партия мира, «Наши», «Возрождение» и другие).

В избирательный список блока вошли мэры Харькова, Одессы и Мариуполя: Геннадий Кернес, Геннадий Труханов и Вадим Бойченко соответственно. Всего в списке около 70 градоначальников со всей Украины, включая Закарпатье. Характерно, что партия Медведчука ответила на консолидацию конкурентов через свой московский ресурс: на телеканале НТВ вышел разгромный сюжет «Плохие Гены» о криминальном прошлом Кернеса и Труханова.

Неформальным куратором нового альянса называют Игоря Коломойского, который заинтересован в том, чтобы ограничить успехи партии Бойко-Медведчука на юго-востоке. Подобная тактика применялась против еще единого Оппоблока на выборах в Раду в 2014 году, когда партии-спойлеры, основанные бывшими регионалами, оттягивали у него голоса.

Не имея возможности конкурировать с Оппозиционной платформой по степени близости с российским руководством, партия мэров сможет предложить своим избирателям, уставшим от накала страстей последних лет, образ мирной, домайданной Украины, управляемой крепкими хозяйственниками (оставляя за скобками тот факт, что именно хозяйственники и их методы во многом и довели Украину до кризиса).

Имея низкий партийный рейтинг, Оппозиционный блок делает ставку на мажоритарные округа, выдвигая на них влиятельные местные фигуры. Такая тактика уже дает свои плоды - в Харьковской, Запорожской и Донецкой областях в большинстве округов прогнозируются победы кандидатов от Оппоблока. А создав свое региональное лобби, олигархи смогут торговаться с президентом при формировании большинства.

Поэтому Коломойский, Ахметов и другие олигархи заинтересованы и в том, чтобы ограничить чрезмерное усиление не только Медведчука, но и президентской партии «Слуга народа». Сегодня главное слабое место слуг народа - как раз мажоритарные округа. У свежеиспеченной партии физически нет необходимого кадрового актива в регионах, чтобы выдвинуть везде сильных кандидатов. Доходит до абсурда - издание «Восточный вариант» сообщает, что в одном из округов Запорожской области многолетнему депутату Верховной Рады и местному магнату Вячеславу Богуслаеву противостоит идущий от «Слуги народа» свадебный фотограф.

С мажоритарными округами востока связана важная интрига парламентских выборов: сможет ли общественный запрос на обновление власти одолеть созданную местными кланами систему, когда из года в год избиратели голосуют за местных кормильцев - областную номенклатуру, владельцев крупных предприятий или их лоббистов?

При всем скепсисе в таком направлении уже сделано немало. Еще недавно невозможно было себе представить ситуацию, когда наблюдатели будут не уверены в исходе выборов в донбасском округе, где баллотируются правая рука Ахметова Борис Колесников и бывший кавээнщик из Донецка Сергей Сивохо. Ситуация говорит о больших переменах в регионе, в прошлом славившемся чрезвычайно низкой политической конкуренцией. Да даже и сама конкуренция двух партий за статус новой Партии регионов размывает наследие регионалов, основанное на политической гегемонии и единомыслии.

Раскол в пророссийском лагере играет и еще одну важную роль: он препятствует возвращению политической модели двух Украин, идеальной питательной среды для политиков, поддерживающих рейтинг за счет нагнетания межрегионального противостояния в стране. Характерно, что зеркальная ситуация сложилась и на Западной Украине, где единство проевропейско-патриотического лагеря подрывает соперничество «Европейской солидарности» Петра Порошенко и «Голоса» Святослава Вакарчука. А главным бенефициаром распада старого политического деления становится не столько Владимир Зеленский, во многом случайно ставший выразителем духа времени, сколько само украинское общество.

Автор(ы):  Константин Скоркин, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TowSl


Люди, раскачивайте лодку!!!