Как Япония справляется с коронавирусом без карантина

Как Япония справляется с коронавирусом без карантина
27 Марта 2020

Одна из главных достопримечательностей Хиросимы - ее трамваи. Дело даже не в самих трамваях (они обыкновенные), а в том, что за 107 лет своей истории они не покидали депо только три дня в августе 1945 года. Выжившие в атомной бомбардировке, обожженные и покалеченные люди еще блуждали по руинам города, пытаясь найти своих близких, а служащие Хиросимских железных дорог уже заново укладывали рельсы и восстанавливали электроснабжение.

Их стараниями первый трамвай отправился по маршруту Ниси-Тэмматё-Коима 9 августа, в день, когда вторая бомба упала на Нагасаки. Никакого экономического смысла в запуске транспорта, разумеется, не было. Трамвай пошел по рельсам с одной-единственной целью - стать первой хорошей новостью в уничтоженной Хиросиме. Продемонстрировать победу обыденного над чрезвычайным.

Вспомнить историю трамвая в Хиросиме меня заставили личные впечатления от Токио эпохи коронавируса. В отличие от Парижа, Нью-Йорка или Лондона, пытающихся справиться с распространением заболевания с помощью тотального социального дистанцирования, крупнейшая агломерация мира до сих пор и в мыслях не имеет хоть с чем-то справляться.

Да, в поездах чуть меньше людей, на тротуарах больше нет толп школьников в одинаковой черной форме, а театралам вроде меня некуда податься вечером пятницы - мартовский сезон кабуки отменен заодно со всеми остальными массовыми мероприятиями. В остальном же Токио живет относительно нормальной жизнью: кафе, как им и положено, пахнут кофе, из ресторанов на улицы по вечерам вываливаются компании офисных пролетариев разной степени трезвости, а в парках как ни в чем не бывало беснуются дети.

Разве что сакура в 2020 году зацвела раньше обычного и туалетная бумага некоторое время была единственной по-настоящему ценной бумагой, не подверженной рыночным колебаниям. В остальном - обыденное здесь по-прежнему невозмутимо катается по чрезвычайному, как хиросимский трамвай по рельсам.

На данный момент Япония единственная из стран G7, где пандемия Covid-19 до сих пор не вызвала серьезных проблем. Ситуация выглядит особенно странно, если принять во внимание местную плотность населения и то, что коронавирус начал распространяться здесь в середине января, а также довольно пассивную реакцию властей на его распространение.

Цифры и факты

Японская статистика по коронавирусу вот уже которую неделю оставляет наблюдателей в недоумении. Начать можно с того, что сайт министерства здравоохранения, труда и благосостояния одной из самых развитых стран мира выдает официальные данные о распространении инфекции с фантастическим запозданием: вечером 26 марта там висели цифры за 24 число. К слову, сам сайт оставляет впечатление, будто развитие веб-дизайна в Японии остановилось в позднем Средневековье, но как раз здесь ничего удивительного нет - оно действительно примерно там и остановилось.

Но суть в другом. Итак, по данным Минздрава, к 18:00 24 марта в 126-миллионной Японии зафиксировано 1193 подтвержденных случая Covid-19. По показателю заболевших ее уже обошли не только такие крупные страны, как Израиль, Дания и Норвегия, но и гигантский Люксембург.

Статистика по смертности чуть менее благополучна, но чувства набирающей обороты катастрофы она тоже не вызывает: к вечеру 24 марта от коронавируса в Японии умерло 43 человека - ощутимо больше, чем в той же Норвегии, но намного меньше трех- и четырехзначных цифр из крупных европейских стран.

Список удивительных статистических артефактов тут не исчерпывается. Взглянем на данные, скольких людей с коронавирусом поместили в отделения реанимации и интенсивной терапии. Ведь в самой пожилой стране мира острая инфекция, больнее всего ударяющая по людям в возрасте, должна вызвать резкий рост показателей госпитализации в тяжелом и критическом состоянии. Правильно? Нет. К вечеру 24 марта в ОРИТах по всей Японии было всего 57 человек с Covid-19.

Не забудем и об общем числе проведенных PCR-тестов на коронавирус, поскольку Япония отличилась и здесь - своей скромностью. По состоянию на 24 марта она протестировала 23521 человека - примерно в 15 раз меньше, чем соседняя Южная Корея.

Искушение списать относительно благополучную статистику по распространению Covid-19 на недостаточные объемы тестирования очень велико, но сказать «Мало ищут и поэтому мало находят» мешает одно обстоятельство. Если бы в Японии бушевала не распознанная и не осознанная эпидемия, отношение числа обнаруженных больных к общему числу проведенных тестов было бы довольно высоким. Но дело обстоит прямо противоположным образом: японский показатель (чуть меньше 6%) действительно выше корейского (около 2,5%), но ненамного, и разницу можно легко объяснить строгими критериями отбора людей, имеющих возможность пройти PCR-тест.

До сих пор тест (за редким исключением) был доступен только трем категориям людей: прибывшим из стран со сложной эпидемиологической обстановкой, имевшим близкий контакт хотя бы с одним заболевшим, и тем, у кого в течение четырех дней наблюдается температура выше 37,5 и симптомы острого респираторного заболевания. Очевидно, что такая выборка просто обязана дать больше положительных результатов по сравнению с практикуемыми в Южной Корее массовыми тестами, пройти которые, не выходя из машины, могут почти все желающие.

Приведенными цифрами и объясняется пассивность тех мер, которыми правительство Японии и органы местного самоуправления до сих пор старались ограничить распространение заболевания. Пока Западная Европа познавала радости жесткого карантина, Япония двигалась скорее в обратном направлении. К примеру, 19 марта был отменен режим чрезвычайной ситуации, объявленный в префектуре Хоккайдо 28 февраля, а начавшиеся из-за коронавируса раньше обычного школьные каникулы, как ожидается, должны закончиться уже в первой декаде апреля. Даже Олимпиаду Япония до последнего пыталась провести в условленные сроки и в полном объеме.

Так откуда взялось и чем поддерживается удивительное статистическое благополучие?

По независящим причинам

Самое простое из возможных объяснений состоит в том, что официальная японская статистика по тем или иным причинам не отражает реального положения вещей. Например, один из лидеров оппозиционной Конституционно-демократической партии и бывший министр здравоохранения Японии Акира Нагацума напоминает, что в Японии и без коронавируса за год от пневмонии различной этиологии умирает в среднем порядка 90 тыс. человек - больше двухсот в сутки.

Установить, не прячется ли Covid-19 в массиве смертей, очень сложно, поскольку патологоанатомические исследования в Японии проводятся крайне редко. Такая версия имеет право на жизнь, хотя у нее есть один серьезный недостаток: переполненные больницы в Европе и США наглядно демонстрируют, что разогнавшуюся эпидемию коронавируса невозможно спрятать - она почти тут же становится заметной. Попытки сделать то же самое в Ухане, как известно, провалились очень быстро.

Вероятнее всего, распространение Covid-19 до сих пор не проявилось в статистике не в силу злого умысла японского правительства, пытающегося скрыть истинные масштабы проблемы, а потому что вирус действительно распространяется медленно, причем по независящим от правительства причинам. Дело здесь, как кажется, в том, что население Японии начало культивировать мизофобию (навязчивую боязнь инфекционных заболеваний) и практиковать социальное дистанцирование задолго до того, как дистанцирование стало модно в других странах, и продолжает заниматься тем же и сейчас само по себе, без какой-либо санкции властей.

Начнем с мизофобии. О почти универсальной привычке японцев носить хирургические маски знает любой, кто хоть что-то слышал о Японии. Причин тому несколько, но мы сосредоточимся на главной: в Японии не принято брать больничный. Уважительной причиной для неявки на работу здесь не являются ни ОРВИ, ни атомная бомбардировка, что явствует из истории про хиросимские трамваи. Данное обстоятельство вызвало к жизни экзотическую норму: если ты температуришь, чихаешь и кашляешь, непременно иди на работу, но в маске, чтобы не заразить окружающих.

Первый случай коронавируса был подтвержден в Японии очень рано, 16 января, и с тех пор и без того высокий спрос на маски стал ажиотажным. Их и сегодня почти невозможно найти ни в одном магазине, зато теперь они есть почти на всех лицах.

Даже если маски не помогают здоровым людям избежать заражения коронавирусом (по вопросу о масках среди специалистов нет единого мнения), они точно мешают больным распространять инфекцию на окружающих: маска принимает на себя большую часть выделений, исторгаемых чихающим и кашляющим человеком. Косвенным аргументом в пользу масок служит и то, что стандартная для января-февраля в Японии вспышка гриппа в 2020 году так и не случилась - благодаря теперь уже тотальной маскировке населения.

С социальным дистанцированием все гораздо интереснее. Наибольшую опасность для общества в условиях эпидемии коронавируса, по-видимому, представляют люди моложе 35 лет: они зачастую переносят заболевание бессимптомно и потому являются почти идеальными невидимыми переносчиками инфекции. Так вот, именно они в Японии уже давно и очень хорошо изолированы - как от тех, кто подвержен риску развития осложнений, так и друг от друга.

Во-первых, крупные города, где эпидемия распространяется быстрее всего, в Японии намного моложе городов средних и малых, не говоря уже о сельской местности. Люди в мегаполисах почти не живут семьями, состоящими из нескольких поколений; более того, средний молодой японец вообще видит своих старших родственников в провинции от силы два раза в год. Традиция создает своеобразный барьер, защищающий пожилых японцев от инфекции, причем барьер не пробивается даже тогда, когда пожилым требуется ежедневный уход: по статистике, свыше 50% людей старше 65 лет получают его от супругов, относящихся к той же возрастной категории, а не от детей или внуков.

Во-вторых, японская городская молодежь, по сути, очень одинока сама по себе. Как минимум 1,5% людей в возрасте от 15 до 39 лет местная статистика относит к категории хикикомори - не учащихся и не работающих добровольных затворников, месяцами и годами не покидающих своих квартир. Те, кто квартиры все же покидает, как правило, курсируют по маршруту работа - дом: первое отнимает у них так много времени и сил, что весь досуг сводится к сидению и лежанию во втором. С личной жизнью дела обстоят даже хуже: почти 70% японцев и почти 60% японок в возрасте от 18 до 34 лет не состоят в романтических отношениях, а четверть мужчин моложе 50 лет до сих пор холосты.

Впрочем, даже состоящие в браке японцы и японки не самые перспективные переносчики для вируса, предпочитающего распространяться через близкий физический контакт. Процент женатых и замужних людей, регулярно живущих половой жизнью, в Японии один из самых низких в мире, а процент супружеских пар, спящих в разных постелях, - один из самых высоких.

Если добавить сюда поклоны, заменяющие здесь рукопожатие, неодобрительное отношение к выражению романтических чувств на публике и отсутствие привычки ходить друг к другу в гости, вывод напрашивается сам собой: эпидемия коронавируса попросту натолкнулась в Японии на более сильную эпидемию одиночества, создавшую для Covid-19 очень неблагоприятную среду для распространения.

Пришли, но не прошли

Однако даже если описанные предположения верны, ситуация не означает, что у Японии есть волшебный иммунитет к Covid-19. По всей видимости, пока ей просто везло: поголовно одетые в маски миллионы людей, для многих из которых социальное дистанцирование - печальный факт жизни, а не осознанный выбор, стали для вируса крайне неприятной новостью и замедлили его распространение. Замедлили, но не остановили. Иды марта пришли, но не прошли, о Цезарь.

Плохая для Японии новость заключается в том, что вялотекущая эпидемия создает у властей и общества ложное ощущение безопасности, которое может привести к печальным последствиям. Первый тревожный звонок прозвучал уже 25 марта, когда префектура Токио отчиталась о рекордном числе выявленных за сутки новых случаев коронавируса.

Цифра по европейским и американским меркам вышла довольно скромной - всего 41 человек. Но настораживает здесь, что всплеску предшествовал трехдневный уикэнд, совпавший в Токио с пиком цветения сакуры и теплой солнечной погодой. Нерадостные выводы и не очень благоприятные прогнозы напрашиваются сами собой.

Власти Токио среагировали мгновенно, хотя, как и прежде, сдержанно: губернатор Юрико Коикэ вечером 25 марта выступила с обращением к жителям города, попросив по возможности не покидать свои дома в следующие выходные. Удастся ли Японии, до сих пор остававшейся в стороне от глобального антифлешмоба, ограничиться в борьбе с коронавирусом необременительными просьбами к своему замаскированному одинокому населению и продолжить демонстрировать миру победу обыденного над чрезвычайным? Ответ мы узнаем очень скоро.

Автор(ы):  Максим Крылов, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tcyp4


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы