Что будет с рынком нефти после атаки дронов в Саудовской Аравии

Что будет с рынком нефти после атаки дронов в Саудовской Аравии
17 Сентября 2019

14 сентября на востоке Саудовской Аравии неопределенные дроны разбомбили установки по подготовке нефти компании Saudi Aramco в месторождении Хурайс и крупнейшем комплексе Абкайк. Инцидент можно назвать крупнейшим в истории терактом в нефтеотрасли. Его последствия, безусловно, повлияют на нефтяные цены, но даже при наихудшем раскладе рынок выйдет из кризиса. Скорее вопрос в том, сможет ли отрасль в дальнейшем обеспечить физическую безопасность хотя бы самых крупных объектов.

Максимальный урон

Объекты для атаки выбрали неслучайно. Мощность установки в Абкайке достигает 7 млн баррелей в сутки, там подготавливается нефть c нескольких месторождений, в том числе с гигантского Гавар, и далее отправляется на экспорт. Удары по установкам полностью остановили добычу, поскольку неочищенную от примесей нефть невозможно экспортировать. Грязную нефть также не получится транспортировать для переработки в другие нефтеперерабатывающие заводы из-за больших расстояний.

Атака резко снизила добычу в Саудовской Аравии - на 5,7 млн баррелей в сутки. Если учесть, что в июле 2019 года суммарная добыча в стране составляла 9,7 млн баррелей в сутки, а экспорт - около 7,4 миллионов, то получается, что около 75% экспортной нефти королевства выбыло с рынка.

В мировом масштабе 5,7 млн баррелей - 6% среднесуточного объема добычи в 2018 году и 12,5% объема торговли. Они также сопоставимы почти с половиной суточной добычи в России. Нынешнее резкое сокращение добычи в Саудовской Аравии стало самым большим в истории. Предыдущий рекорд приходился на 1978-1979 годы, когда из-за иранской революции добыча нефти сократилась на 5,6 млн баррелей в сутки.

Безусловно, нефтяной рынок тут же отреагировал на инцидент. Цены на нефть после атаки на нефтяные объекты выросли на 20%, достигнув шестимесячного максимума 16 сентября. Нефть марки Brent выросла почти на 12 долларов за баррель, достигнув отметки 71,95, а затем стабилизировалась в районе 68 долларов.

Всеобщее спокойствие

Несмотря на внушительные масштабы потерь, все заинтересованные лица стараются излучать уверенность и не паниковать. Из потребителей нефти выступили с заявлениями Международное энергетическое агентство и США. Агентство отметило, что на рынке достаточно предложения нефти и на данный момент нет нужды использовать стратегические запасы. Вашингтон, напротив, объявил о начале продаж сырья из своего стратегического резерва для поддержания баланса на рынке.

Сдержанная реакция со стороны крупных потребителей понятна - любое неосторожное заявление может вызвать дальнейший рост цен и усугубить их положение. Кроме того, за внешним спокойствием стоят не только рыночные опасения, но и большой объем запасов, который для стран, входящих в Международное энергетическое агентство, равен их среднеквартальному потреблению за 2018 год.

Со стороны производителей на официальном уровне реакция также нейтральная. Во всяком случае заявлений о готовности нарастить объемы нефти не было. Министр энергетики России Александр Новак сказал, что коммерческих запасов в мире достаточно для урегулирования кризиса. Но министр отметил, что произошедшие «события требуют произвести оценку ситуации [с безопасностью]».

Дальнейшее поведение производителей, в особенности участников альянса ОПЕК+, будет сильно зависеть от размера урона, нанесенного объектам. Если выяснится, что ремонт установок затянется надолго, то производители обязательно воспользуются моментом и начнут качать.

Что будет с ценами?

На вопрос, что же будет с ценами в дальнейшем, невозможно ответить без понимания реальных масштабов катастрофы. По официальным заявлениям представителей Saudi Aramco, ремонт должен был занять примерно два дня (до 17-18 сентября). Однако фотографии атакованных объектов со спутников и комментарии отраслевых экспертов говорят о том, что ремонт может занять недели или даже месяцы. На фоне неопределенности возникает несколько возможных сценариев.

Первый - самый оптимистичный - исходит из того, что саудовцы не преувеличивают и починить объекты действительно удастся в кратчайшие сроки. Тогда ситуация окажет минимальное влияние на рынки, поскольку краткосрочную нехватку можно будет легко компенсировать одними только запасами самой Саудовской Аравии - их должно хватить на месяц. Однако в ценах на нефть все равно может появиться геополитическая премия из-за открывшейся уязвимости одного из самых охраняемых и стратегически важных объектов в Саудовской Аравии. По оценкам Центра энергетики Московской школы управления «Сколково», премия может составить 5-7 долларов за баррель.

Второй сценарий предполагает, что полноценный ремонт пострадавших объектов может затянуться на один-два месяца. Тогда запасов одной Саудовской Аравии уже не хватит для того, чтобы компенсировать нехватку предложения на рынке, а странам - импортерам саудовской нефти придется полагаться на свои собственные запасы. Дальше запасы придется пополнять, что приведет к росту спроса и цены на нефть. В итоге цена нефти может повыситься на 10-15 долларов за баррель.

Наконец, нельзя полностью исключать и самый мрачный сценарий, в котором восстановление объектов потребует больше трех месяцев или же атаки на объекты повторятся. Тогда премия за геополитический риск значительно вырастет - выяснится, что нефтяная инфраструктура крайне уязвима и легко может быть выведена из строя на длительный срок. К тому же увеличится и объем потребления стратегических запасов. В такой критической ситуации нефтяные цены могут легко преодолеть отметку 75 и даже 80 долларов за баррель.

Конечно, последний сценарий выглядит пессимистично, однако и его нужно иметь в виду. Несмотря на все ограничения по добыче, которые сейчас действуют на рынке (сделка ОПЕК+, санкции против Ирана), быстро возместить 6% мировой добычи невозможно. Даже если страны ОПЕК+ выкрутят вентили на полную, то без Саудовской Аравии они дополнительно смогут добыть не более 1 млн баррелей в сутки, треть из которого придется на Россию.

Даже если предположить, что США вдруг снимут санкции с Ирана (что крайне маловероятно, ведь его обвиняют в причастности к атаке) и он быстро вернется на досанкционный уровень добычи 1,2 млн баррелей в сутки, а сланцевики в США прибавят еще 0,3-0,5 млн баррелей, то в итоге получится компенсировать лишь 50% выпавшего объема. Для наращивания остального объема потребуется больше времени, но с наращиванием нефтяная отрасль справиться может.

Зато она не сможет самостоятельно справиться с обеспечением собственной физической безопасности. Атака на сердце нефтяной промышленности крупнейшего в мире экспортера показала, насколько уязвима система. Стоит ожидать, что страны с крупными нефтегазовыми инфраструктурными объектами будут принимать более серьезные меры по обеспечению их безопасности.

Автор(ы):  Екатерина Грушевенко, Центр энергетики московской школы «Сколково»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lBeRx


Люди, раскачивайте лодку!!!