Товарищ Кстенина возглавил воронежское управление судебного департамента при Верховном суде

Товарищ Кстенина возглавил воронежское управление судебного департамента при Верховном суде
28 Января 2026

В воронежском управлении судебного департамента при Верховном суде РФ - смена руководства. Наталья Яковлева, возглавлявшая ведомство с 2018 года, освобождена от занимаемой должности.

И.о. начальника управления назначен Сергей Ситников, который занимал пост заместителя начальника - начальника отдела государственной службы и кадрового обеспечения.

Наталья Яковлева в 2018-м меняла в должности не кого-нибудь, а самого Сергея Трухачёва. Он работал начальником управления судебного департамента с 2013-го по 2018 год, а ныне - первый вице-губернатор Воронежской области. 

Судебный департамент при Верховном суде РФ обеспечивает организационную, материально-техническую и финансовую деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов, занимается кадрами, финансированием, информатизацией (система «Правосудие») и социально-бытовыми условиями судей. 

Сергей Ситников родился в Панинском районе в 1965 году. В 1989-м окончил Высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского (теперь - Московский пограничный институт ФСБ РФ). В 1998 году получил специальность офицера оперативно-тактического уровня в академии Федеральной пограничной службы (Пограничной академии ФСБ). Затем Ситников 16 лет прослужил в погранвойсках и шесть лет отработал в системе Минюста. Он имеет классный чин государственного советника юстиции РФ второго класса.

Наиболее широко Сергей Ситников известен по работе в органах местного самоуправления Воронежа, где с 2019-го по 2024-й занимал должность главы управы Ленинского района. Должность он покинул в мае 2024 года, вскоре после заявления мэра Вадима Кстенина о добровольно-принудительной отставке: с действующим директором компании - концессионера водоканала города, ООО «РВК-Воронеж», по данным источников, Ситникова связывают дружеские отношения.

Любопытно, что в один день с Ситниковым подала в отставку многолетний руководитель управления финансово-бюджетной политики мэрии Елена Муромцева. Но Муромцеву уговорили отозвать своё заявление, и она работает до сих пор.

Автор(ы):  Телеграм-канал «Pro стройку»
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~dOAaY


Люди, раскачивайте лодку!!!



384х288-80.jpg