Нестабильные рейтинги. КПРФ опережает ЛДПР, будущее «СР» под вопросом, у проекта Кириенко - конъюнктурный рост

Нестабильные рейтинги. КПРФ опережает ЛДПР, будущее «СР» под вопросом, у проекта Кириенко - конъюнктурный рост
25 Апреля 2026

Рейтинги административных политических партий перед выборами в Госдуму 2026 года остаются нестабильными, а сценарий сверхдоминантной победы «Единой России» - под вопросом.

Знакомые с закрытыми социологическими замерами политтехнологи описывают предвыборную ситуацию как неустойчивую и динамичную. По их словам, она затрудняет реализацию изначального сценария кампании с чёткой иерархией партийных позиций.

Один из источников сообщил, что ключевые тренды - снижение рейтингов «Единой России» и слабые позиции «Справедливой России». В то же время показатели КПРФ заметно различаются по регионам, а данные публичной социологии, в частности фонда «Общественное мнение» и ВЦИОМ, по утверждению собеседников, корректируются - чаще в сторону занижения для КПРФ и завышения для ЛДПР.

Как рассказал источник, команда первого заместителя главы администрации президента - куратора внутренней политики Сергея Кириенко сосредоточится на двух кампаниях - «ЕР» и «Новых людей». «КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» названы ревизионистами, бегающими по кабинетам власти и ищущими пряники». Задача Кремля - жёстко контролировать общественный манёвр партийных активистов, но контрольную функцию неплохо выполняют управления ФСБ в регионах.

Регулирование рейтинга «Единой России» - целевая установка Кремля. Коррекцию в виде падения поддержки «ЕР» сгладят электоральными возможностями других партий, прежде всего «Новых людей» и «Родины».

Кремль не намерен бороться за судьбу партии Сергея Миронова - либо она показывает результат, либо уходит.

Сама «СР» находится в кризисе позиционирования и теряет рейтинг. Текущих показателей, по заверению экспертов, недостаточно для прохождения в Госдуму. Причём Миронов активно вытесняет из партии Евгения (Захара) Прилепина с его активистами и уволил человека Кремля Анастасию Павлюченкову.

Социологи скептически оценивают перспективы существенного роста рейтингов партии власти. На фоне сложной социально-экономической ситуации и усталости от войны фокус-группы показывают устойчивое восприятие «Единой России» как ответственной за происходящее.

Партия власти активно ищет яркие инициативы и идеи, прежде всего прикладного характера. Например, создание алиментного фонда, усложнение процедуры развода и поддержка семей.

Сторонником запроса с мест является председатель «ЕР», зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Запрос на улучшение инфраструктуры и решение бытовых проблем, по его заявлению, только усиливается, в том числе среди лояльного электората. Центральный офис «ЕР», учитывая пожелания главы государства Владимира Путина, настаивает на активизации право-традиционалистской повестки. Не случайно возникла идея пригласить министра иностранных дел Сергея Лаврова и хоккеиста Александра Овечкина хедлайнерами избирательного списка партии.

Говоря о КПРФ, источник заметил, что, по закрытым социологическим замерам, компартия по-прежнему опережает ЛДПР, несмотря на противоположную картину в публичных опросах.

Проблема Геннадия Зюганова и его окружения в том, что у них отсутствует диалог с командой Сергея Кириенко. В Кремле даже не скрывают, что поражение КПРФ - идеальный сценарий.

В отношении КПРФ задействуют индивидуальный подход: кто-то среди губернаторов пойдёт на снижение активности коммунистов на местах, кто-то их поддержит.

Давление, как ожидается, усилится в период кампании со стороны силовиков, что способно привести к стагнации рейтингов. Но ситуация не значит, что ФСБ и МВД станут играть против КПРФ, всё сложнее - силовики призваны давить любой активизм, любой протест.

Протестная риторика КПРФ остаётся привлекательной для социально уязвимых групп, но она требует развитой полевой работы, с которой у партии, по версии одного из собеседников, есть проблемы в большинстве регионов.

Рост «Новых людей» во многом конъюнктурный. Но «НЛ» - личный проект Сергея Кириенко, который должен удерживать недовольный электорат под контролем. В отличие от других партий, «НЛ» не ассоциируются с силовыми структурами, тогда как новый созыв Госдумы, как полагает источник, окажется более силовым.

ЛДПР, с точки зрения Кремля, - технократический проект. Но в нём завязаны ресурсы и связи многих уважаемых людей. Леонид Слуцкий пытается управлять партией как бизнес-проектом, но пока без видимой прибыли с продаж ресурса.

Автор(ы):  Телеграм-канал - иноагент «Незыгарь»
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~vXpqU


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
И ЛДПР и Новые люди - проект Кремля. Справороссы и КПРФ - народные партии. Все это знают. Но административный ресурс и электронное голосование сделают свое черное дело. И Госдума все дальше будет от народных проблем.
Имя Цитировать 0

384х288-80.jpg