Украинцы зашли в Бахмут и Берховку. Русские отбили у ВСУ Новодонецкое на южно-донецком направлении

Украинцы зашли в Бахмут и Берховку. Русские отбили у ВСУ Новодонецкое на южно-донецком направлении
6 Июня 2023

Уровень подъема воды в Новой Каховке после подрыва ВСУ Каховской ГЭС на 10.30 достиг пяти метров. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», власти начали частичную эвакуацию населения. Затоплены прибрежные зоны рядом с Днепрянами и Корсунками.

В Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки направлены три оперативные группы спасателей МЧС России. В Новокаховском городском округе временно отключена от света прибрежная часть. Повреждение Каховской ГЭС не скажется на водоснабжении Севастополя. У города свое водохранилище, запасы воды на максимуме, есть резервные источники.

ВСУ проводили эвакуацию хохлов, находящихся на островах в дельте Днепра. По противнику велся прицельный огонь русской артиллерии. На противоположном берегу полностью или частично затоплены: Тягинка, Львово, Отрадокаменка, Токаревка, Ивановка, Никольское, Понятовка, Белозерка, один из микрорайонов Херсона.

Киевские власти объявили о проведении эвакуации жителей прибрежных районов. Сначала автобусами в Херсон, далее в Николаев, а оттуда в другие крупные города.

По состоянию на 12.30 уровень воды в Новой Каховке продолжал увеличиваться - город затоплен. Подтопление началось в Голой Пристани, организована эвакуация населения.

На территории Новокаховского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации. С утра 6 июня хохол нанес серию ударов по гражданским объектам в Новой Каховке.

ВСУ продолжали эвакуацию пидраздил на островах в дельте Днепра: по противнику велся прицельный огонь русской артиллерии. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что крупной эвакуации населения в регионе не потребуется.

На фоне разрушения Каховской ГЭС жители Днепропетровской области начали экстренно набирать воду, что привело к приостановке работы части насосов.

Украинский недофюрер Зеленский провел срочное заседание Совета национальной обороны и безопасности, в ходе которого поручил организовать эвакуацию из затопленных районов - около 80 населенных пунктов на правобережье Днепра.

Игорь Стрелков, один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР: «Подрыв Каховской ГЭС явно имеет заранее спланированный целенаправленный характер и занимает важное место в планах наступления противника. Просматриваются следующие основные цели. Во-первых, смыть русские войска с левого берега Днепра ниже Новой Каховки. В том числе смоет оборонительные сооружения, минные поля, затопит полевые склады боеприпасов, полностью или частично будет уничтожено все имущество, которое не успеют погрузить и вывезти (а его окажется очень много).

Во-вторых, создать условия для захвата Кинбурнской косы (которая тоже будет частично затоплена и превращена в остров). Если ВСУ удастся захватить Кинбурнскую косу, они разблокируют Очаковский порт и устье Днепра. Отбить косу будет чрезвычайно тяжело.

В-третьих, создать угрозу (через неделю-две) форсирования Днепра на широком участке выше Новой Каховки - после значительного снижения уровня водохранилища и такого же сужения ныне имеющейся водной преграды. Планируют форсировать или нет - бабушка надвое сказала. Но дополнительные резервы командованию Вооруженных сил РФ придется перебросить всенепременно (иначе точно форсируют и создадут плацдарм)».

выступ.jpg

На востоке от Времевского выступа после потери Новодонецкого ВС РФ перегруппировались и отбили село. Штурмовые отряды морпехов за ночь с 5 на 6 июня зачистили Новодонецкое от хохла. За два дня боев русскими бойцами уничтожено более 20 единиц бронетехники, включая танки, а число ликвидированных украинцев ВСУ превышает несколько десятков. Но угроза попытки удара сохраняется. Концентрация противника отмечается у Великой Новоселки и лесополосы вдоль реки Шайтанка.

ВСУ продолжают вгрызаться в оборонительные порядки российских войск и контратаковать на флангах Бахмута. Передовые группы противника вошли в Берховку к северу от Бахмута, за населенный пункт идут ожесточенные бои. Судя по всему, ВСУ прорвались через лесополосу, примыкающую к водоему, так как о потере контроля над Зализнянским и Дубово-Василевкой не сообщалось. После продвижения в частном секторе на юго-западной окраине Бахмута штурмовые подразделения ВСУ продолжили давить в районе «Самолет». Частный сектор превратился в зону ожесточенных боев.

Часть пидраздил ВСУ наступает на русские позиции в Клещеевке. Спецназ вступил в стрелковый бой и держит рубежи. Задача ВСУ - выйти на рубеж Зайцево - Опытное.

После вывода из Бахмута штурмовых групп ЧВК «Вагнера» во главе с Евгением Пригожиным вся тяжесть обороны легла на регулярные российские войска. Используя недостатки в организации связи между частями и соединениями ВС РФ, украинские пидраздилы вклиниваются в оборону и по кускам отрезают русские позиции.

Бахмут.jpg

5 июня в Белгородской области в южной части Новой Таволжанки продолжались бои. Противник был отброшен к границе и накрыт артиллерийским огнем в лесу с той стороны границы. ПВО работали над Белгородом. Местные жители сообщали о как минимум трех взрывах. В ночь на 5 число беспилотники ВСУ сбросили два самодельных взрывных устройства на подстанцию в селе Драгунское. Произошло возгорание. В Грайворонском городском округе под обстрел, в том числе, попало Глотово. Повреждено домовладение, пострадал подросток. В Сподарюшино, Почаево и Козинка обошлось без повреждений.

Под обстрел американских реактивных систем залпового огня HIMARS дважды попали гражданские объекты в Первомайске ЛНР, в Молодежном повреждения получили жилые дома, а в Ирмино поврежден газопровод. В Кременной попаданием ракеты разрушен подъезд многоквартирного дома. По меньшей мере одна женщина погибла.

ВСУ беспорядочно обстреляли Донецкую агломерации, в том числе столицу ДНР и ее пригороды. Одна женщина погибла, а четыре мирных жителя получили ранения.

В течение последних дней ВСУ регулярно обстреливают населенные пункты Запорожской области. В Михайловке под удар попала школа, двое раненых.

Противник выпустил несколько десятков снарядов по гражданским объектам на левом берегу Днепра, в том числе в Новой Каховке, Каховке, Подстепном и Каирах.

В районах Жиздры и Думиничей в Калужской области у трассы упали два БПЛА. В обоих случаях детонации не произошло. Проходила информация о третьем беспилотнике.

Сводка Минобороны РФ на 5 июня. 4 июня противник предпринял безуспешную попытку крупномасштабного наступления на южно-донецком направлении. Со стороны ВСУ было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона. Активными действиями подразделений группировки «Восток», ударами авиации и огнем артиллерии в районах Нескучного ДНР и Новодаровки Запорожской области противнику нанесены значительные потери. Уничтожены до 300 военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронемашин, 14 автомобилей. Противник поставленных целей не добился.

Подразделениями ВС РФ и пограничной службы ФСБ сорвана попытка двух групп украинцев проникнуть на территорию Белгородской области в районе Новой Таволжанки. Около 13.00, под прикрытием интенсивного артиллерийского обстрела гражданских объектов, украинцы попытались форсировать реку Северский Донец и высадиться на окраине поселка. Ударами авиации и огнем артиллерии подразделений прикрытия госграницы Западного военного округа они уничтожены. В результате огневого поражения ликвидированы более десяти украинцев, две лодки, бронеавтомобиль. В ходе контрбатарейной борьбы подавлено пять минометных взводов, уничтожены боевая машина РСЗО «Град» у Волчанска Харьковщины и две польские самоходные артиллерийские установки Krab, наносивших удары по Белгородской области.

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражены живая сила и техника ВСУ в районах Синьковки, Котляровки и Крахмального Харьковской области. У Новоселовского ЛНР, Молчаново, Ольшан, Берестового и Орлянки Харьковщины пресечены действия пяти диверсионно-разведывательных групп. Уничтожены до 90 украинцев, три боевые бронемашины, две САУ Krab и гаубица Д-20, а у Малиновки Харьковской области - склад боеприпасов 60-й мотопехотной бригады.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки «Центр» ВСУ поражены у Невского ЛНР, Ямполовки и Серебрянки ДНР. У Кузьмино ЛНР ликвидирована ДРГ. Уничтожены более 65 украинцев, две боевые бронемашины, два пикапа, САУ «Акация» и «Нона-С», гаубицы «Мста-Б» и Д-20.

На донецком направлении активные боевые действия велись отрядом спецназа «Ахмат» в центральной части Марьинки и подразделениями 1-го армейского корпуса у Авдеевки. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки ВСУ поражены у Бердычей, Химика, Первомайского и Курахово. Потери ВСУ: до 425 украинцев, БМП, 14 автомобилей, САУ Panzerhaubitze 2000 (ФРГ), гаубицы «Мста-Б» и Д-30, а у Торецка - два склада боеприпасов 24-й механизированной бригады.

На херсонском направлении в результате огневого поражения российской артиллерией ликвидированы до 20 украинцев, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица Д-30, а у Никольского - склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 98 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 104 районах сосредоточения. У Закотного ДНР ПВО сбит украинский самолет Су-27. В районах Шевченково, Ольшан Харьковской, Забарино Херсонской областей, Золотаревки, Кременной ЛНР, Владимировки, Кирилловки и Старомлыновки ДНР - 13 беспилотников. Перехвачено восемь снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган».

Хохол подорвал Каховскую ГЭС. Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин сообщил о потере Герасимовым и Шойгу части Берховки

ВСУ выдавили русских из Новодонецкого Leopard. Игорь Стрелков считает, что потеря села дает возможность подрубить русскую группировку

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~f2ngc


Люди, раскачивайте лодку!!!