ВСУ выдавили русских из Новодонецкого Leopard. Игорь Стрелков считает, что потеря села дает возможность подрубить русскую группировку

ВСУ выдавили русских из Новодонецкого Leopard. Игорь Стрелков считает, что потеря села дает возможность подрубить русскую группировку
5 Июня 2023

5 июня ВСУ возобновили штурм русских позиций в районе Времевского выступа на границе Запорожской области и ДНР. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», накануне к вечеру Вооруженные силы РФ отбили утраченные территории, включая Новодаровку.

Украинцы (есть сведения, что в боях задействованы 23-я и 31-я механизированные бригады) атаковали на двух направлениях - у Новодаровки и Ровнополя. К полудню русские подразделения отбили атаку шести танков и пехоты у Новодаровки. А со стороны Новоселки наступление продолжается. Более того, в двух километрах западнее Нескучного введены резервы хохла.

Параллельно утром 5 июня была попытка штурма позиций ВС РФ у Нескучного и Сторожевого пидраздилами новой 37-й бригады морской пехоты на нескольких бронемашинах. Атака была отбита. Впрочем, основные боевые действия развернулись в районе Новодонецкого. Утром 5 числа колонна из 30 бронемашин 37-й бригады, включая Kirpi и MaxxPRO, атаковала позиции ВС РФ у села. В результате противник закрепился на окраине населенного пункта. По состоянию на 14.00 бои продолжались под плотным огнем артиллерии. Бойцы 36-й армии Вооруженных сил РФ пытались выбить украинских морпехов. Под контролем ВСУ находилось около половины села. В то же время из района Великой Новоселки в юго-восточном направлении двигалась колонна из 20 единиц бронетехники, скорее всего, для усиления позиций в Новодонецком.

По состоянию на вечер 5 июня на востоке от Времевского выступа бронегруппа ВСУ сумела выдавить русских из села Новодонецкое. В ходе атаки украинцы впервые задействовали немецкие танки Leopard (в Новодонецком - два Leopard и пять бронемашин). ВСУ проводят перегруппировку, поскольку они понесли большие потери в живой силе. Артиллеристы уничтожили девять единиц колесных бронемашин хохла.

Западнее Новодонецкого в лесополосе разместились около десяти единиц военной техники, а также от 40 до 100 человек украинской пехоты. На направлении Урожайного была зафиксирована концентрация пидраздил 37-й бригады. Вероятнее всего, ВСУ намерены после подхода резервов атаковать во фланг российской группировки.

Минобороны РФ: «Попытки противника в течение 4 июня прорвать оборону российских войск на южно-донецком направлении не увенчались успехом. В результате комплексного огневого поражения он понес значительные потери и к утру 5 июня был отброшен на исходные позиции. ВСУ несут потери в живой силе и военной технике. Только 31-я механизированная бригада ВСУ, атаковавшая в районе Нескучного, потеряла более 250 украинцев, 16 танков, 24 боевые бронемашины, в том числе три БМП Bradley. Взято в плен пять военнослужащих. Противник предпринял новые попытки проведения атак в районах совхоза «Октябрь» и Новодонецкого, введя в бой до трех батальонно-тактических групп, усиленных танками. Наступление успешно сдерживается активными действиями подразделений, огнем артиллерии и ударами авиации группировки «Восток».

выступ.jpg

Сводка одного из лидеров Русской весны, бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова: «Продолжаются ожесточенные бои в районе Новодонецкого и южнее (и юго-западнее) Великой Новоселки на волновахском направлении. Судя по всему, несмотря на понесенные чувствительные потери, противник пытается достичь оперативного успеха за счет ввода резервов (в частности, сообщается о вводе в бой танков Leopard).

Выбрано направление удара, которое при успехе позволяет развивать наступление сразу на все наиболее важные пункты в русском тылу - на Волноваху (с рассечением сообщения между Донецком и Мариуполем), на Мариуполь и Бердянск. Можно выбрать любое или продвигаться на всех - зависит от сил и сопротивления обороняющихся.

Важно подчеркнуть, что наступление совершается не с Угледарского выступа (которому можно угрожать с флангов), а опираясь на относительно прямой участок фронта с проходящей в непосредственной близости рокадой Великая Новоселка - Угледар.

В тактическом плане взятие Новодонецкого позволяет далее не ввязываться в упорные бои на относительно густо-застроенной местности, а подрубить группировку, обороняющуюся южнее Великой Новоселки и ее пути снабжения вдоль трассы Зачатовка - Красная Поляна - Новопетриковка - Великая Новоселка, вдоль которой - много населенных пунктов. Ближайшая задача ВСУ, несомненно, - взять Новодонецкое и стремиться перерезать указанную трассу в районе Старомлиновки и Старомлиновского водохранилища, а оттуда, развивая успех, бросить в глубокий прорыв в направлении на юг и юго-восток мобильные части - по аналогии с тем, как под Балаклеей.

Вместе с тем клиентов ждали (в отличие от той же Балаклеи, где им создали идеальные условия), прорыва фронта в первые часы не произошло. Эффекта неожиданности не достигнуто от слова «совсем». И здесь - при отсутствии густой застройки - штурмовая авиация получает возможность расстреливать наступающую бронетехнику противника из своего тыла, не заходя в зону поражения значительной части его средств ПВО.

Но многое зависит от обученности и устойчивости русских войск, а также от адекватности командования. Если ВСУ удастся прорваться глубоко и на широком участке фронта (что они и пытаются сделать), их преимущество в количестве частей и соединений будет трудно купировать. Авиацией и артиллерией полевые сражения не выигрываются».

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

Любовь.jpg

«Доставить российским военнослужащим несколько противодронных устройств и комплекты экипировки помогли участники гуманитарной миссии и реготделения партии в Херсонской области. Помощь оказали в дополнение к гособеспечению «ЕР» и некоммерческий фонд поддержки патриотических инициатив «Наша Правда». Ребята на передовой, они им нужны. А комплекты экипировки, обувь оставили от неравнодушных людей из Воронежа. Отдельное спасибо - адвокату и человеку с большим добрым сердцем Наталье Руденко и ее группе. На каждом пакете надпись: «Настоящему мужчине с любовью из Воронежа! Береги себя, братишка. Победа будет за нами!»

Вишенка на торте от Пригожина. Начальник Генштаба Герасимов выбрался на передовую к наступлению ВСУ на южно-донецком фронте

Русские взяли под Купянском Новомлынск. Зачем Вячеслав Гладков согласился встречаться с украинскими террористами

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~i3o0V


Люди, раскачивайте лодку!!!