Украинским оккупантам и их покровителям начали выставлять счет в Воронеже. Депутат Сергей Гаврилов добился суда над нацистами

Украинским оккупантам и их покровителям начали выставлять счет в Воронеже. Депутат Сергей Гаврилов добился суда над нацистами
26 Мая 2023

Воронежский облсуд удовлетворил требования облпрокуратуры, предъявленные по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова, об установлении факта геноцида народов СССР нацистскими захватчиками на территории Воронежской области в 1942-1943 годах. Подачи заявления активно добивался депутат Госдумы Сергей Гаврилов (фракция КПРФ), и он получил федеральную поддержку.

Сразу заметим, что воронежский процесс - отнюдь не исключение, а уже общероссийский тренд. С минувшей осени суды нескольких регионов России, в том числе Белгородской области и Ставропольского края, удовлетворили аналогичные заявления местных прокуроров. А в октябре суд в Санкт-Петербурге признал геноцидом блокаду Ленинграда.

Начало воронежскому процессу положило декабрьское обращение депутата Госдумы от Воронежской и Белгородской областей Сергея Гаврилова к генпрокурору Игорю Краснову. Тогда же, в декабре, стартовал сбор доказательной базы. Уже с подключением подчиненных прокурора Воронежской области Николая Савруна. И тогда же президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и следственному комитету продолжать работу по правовой оценке действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Учитывая внимание первого лица государства, в условиях специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины выглядит дело как наработка правоприменительной практики для Нюрнберга 2.0, чтобы выставить от имени России счет немецким оккупантам и их сателлитам, и Нюрнберга 3.0, чтобы выставить от имени России счет украинским оккупантам и их покровителям.

Примечательно, что аналогии с Нюрнбергом просматриваются в такой детали, как фамилия старшего советника юстиции Руденко, который поддерживал в Воронежском облсуде иск Савруна. На аутентичном Нюрнберге обвинение тоже представлял Руденко.

По заявлению Николая Савруна, надзорное ведомство изучило внушительный массив архивных материалов, в том числе свежерассекреченных, а также материалы уголовного дела, возбужденного следственным комитетом РФ по 357-й статьей УК РФ (геноцид). Всего суду было предоставлено 19 томов доказательств и диски с видеоматериалами.

Оккупированные территории Воронежской области делились на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны. «Пребывание оккупационных войск - немцев, венгров и итальянцев - на территории области сопровождалось насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения городов и сел, которые подвергались уничтожению в концлагерях путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрелов, сожжения и иными способами», - напомнили в областной прокуратуре по итогам процесса.

В результате действий захватчиков и их пособников в регионе погибли более 198 тыс. советских граждан и военнопленных, а почти 77 тыс. человек были угнаны с территории области в страны Западной Европы для привлечения к принудительному труду.

«Захватчики грабили, сжигали дома, изымали продовольствие, оставляя людей без пропитания, - констатировали в облпрокуратуре. - Масштаб разрушений был таков, что сами оккупанты предсказывали Воронежу возрождение только через 50 лет после войны. Из 1,34 млн кв. м жилой площади в городе уцелело менее 8%, коммунальный фонд был уничтожен на 92%». Сумма ущерба, причиненного Воронежской области шайкой Адольфа Гитлера, превышает в пересчете на современные деньги 11,7 трлн рублей.

В ходе процесса опрашивались историки, другие специалисты и очевидцы. Суд удовлетворил требования в полном объеме. Как уточнили в облпрокуратуре, разбирательство было необходимо «в целях защиты национальных интересов РФ, законных прав и интересов родственников погибших, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости».

«Юридический факт признания геноцида и военных преступлений на оккупированных немцами территориях СССР является не только очевидным решением, вытекающим из основных итогов Нюрнбергского процесса, но историческим долгом общества и государства перед жертвами войны, - объяснил Руденко суть иска. - С окончания Второй мировой войны не прекращаются попытки отрицания исторических событий, игнорируется тот факт, что СССР был основной жертвой германского нацизма».

«Воронежский облсуд признал геноцидом злодеяния нацистских оккупантов, совершенные против мирных жителей Воронежской области во время Великой Отечественной войны, - прокомментировал исход процесса депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Налицо - наша общая большая победа. В рамках патриотического проекта «Подвиг народа» была проведена кропотливая работа в архивах, были установлены факты и обстоятельства злодейств нацистов. Хочу поблагодарить большую команду нашего проекта - историка Николая Сапелкина, воронежский и белгородский обкомы КПРФ, комсомольцев. Участники проекта обнаружили в архивах свидетельства беспримерного героизма мирного населения, оказавшего сопротивление врагу.

Считаю вовлечение молодежи в поисковую работу одним из главных результатов проекта. Ребята уже никогда не поверят фальсификаторам русской истории.

Официальное признание факта геноцида - основание для привлечения политических наследников оккупантов к ответственности. А работа над проектом «Подвиг народа» продолжится. Необходимо увековечить память всех советских людей, которые сопротивлялись оккупантам. Здесь - наш прямой долг перед поколением победителей».

Таким образом депутат Гаврилов пришел к тем же выводам, что и мы в начале нашего материала. Идет подготовка Нюрнберга 3.0, чтобы выставить от имени России счет украинским оккупантам и их покровителям - американцам, британцам, немцам и т.д.

В СВО России приходится воевать против: Украины, Польши, США, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Австралии, Бельгии, Дании, Исландии, Италии, Испании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Греции, Турции, Венгрии, Чехии, Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Словении, Эстонии, Албании, Хорватии, Черногории, Северной Македонии, Молдавии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Японии, Сан-Марино, Сингапура, Тайваня, Андорры, Пакистана, Лихтенштейна, Микронезии, Монако, Новой Зеландии, Кипра. Возможно, мы кого опустили. Но уже получается почти 50 стран, говорящих на 35 языках.

Для cравнения: в крестовом походе Наполеона против России принимали участие Франция, Польша, Италия, Неаполитанское королевство, Австрийская империя, Бавария, Виртембергия, Саксония, Вестфалия, Королевство Пруссия, Голландия, Испания, Португалия, Швейцария, Германский союз. Итого 15 стран, говорящих на 20 языках.

В крестовом походе Гитлера против России был примерно тот же расклад. А если вернуться конкретно к Воронежской области, то Третий Рейх готовил ее украинизацию. По плану Адольфа Гитлера, регион должен был стать частью Рейхскомиссариата Украины. Да и его идейные наследники во главе с американским президентом Джозефом Байденом и недофюрером Зеленским тоже имеют притязания на Воронежскую область.

Полувыдвиженец Гусев-2. В день объявления о втором сроке воронежского губернатора насильно затащили на форум Столля

Полувыдвиженец Гусев. Воронежский губернатор прервал гробовое молчание о втором сроке в день выхода из СИЗО Романа Жогова

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~14Q6L


Люди, раскачивайте лодку!!!