Полувыдвиженец Гусев. Воронежский губернатор прервал гробовое молчание о втором сроке в день выхода из СИЗО Романа Жогова

Полувыдвиженец Гусев. Воронежский губернатор прервал гробовое молчание о втором сроке в день выхода из СИЗО Романа Жогова
26 Мая 2023

25 мая 2023 года войдет в историю Воронежской области. Председатель Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов провел заседание президиума регионального политсовета партии, на котором не поддержанный на второй срок президентом Владимиром Путиным глава региона Александр Гусев после полугодового молчания отважился объявить о намерении принять участие в губернаторских выборах-2023.

Командный человек

По сообщению воронежской «ЕР», основными пунктами повестки заседания регионального политсовета были: организация праймериз по кандидатурам для последующего выдвижения от «ЕР» кандидата на должность губернатора на выборах 10 сентября, формирование рабочей группы по разработке проекта предвыборной программы партии, проведение региональной конференции «ЕР».

В ходе заседания Владимир Нетёсов представил на утверждение собравшихся список лиц для участия в праймериз: глава управы Левобережного района Вадим Башилов, рамонский и бывший подгоренский префект Роман Береснев, губернатор Александр Гусев, ректор Воронежского государственного педуниверситета Сергей Филоненко.

Лидер воронежских единороссов напомнил, что предварительное голосование организуется и проводится, чтобы дать гражданам возможность прямого участия в политической жизни общества. «Таким образом, - сказал Нетёсов, - «Единая Россия» выявляет наиболее достойных кандидатов, способных решать насущные проблемы людей, и опыт предшествующих выборов стал тому наглядным доказательством».

партия.jpg

Александр Гусев и Владимир Нетёсов.

Затем участники заседания обсудили основные положения проекта предвыборной программы реготделения «Единой России» для губернаторской кампании. «Наша цель - продолжить развитие Воронежской области и поддерживать уверенную динамику позитивных перемен, чтобы национальные цели, поставленные президентом Путиным, были достигнуты в каждом муниципалитете и чтобы люди чувствовали реальные изменения к лучшему. На их достижение направлена народная программа «ЕР», основные положения которой войдут в предвыборную программу реготделения».

Гусев поблагодарил коллег за оказанное доверие: «Я - человек командный, дисциплинированный. И если партруководство мне доверяет, постараюсь оправдать доверие». Башилов, Береснев и Филоненко как статисты благодарить не стали.

Фальстарт

«Выдвижение Александра Гусева на второй срок символично совпало с освобождением из СИЗО бывшего заместителя секретаря реготделения «Единой России» и руководителя фракции «ЕР» в Воронежской гордуме Романа Жогова, - отреагировал на решение президиума регионального политсовета «Коммерсантъ». - Под стражей он пробыл полгода по уголовному делу (часть 4 159-й статьи УК РФ, до десяти лет) об обмане коллеги и однопартийца Александра Провоторова, осужденного весной 2022 года за мошенничество (часть 3 159-й статьи). 25 мая депутата перевели под домашний арест».

На самом деле «Коммерсантъ», конечно, выдал желаемое за действительное. Чтобы выдвинуться, Александру Гусеву нужно пройти праймериз, партконференцию воронежской «ЕР» и муниципальный фильтр, то есть собрать определенное количество подписей воронежских депутатов всех уровней - от Госдумы до местных советов.

Но подготовка к выборам уже идет. Как сигнализируют читатели телеграм-канала «Четыре пера», администрация мэра Воронежа Вадима Кстенина проводит на Госуслугах бессмысленный и беспощадный опрос на тему, нужна ли в городе реконструкция Петровской набежной, - при том что реконструкция давно идет и едва ли отрицательная реакция горожан вынудит Гусева закрыть любимый проект. Тем более что о его развитии - застройке искусственного Петровского острова - он докладывал президенту Путину во время онлайн-общения 2 мая и просил федеральной финансовой поддержки.

«Ситуация приблизительно такая, - рассказала жительница микрорайона Шилово. - По учебным заведениям рассылают просьбу проголосовать. Родители поддерживают бюджетников и поэтому голосуют. Пишу в мамский чат: «За что голосование?» Да за уродские гамаки, оказывается, на Петровской набережной - а никто из родителей и не смотрел, за что. Как-то все так работает. Априори считается, что если проект для города, он хорош (ну ведь хорошо же, когда в город инвестируют? Я вот двумя руками за). Но как начинаешь вникать, так там распил бюджета. Ну вот не верю я, что, мягко говоря, раздутый бюджет соответствует вагону вагонки и бревнам с гамаками (последнее - вообще жесть какая-то; что с тряпками будет даже не под конец сезона, а через месяц - остается только догадываться). Посмотрела проекты - и решила не голосовать».

«Видимо, тестируют систему к выборам Александра Гусева на второй срок, - предположили «Четыре пера». - Но по отношению к родителям детей налицо, конечно, насилие. А если не проголосуют - поставим двойку. Профильный вице-премьер Олег Мосолов и руководитель департамента образования Наталья Салогубова - акции вниз.

Думаем, в сельских районах та же самая принудиловка в голосовании. Только в качестве объекта, конечно, не Петровская набережная. Судя по всему, власти погорели на выборных схематозах бывшего врио вице-мэра Юрия Бавыкина и пошли другим путем».

«Да они не заставляют голосовать, - возразила жительница Шилово. - На самом деле все очень хитро. Разнарядку дали сверху. Воспитатели/учителя должны донести ее до родителей. А дальше - человеческая лень плюс тонны заданий, которыми засыпают школьников. Когда досидел до восьми вечера за книжками ребенка, хочется поставить плюсик в чате, что все сделал, и отвязаться. Кто там во что вникает? Массовый абсентеизм. Народ не обязательно запугивать, достаточно нагрузить до потери пульса».

Прогноз на коленке

16.jpg

Расклады по губернаторским выборам, в принципе, уже понятны. В конце апреля PR-блок команды мечты губернатора Гусева опубликовал в федеральном телеграм-канале «16 негритят» перечень тех политиков, которых она запланировала ему в оппоненты:

«КПРФ, Андрей Рогатнев. Информация о том, что первый секретарь обкома КПРФ будет выдвинут на губернаторские выборы, появилась в конце 2022 года. Можно предположить, что кампанию за Рогатнева уже начали его противники в стане коммунистов. Не так давно управделами обкома Михаил Рукавицын обвинил шефа в избиении в область груди и шеи. Рогатнев выдержал серьезный накат. Информация об избиении так и не подтвердилась, а Рукавицын был с позором изгнан из компартии.

СРЗП, Дмитрий Кузнецов. Является председателем реготделения «Справедливой России - За правду», депутатом Госдумы и соратником сопредседателя партии Евгения (Захара) Прилепина. Известен предложением премьеру Михаилу Мишустину перевести экономику на военные рельсы, участием в подписании резолюции об окончании Гражданской войны между красными и белыми, а также нажатием не той кнопки при ответственном голосовании по введению электронных повесток призывникам.

Кузнецов.jpg

Дмитрий Кузнецов.

ЛДПР. Никаких разговоров о возможном кандидате на выборы губернатора не было. Поэтому можно лишь предположить, кого могут выдвинуть либерал-демократы: Александр Овсянников, депутат Воронежской облдумы и топ-менеджер строительной компании «Аксиома», и Павел Большов, молодой координатор воронежского реготделения ЛДПР и глава фракции либерал-демократов в областной думе.

«Новые люди». О возможном кандидате разговоров так же не было. Предположение: Антон Ткачев, депутат Госдумы и глава регионального исполкома партии».

Окончание следует

Гусев политически заболел перед отставкой. В Воронеже развивается скандал вокруг хищений 8 млн рублей на специальную военную операции

«Воинствующая русофобия стоит дорого». Депутат Сергей Чижов - о наказании Россией Польши и взаимодействии с исламским миром

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Rz1RY


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Читаешь и такое ощущение, что это не Воронежская область, а дурдом. Идёт СВО, и вместо того, чтобы работать по принципу "Всё для фронта, всё для победы", чиновники продолжают пилить бюджет. Нагло, цинично и беспардонно.
Имя Цитировать 0