«Киев накопил резерв для наступательной операции». Военный эксперт Петр Скоробогатый об итогах зимней кампании ВС РФ

«Киев накопил резерв для наступательной операции». Военный эксперт Петр Скоробогатый об итогах зимней кампании ВС РФ
18 Марта 2023

В ходе зимней кампании Вооруженные силы РФ отказались от крупных наступательных операций, сосредоточившись на постройке оборонительных укреплений, обучении и комплектовании резервов. Основную тяжесть боевых действий несла ЧВК «Вагнера», насчитывающая, по некоторым данным, 50-60 тыс. человек.

В целом же мы наблюдали активную оборону русской армии, которая подразумевает постоянное продавливание и беспокойство противника, с концентрацией его резервов ближе к первым линиям для поражения с дистанции. Фокус на обороне подразумевает игру от укрепрайонов, таким образом, наступательные действия в Харьковской и Запорожской областях были ограничены: нет никакого смысла уводить личный состав и военную технику от выстроенной обороны, тем более в ожидании грядущего контрнаступления ВСУ.

По факту мы имеем четыре зоны театра военных действий.

1. Угледар-Марьинка. Сектор получил дополнительное стратегическое значение как прикрывающий Волноваху - направление интересно для ВСУ. Через Волноваху идет логистика север-юг, к Мариуполю и рокаде Ростов-Крым, и угроза ей нанесет сильный ущерб фронту. Тем более что после Угледара открывается ровная местность для наступления ВСУ встык наших фронтов. Оборонительный потенциал здесь неизвестен.

Сводные отряды ВС РФ предпринимали несколько неудачных прямолинейных попыток взять Угледар - вследствие дефицита сил для широкого охвата и сложной географии.

2. Авдеевка. Главный укрепрайон ВСУ у Донецка. Последние два месяца здесь идут тяжелые бои, по интенсивности артиллерийского огня фронт и потери схожи с Бахмутом. Российская авиация применяет тяжелые авибомбы для разрушения обороны.

Последние успехи у Красногоровки и в треугольнике Пески-Водяное-Опытное позволили создать подобие клещей, однако до блокады Авдеевского укрепрайона далеко.

3. Бахмут. После взятия Соледара в районе 18 января стала возможна операция по окружению города, и фактически через месяц Бахмут оказался в клещах.

Оперативное окружение замкнулось на днях, горловина котла всего три-четыре километра, дороги простреливаются, идет охота за логистикой ВСУ, которые по бездорожью продолжают подбрасывать подкрепления в город и ротировать состав.

Похоже, формат полностью устраивает вагнеров. Они в третий раз после Попасной-Лисичанска и Соледара повторяют эффективную тактику: охват, артиллерийские удары с флангов по линиям снабжения противника, сжатие обороны в центр и сужение горловины без замыкания кольца с последующим разрезанием пирога на кусочки.

Военная логика Киева не ясна. Тормозить ВС РФ и выигрывать время куда удобнее с меньшими потерями на каждом новом рубеже урбанистической застройки района. Потери в военной технике и людях, причем знаковых и мотивированных, очень велики.

Пошли слухи о вероятном контрнаступлении ВСУ по флангам ЧВК «Вагнера»: если оно произойдет, то при любом исходе кампания останется за Вооруженными силами РФ, поскольку именно вытягивание резервов является целью бахмутской операции.

4. Сватово-Кременная. Несмотря на строительство оборонительной линии по рокаде двух городов, предпочтительнее вести оборону вдоль естественной водной преграды Оскольского водохранилища, то есть брать Купянск, Лиман, желательно Изюм и Северск. Но необходимых ресурсов у локальной группировки нет, силы здесь с обеих сторон невелики и примерно равны. Русские войска постепенно продвигаются, зачищая леса и опорники. Купянск уже на ладони, и здесь, конечно, потребуется крупный штурм.

В целом российская группировка избрала прагматичный вариант развития специальной военной операции, фокусируясь на восстановлении боеспособности и разгоне ВПК. Расход боеприпасов умеренный, объясняется стремлением накопить резерв после жарких боев 2022 года. Проблемы с мобилизованными постепенно разрешались, и тем оперативнее, чем круче губернатор. По факту армия ВС РФ практически не принимала участие в массовых боях. Более активный вариант развития СВО в зимнюю кампанию был бы сопряжен с перенапряжением ресурсов, риском сточить группировку и необходимостью проводить новую мобилизацию для укрепления обороны. С другой стороны, пассивность позволила Киеву накопить резерв для наступательной кампании.

Русские камикадзе прилетели в Днепропетровск и Новомосковск. Гаага включила слезинку ребенка против России и Владимира Путина

20-я армия закрепилась западнее Краснопоповки. Русские бойцы поблагодарили воронежского депутата Сергея Чижова за помощь

Автор(ы):  Петр Скоробогатый, военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yixHz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
где накопили, туда и массированный удар
Имя Цитировать 0