Гусевские конюшни. Даже с ярлыком на новое княжение воронежский губернатор больше похож на местоблюстителя - центр «Акценты»

Гусевские конюшни. Даже с ярлыком на новое княжение воронежский губернатор больше похож на местоблюстителя - центр «Акценты»
4 Мая 2023

Аналитический центр «Акценты» (руководитель - политолог Антон Чаблин) пришел к выводу, что согласовать кандидатуру действующего губернатора Воронежской области Александра Гусева на второй срок администрацию президента РФ вынудил кадровый голод. Даже его онлайн-разговор с Владимиром Путиным 2 мая получился в основном о проблемах, а не об успехах.

Сомнительная политика

«До последнего момента судьба воронежского губернатора Александра Гусева висела на волоске, - напомнили «Акценты». - Налицо тот случай, когда и гнать, и оставлять на должности было решительно не за что. Воронежская область при губернаторе Гусеве впала в стагнацию, из которой выбраться в условиях кризиса практически невозможно. Зато и грандиозных провалов, как у других глав регионов, Гусев смог избежать.

Переназначением Вадима Кстенина на должность мэра Воронежа Гусев подчеркнул, что продолжит свою сомнительную политику - а сильных управленцев в регионе не будет.

Воронежская область, имеющая все шансы быть одним из экономических лидеров страны, может похвастаться разве что ростом в сельском хозяйстве. Никаких прорывных проектов в регионе не реализуется. По большинству социально-экономических показателей субъект держится в середняках даже на фоне куда более бедных соседей по Центральному федеральному округу. Сам же Воронеж, исходя из данных Росстата, сохраняет статус мегаполиса только благодаря притоку гастарбайтеров.

Так что благословение Гусева со стороны Кремля - мера вынужденная. Альтернативных кандидатов попросту не нашлось. Никто не захотел ехать в большую и сложную Воронежскую область, чтобы разгребать гусевские конюшни. Впрочем, даже если Гусев переизберется на новый срок, никто не даст гарантии, что он сможет отсидеться в кресле вторые пять лет. После завершения нынешнего политического цикла потребуются свежие управленческие кадры в опорных для страны регионах. И тогда губернаторство Гусева продлится до первого крупного провала. Так что даже с ярлыком на новое княжение Гусев больше похож на местоблюстителя. Вынужденного и временного».

Высокий антирейтинг

«Проблемы, поднятые Владимиром Путиным на встрече с губернатором Гусевым, - высокая аварийность на дорогах и отравление спиртосодержащими напитками - актуальные, здесь не поспоришь, хоть и не самые острые, - рассказал интернет-ресурсу «Региональные комментарии» редактор «Четырех перьев» Константин Чаплин. - Но вот к Гусеву есть вопросы. Например, он попросил главу государства включить в федеральные проекты и программы историко-культурный тематический парк «Петровский остров».

В то же время в Воронеже крайне изношена инфраструктура ЖКХ, город утопает в реках нечистот. И фекалии - только одна из многочисленных проблем, которые можно было обсудить на федеральном уровне и на которые надо было попросить средств.

Стоит отметить, что Путин до Гусева встречался с другими губернаторами, которым в 2023 году предстоят выборы. И они либо сами во время беседы, как, например, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, просили Владимира Путина поддержать их решение идти на второй срок, либо после встречи, как в случае с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин пожелал ему удачи на выборах главы региона.

Гусев тему о втором сроке не поднял, как и глава государства. Соответственно, возникает вопрос: почему? Недавно СМИ писали, что Александра Гусева не отправят в отставку, несмотря на наличие к нему претензий, так как Воронежская область недалеко от границы с бывшей Украиной и коней на переправе не меняют. На какие-то вещи якобы решили закрыть глаза. Тем не менее у Гусева высокий антирейтинг в регионе.

Понятно, что сама встреча с президентом - одобрение кандидатуры Гусева на второй срок, но то, что они не стали проговаривать тему выборов, говорит, как мне видится, о том, что было решено не переводить антирейтинг Гусева на первое лицо государства.

И, наконец, другой момент, на который я бы обратил внимание. Гусев отчитался перед областными депутатами 13 апреля и исчез из информповестки. Три недели было неизвестно, где он и чем занимается. Кроме того, последний срок подачи заявок на предварительное голосование «Единой России» - 27 апреля. Подал ли Гусев документы, неизвестно, тайна. Самовыдвиженцем идти нельзя. Теоретически процедуры можно избежать и выдвинуться по итогам конференции реготделения «ЕР», но, например, в 2018 году Гусев принимал участие в праймериз. Есть основания для вопроса, почему информация о праймериз и втором сроке скрывается, нет ли здесь подводных камней».

Губернатор Гусев полуобманул Владимира Путина. Петровский остров в Воронеже затопили при строительстве водохранилища

Гусев и Сокольников сыграли роли Хлестакова и городничего. Воронежский губернатор не поднял на встрече с Путиным тему второго срока

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~0MMiq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
фу ты ну ты, какой спец оказывается нами руководит, не смешите , ребята, убогий троечник, личностных достижений ноль, тупо знакомый и сосущий для известной мерзопакостной четы. Пока эта РОСКУЩЕВКА вместо ВЕЛИКОЙ РОССИИ будет продолжаться вся эта камарилья будет обжирать народ, уничтожать армию и разлагать общество.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кто не умеет видеть очевидное, разжевываю. Путин НЕ ОДОБРИЛ ВТОРОЙ СРОК ГУСЕВУ!!!!
Какие факты об этом говорят. Первое: Путин провел встречу не лично, а ОНЛАЙН. Хотя 3 мая ЛИЧНО встретился с губернатором Нижегородской области. Второе: Путин НИ СЛОВОМ НЕ ОБМОЛВИЛСЯ О ВТОРОМ ГУБЕРНАТОРСКОМ СРОКЕ ДЛЯ ГУСЕВА, НО ЧЕТКО, ЯСНО И ПОНЯТНО СКАЗАЛ, ЧТО ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ. А губернатору Нижегородской области ОДОБРИЛ второй срок ( смотри стенограмму встречи). Гусева уберут, как только найдут замену.
Имя Цитировать 0