Гусев и Сокольников сыграли роли Хлестакова и городничего. Воронежский губернатор не поднял на встрече с Путиным тему второго срока

Гусев и Сокольников сыграли роли Хлестакова и городничего. Воронежский губернатор не поднял на встрече с Путиным тему второго срока
3 Мая 2023

За час до 3 мая воронежский губернатор Александр Гусев прервал гробовое молчание, которое хранил с 11 апреля в телеграм-канале и с 14 апреля в публичном пространстве. Но сенсации не произошло. Он не объявил о какой-то решенной проблеме, беспокоящей воронежцев. Или о наказании тех, кто не выполняет его поручения, как, например, руководитель департамента ЖКХ Максим Зацепин, который был должен до 1 мая совместно с Общероссийским народным фронтом провести ревизию объектов благоустройства Воронежа и области, выполненных за несколько лет.

Послание Александра Гусева Воронежу и миру оказалось коротким - из двух предложений, которые появились в его телеграм-канале на 21-й день молчания: «Доложил президенту об обстановке в Воронежской области. Благодарю Владимира Владимировича за поддержку в решении значимых для региона вопросов».

Но где он был, чем занимался, почему не подал документы на праймериз «Единой России» (крайний срок завершился 27 апреля) - тайна мадридского двора.

Подчеркнем, что фон для онлайн-встречи губернатора и президента был не самый лучший. Во-первых, благодаря Гусеву, который за три недели гробового молчания накопил к себе миллионы вопросов со стороны политически активной части воронежцев и региональной элиты. Во-вторых, благодаря его окружению. Например, политологу Дмитрию Нечаеву, выдавшему некстати прогноз, что местечковая фронда после встречи Гусева с Путиным «завоет как собака Баскервилей. Вой окажется громким и протяжным. А от фрондеров, как от статусных парламентариев, так и от медийных клевретов фронды, будет исходить перегар. После глубокого запоя и тяжелого похмелья».

Если Дмитрий Нечаев транслировал сигнал Александра Гусева региональным элитам, а дело выглядит именно так, то получается, что губернатору нечего было предъявить ни элитам, ни широким, что называется, народным массам - за исключением ведра помоев.

«Обычно PR-команды губернаторов закрывают окна их отсутствия консервами, - заметил накануне встречи Гусева с Путиным политолог Дмитрий Федечкин. - По своему опыту скажу, что даже в эпоху Интернета удавалось маскировать таким образом отсутствие главы региона на работе в течение пары недель, поскольку в российской политической культуре публичное объявление об очередном отпуске тут же обрастает облаком ненаучных слухов и информационных атак. Но почему типовой тактикой не воспользовалась команда воронежского губернатора - естественно, не ко мне».

Третий фактор, который испортил фон встречи, - король воронежского инсайда «Макин», сообщивший заранее, что команда мечты Александра Гусева забронировала на вечер 2 мая несколько ресторанов Воронежа, где планирует широко праздновать второй срок губернатора. Действительно ли состоялся банкет или нет - не так уж важно. Осадочек так или иначе остался. А в осадочке такой предполагаемый мотив встречи с президентом, как жажда власти, и примитивнейший способ (через банкет) выражения эмоций.

«Если до 17.00 оформят второй срок, то Александр Викторович успеет на второе горячее блюдо (пока оно будет органично горячим, а не подогретым), - иронизировал 2 мая политтехнолог Дмитрий Носков, главред сети городских порталов «Блокнот». - Вся Воронежская область замерла в ожидании. Момент согласования по задумке главного секретаря [Игоря Лоткова] должен быть встречен массовыми одобрительными сигналами автомобилистов, сиренами предприятий и оповещением систем гражданской обороны.

Воронежская земля завоет от восторга».

И здесь, конечно, нельзя не увидеть перекличку с Гусевым-Нечаевым, у которых накануне онлайн-встречи с Путиным фронда завывала как собака Баскервилей.

Четвертый фактор - выход Гусева в группу умеренного падения на апрельской бирже губернаторов от «Политброкера». «Трудно улучшать свое положение, если три недели отсутствовать в публичном поле, - констатировал телеграм-канал «Жлоб». - Из того, что было, можно отметить участие в заседании президиума Госсовета и отчет облдуме. Несмотря на отсутствие Гусева, с серьезными проблемами регион не встретился.

Тем не менее несколько громких скандалов все же случились, в частности, очередные показания бывшего врио вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина о махинациях на выборах в областную и городскую думы 2020 года, а также переполох в связи с планами постройки дороги через Нагорную дубраву. Сам губернатор Гусев пребывал скорее в состоянии неопределенности перед сентябрьскими выборами».

Когда обозначенный Дмитрием Носковым срок (17.00) подошел к концу, а встречи не состоялось, телеграм-канал «Четыре пера» выразил мнение, что банкет по случаю второго срока надо отменять. Или переносить. «Пора, наверное, мэру Воронежа Вадиму Кстенину подавать заявку на митинг от почетных граждан города и региона с примкнувшими к ним прогрессивными блогерами: «Владимир Владимирович, выслушайте Гусева! Он столько недель молчал». Но встреча таки состоялась.

Кремль выложил короткий ролик об общении Путина с Гусевым в районе 18.00.

А пресс-секретарь Гусева Артем Сокольников - снимок с Путиным, Гусевым и собой.

Что касается содержательной части встречи, то складывается впечатление, что разговор президента с губернатором был сознательно уведен от беспокоящих воронежцев и требующих оперативного реагирования проблем, находящихся в актуальной повестке.

Ленты информагентств оккупировали темы высокой аварийности на дорогах Воронежской области и отравления воронежцев спиртосодержащими напитками, которые поднял Путин. Трудно спорить, что и с тем, и другим надо что-то делать. Но, например, «Четыре пера» предложили читателям опрос «Вы бы на месте Владимира Путина про что Александра Гусева спросили?» - и вот что там оказалось: самая дорогая елка в истории Воронежа (Гусев не выполнил своего обещания минимизировать новогодние торжества на площади Ленина); написанная на коленке (по признанию Гусева) программа капремонта многоквартирных домов; невыполнение губернаторских поручений (кейс Максима Зацепина); незаконный генплан Воронежа, который оспаривают в судах ассоциация «Новый город» при поддержке Рослесхоза и Генпрокуратуры; необходимость разъяснить воронежцам трехнедельную пропажу Гусева с радаров; фекальные реки областного центра; общественный транспорт (на который миллионы жалоб); дезинформация главы государства по направлениям деятельности особой экономзоны «Центр»; точечная застройка; снос полтинника и хлебозавода.

Едва ли не главным, на что Гусев попросил у президента денег, оказались отнюдь не водоканализационная и - шире - коммунальная инфраструктура или здание Театра оперы и балета, нуждающееся в реконструкции несколько десятилетий, а проект обустройства Петровского острова, реализация которого самим Гусевым и строительным вице-премьером Константином Кузнецовым анонсировалась к 2022 году. Но что-то, как и, допустим, с проектом метро в городе или с радиоэлектронной и космической промышленностью в ОЭЗ «Центр», пошло не так. «Мы активно ведем в Воронеже реконструкцию Петровской набережной, - рассказал Гусев Путину. - Но есть одно историческое место, которое называется Петровским островом, - там как раз были адмиралтейство и резиденция Петра, когда он приезжал в Воронеж. Мы бы просили дать поручение министерству экономического развития и Минстрою включить нас в программы, которые ими реализуются. У нас концепция есть, мы готовы начать проектирование, но нам важно понимать, что есть источники финансирования».

И, пожалуй, самое главное. На встрече с президентом Александр Гусев вообще не обозначил тему второго срока. Тогда как, скажем, самарскому и псковскому губернаторам Дмитрию Азарову и Михаилу Ведерникову Владимир Путин пожелал успеха на выборах.

«То, что Владимир Путин поддержал второй срок Александра Гусева встречей, но не поддержал словом (в отличие от самарского и псковского кейсов), как представляется, свидетельствует о том, что он дистанцировался от темы гусевской кампании, - написали «Четыре пера». - Или дистанцировался сам Гусев, не решившись ее поднимать. Нам кажется, что поддержку дорогого Владимира Владимировича надо считать условной.

Вероятнее всего, в администрации президента решили, что Путину и Гусеву не стоит поднимать тему второго срока, чтобы гусевский антирейтинг не проецировался на первое лицо страны. Перед 2024 годом России нужны победы. И они будут, конечно».

Поэтому по-прежнему актуальной остается максима Дмитрия Носкова, высказанная им с месяц назад: «Подвесил дорогой Владимир Владимирович Александра Гусева. Так обычно гусей подвешивают перед добычей фуа-гра, чтобы дрянь всякую не жрали и не двигались, - такая себе, конечно, аналогия, но других у меня, простите, нет».

Тем не менее акции Александра Гусева у «Политброкера» 3 мая выросли - «потому что Владимир Путин провел рабочую встречу с главой региона, - выступил в роли Капитана Очевидность «Жлоб». - Губернатор рассказал главе государства о социально-экономическом развитии региона и обратился с несколькими просьбами. Путин одобрил все инициативы Гусева, обратив внимание на некоторые проблемы области. Таким образом, воронежский губернатор стал гораздо ближе к переизбранию на второй срок».

«После Одессы киевский режим перестал притворяться». Воронежский депутат Сергей Чижов - о годовщине трагедии в Доме профсоюзов

Пир духа. «Макин» анонсировал серию банкетов по случаю второго срока воронежского губернатора Александра Гусева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Vo5sX


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
У Гусева по прежнему одна актуальная повестка дня - распил бюджета. Именно поэтому на встрече с президентом попросил денег не на замену изношенных сетей Воронежа, и не на капремонт домов, который благодаря Гусеву-Кстенину и Зацепину перенесли на 2055 год, а на очередной никому не нужный проект Петровского острова.
Пилите, Шура, пилите! Воронеж будет Вашими стараниями превращен в Нью- Васюки.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Складывается ощущение , что мы живем в королевстве кривых зеркал , где руководитель региона рассказывает сказки главе государства , а глава государства прекрасно понимает , что сказки ему рассказывает обычный недалекий сказочник , но делает вид , что верит всем этим сказкам . Ни слова про общественный транспорт , ни слова о том , что промышленный город превратился в город ларьков , ТЦ и ТРЦ , ни слова о том, что ЖКХ в миллионном городе дышит на ладан , но оплата услуг постоянно растет , ни слова о том , что местные депутаты дискредитировали сам институт законодательной власти , когда открыто в суде признались в том , что давали взятки за то , чтобы занять депутатское кресло . А вместо этого - " ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ , ДАЙТЕ ДЕНЕГ , ЧТОБЫ МЫ СМОГЛИ ПОСТРОИТЬ НА ОСТРОВЕ ДОМИК ЦАРЯ ПЕТРА " . Нет у АВГ глобальных проблем , как построить домик царя Петра . Когда пишут , что наш регион поразила кустовщина , то иного не может быть , так как у гения в окружении только гении , а у бездарности - только различные кустовы и им подобные . Но не меньше и вопросов к главе государства , который , как бы , не знает ничего , что происходит в регионе и во всем все прекрасно , кроме высокой аварийности на дорогах и смертности от употребления суррогатов . Не очень верю , что президент не знает истинного положения все , что происходит в регионе и можно только догадываться , почему не прозвучали с его стороны многие вопросы , которые важнее и актуальнее , чем аварийность на дорогах и высокая смертность от употребления суррогатов . Это общение с президентом лишь окончательно убедило , что кустовщина , как и бездарность стала раковой опухолью , которая поразила управленческий аппарат нашего региона . По этому не стоит ждать , чего то прорывного , какого то экономического чуда , всплеска промышленности , а максимум , что будет - это домик царя Петра .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Про Петровский остров читал и ржал. Гусев не знает истории от слова СОВСЕМ. Тот Петровский остров, где был Петр I,
был затоплен при строительстве водохранилища. А тот новодел, называемый Петровским островом, появился в 1972 году. И никакого отношения не имеет к Петру I. Гусев, НЕ СТЫДНО ОБМАНЫВАТЬ ПРЕЗИДЕНТА????
УЧИТЕ ИСТОРИЮ, НЕУЧ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусеву врать не привыкать. Он врет как дышит, а дышит как врет. Какие 150 резидентов в ОЭЗ?
Всего в ОЭЗ 10 резидентов. Гусев почему Вы ВРЕТЕ ДАЖЕ ПРЕЗИДЕНТУ, ЗАВЫСИВ ЦИФРУ В 15 РАЗ???
С ГУБЕРНАТОРОМ ВОРОНЕЖУ НЕ ПОВЕЗЛО ОБЫЧНЫЙ ВРУН И БОЛТУН.
Имя Цитировать 0