Анатомия Михаила Фридмана. Никого не смущает, что спонсор ВСУ и инвестор экономики украины контролирует «РВК-Воронеж»

Анатомия Михаила Фридмана. Никого не смущает, что спонсор ВСУ и инвестор экономики украины контролирует «РВК-Воронеж»
15 Апреля 2024

Телеграм-канал «Абырвалг» растиражировал акт проверки областной Контрольно-счетной палатой управления ЖКХ администрации Воронежа от 2019 года, который никогда не предавался огласке. Список выявленных ревизорами нарушений впечатляет. Инвестиции по концессионному соглашению властей с ООО «РВК-Воронеж» Михаила Фридмана, Петра Авена и Ко с 2012-го по 2019 год снижались, работы выполнялись сомнительными подрядчиками. Но выручка «РВК-Воронеж» неизменно росла и, например, по итогам 2019-го составила 18,8 млрд рублей.

Акт концессионного позора

Процитируем «Абырвалг» с его анализом акта областной КСП: «До 2018 года ООО «РВК-Воронеж» не выполнило мероприятия по реконструкции 14 ПНС, десяти КНС, не закончило реконструкцию главного левобережного коллектора. Не были достигнуты промежуточные результаты на 2018-й. В частности, количество засоров по канализационным сетям втрое превышало обязательства РВК, потери воды - на 7%.

В своих отчетах ООО «РВК-Воронеж» указало часть затрат, которые не относятся к затратам на реконструкцию объектов концессионного соглашения с властями (в реализацию соглашения с 2012-го по 2019 год организация инвестировала 1,8 млрд рублей, или 70% от планового объема, который составлял 2,5 миллиарда).

ООО «РВК-Воронеж» был заключен агентский договор с ООО УК «Росводоканал» на осуществление юридических и иных действий, а с ООО «РВК-Консалтинг» - на оказание услуг по планированию и контролю исполнения договоров, консультационных услуг. Договоры заключены в нарушение федерального законодательства, без торгов.

Стоимость услуг двух компаний за 2014-2019 годы обошлась «РВК-Воронеж» в 161 млн рублей - при том что в августе 2019-го ООО «РВК-Консалтинг» было ликвидировано.

Затраты на выплату зарплаты дирекции капитального строительства в 2012-2016-х - 14,8 млн рублей. Примечательно, что заработная плата дирекции учтена в тарифе «РВК-Воронеж» на холодное водоснабжение и возвращается обществу в составе выручки. В отчеты об исполнении инвестпрограммы необоснованно включен НДС, оплаченный поставщикам и подрядчикам и возмещенный из бюджета, на сумму 347,8 млн рублей.

Для выполнения работ привлекались подрядчики, не имеющие производственных мощностей. В ООО «Укрепрайон» по состоянию на 2018 год числилось девять сотрудников, а в связи с неисполнением договорных обязательств, 1,6 млн рублей, рассматривалось заявление о его банкротстве. У другого подрядчика, АО «Май-проект», в 2018-м числилось 28 сотрудников, стоимость основных средств составляла 900 тысяч.

КСП пришла к выводу о том, что выполнение работ силами двух организаций при отсутствии специальной техники и достаточного штатного персонала невозможно.

Инвестиционные средства в размере 690 млн рублей не были израсходованы на реконструкцию объекта концессионного соглашения, а ушли на приобретение доли владения уставным капиталом ООО «РВК-Капитал». Построенные линейные объекты - водовод Шишкова-Хользунова, водопроводные и канализационные сети в Никольском, канализационные сети школы по адресу: Московский проспект, 142у, - на кадастровый учет не поставлены, право муниципальной собственности не зарегистрировано.

КСП посчитала, что выявленные нарушения допущены «РВК-Воронеж» в отсутствие должного контроля со стороны управления ЖКХ администрации мэра Вадима Кстенина. Несмотря на неисполнение условий концессионного соглашения, предупреждения о необходимости исполнения обязательств в разумный срок не направлялись». 

Между тем, как уточнил «Абырвалг», по законодательству нарушение сроков создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения по вине концессионера является существенными нарушениями условий концессионного соглашения.

Каминг-аут сторонников Навального

В Воронеже регулярно звучат призывы к властям разорвать концессионное соглашение с ООО «РВК-Воронеж» хотя бы в связи с заукраинской позицией его бенефициаров Михаила Фридмана, Петра Авена и Ко, и выступление «Абырвалга» с неизвестным широкой публике актом проверки областной КСП льет воду на мельницу противников концессионера-водоканальи. И нельзя сказать, что их позиция совсем неадекватна.

В начале 2024 года ТГ-канал «Четыре пера - Воронеж» обратил внимание, что в Саратове действуют с опережением Воронежа. Там разорвали договор с ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», воссоздают муниципальный водоканал и расследуют уголовное дело о мошенничестве при выполнении концессионной программы. А в конце 2023 года саратовский Гордеев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, раскритиковал подчиненных губернатора Романа Бусаргина, и три крупных областных чиновника ушли в отставку (критика Володина стала триггером) - вице-премьер, заместитель министра и саратовский Соломаха, начальник Госжилинспекции.

В то же время вокруг бенефициаров «РВК-Воронеж» и с их участием происходят не менее интересные события. «Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иск Авена и Фридмана, требовавших отменить решения властей ЕС от 2022 года об их включении в санкционные списки, - констатировал ТГ-канал «Ход Конева». - Тогда власти ЕС решили наказать бизнесменов за якобы тесные связи с российскими властями и лично президентом Путиным. Но Авен и Фридман - люди совсем не бедные, а поэтому наняли дорогих и профессиональных адвокатов. Последние представили иск в надлежащую инстанцию, сообщив, что Совет Евросоюза допустил ошибку в оценке фактов при введении ограничительных мер против бизнесменов, а доказательства, на которые ссылался совет при вынесении решения, не заслуживают доверия.

И вот 10 апреля суд ЕС вынес решение по искам, признав недостаточными обоснования Совета ЕС для включения Фридмана и Авена в санкционные списки. Здесь мы остановимся и обратимся к соцсетям, которые немедля были обезображены гневными комментариями беглых соратников Алексея Навального. Директор экстремистской организации ФБК экстремист Иван Жданов заявил, что решение суда ЕС - «феерическое позорище и провал всей европейской санкционной политики». А Юлия Навальная назвала решение вредным, снабдив сообщение множеством бесполезных букв.

Но в самую глубокую серотониновую яму провалился главный жулик-интересант и иноагент Леонид Волков: он тысячу раз повторил, что все происходящее - «очень-очень плохо». К несчастью, адепты великой команды юристов Навального, равно как и многие журналисты, не удосужились изучить решение суда ЕС, которому пришлось выпустить отдельный пресс-релиз для малограмотных. Как оказалось, активно обсуждаемое решение затронуло документ Совета ЕС от 28 февраля 2022 года, которым против Авена и Фридмана ввели санкции, и акт о продлении ограничений от 14 сентября 2022-го. Однако в марте 2023 года Совет Евросоюза поменял основания для продления санкций против Авена и Фридмана. И его олигархи оспаривают в отдельных исках.

Короче говоря, санкции по-прежнему действуют. Отменят ли их - открытый вопрос, ответ на который лежит вне рамок правового поля, так как официальные органы ЕС давно руководствуются политическими, а не юридическими основаниями. Нам, обывателям, смешно, но вот юристам наблюдать за спектаклем якобы верховенства закона и демократии - больно. Я же хочу привлечь внимание к реакции огрызков ФБК и соратников Навального. Почему Леонид Волков и его прихвостни так возмутились исключением олигархов из санкционных списков? С ответом помогли пользователи интернета, которые напомнили Волкову о письме за подписью двух руководителей ФБК с просьбой снять санкции с Михаила Фридмана. Письмо и правда было: тогда иноагенту пришлось оправдываться перед либеральной публикой, которая заподозрила неладное.

Очевидно, что Волков и ФБК мечтают быть единственными и неповторимыми посредниками между авторами антироссийских санкций и фигурантами санкционных списков. Зачем? Чтобы вымогать у последних совсем не последние деньги за решение вопросика. Ну а если он решается в обход жуликов-оппозиционеров, то и гонорар им никто не заплатит. А без денег в Европе нынче не живется (впрочем, как и всегда).

Вот и воют волковы, оценивая упущенную выгоду. А затем побегут к кураторам среди европейских властей и будут умолять прислушаться к их жалобному вою. Судя по ходу событий, умоются слезами и отправятся ни с чем. Даже Рим не платит предателям».

Формула Пескова

Но параллельно с активностью в европейских судах Фридман и Авен развернули бурную деятельность в России. «Структуры, контролируемые Фридманом, завершили приобретение томского водоканала и готовятся скупить аналогичные предприятия в Ростовской, Свердловской, Челябинской областях и ряде других регионов, в том числе у ослабевшего после бегства Анатолия Чубайса его делового партнера Виктора Вексельберга, - поделился в середине марта ТГ-канал «Незыгарь». - Активность Фридмана обусловлена конкретными обстоятельствами и экономическими интересами.

Его попытки интегрироваться в западную бизнес-элиту через финансирование антироссийского фонда «Наследие», а также фонда «Генезис» потерпели неудачу.

Несмотря на то что, по сообщениям СМИ, Михаил Фридман перевел в пользу ВСУ около 140 млн долларов и обратился в конце 2023 года с письмом к украинскому руководству, пообещав докапитализировать украинский «Альфа-банк» на 1 млрд долларов (что тоже является косвенной инвестицией в экономику киевского режима), с олигарха не сняли санкции, а угроза личного ареста Фридмана по британским ордерам сохраняется.

Израиль, куда изначально переехал Фридман после лондонского ареста, видимо, показался ему небезопасным после нападения Хамас и эскалации военных действий.

В итоге Фридман вернулся в Россию, чего не стал бы делать после явно антироссийских действий и высказываний, не получив гарантий от достаточно влиятельных персон во власти, известных пацифистско-либеральными взглядами. Гарантии отразились в формуле, которую обнародовал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: «Михаил Маратович Фридман - российский гражданин и может сюда возвращаться и жить».

Одновременно Фридман, по всей вероятности, активизировал спасение от западных санкций своих зарубежных активов, которые сосредоточены в фонде «Letter One», поскольку по итогам 2022 года он потерял свыше 7,8 млрд долларов санкционных убытков. Остатки (свыше 18 млрд долларов, или 1,8 трлн рублей) Фридман и его партнеры по «Альфа-групп», среди которых выделяется Авен, имеющий контакты на высшем уровне, решили разместить в России. По возможности - участвуя в большой приватизации, о которой не устает напоминать министр финансов Силуанов, претендуя на ВТБ, «Транснефть» и, возможно, «Алроса» в интересах «De Beers», с которой у Фридмана давние связи. А пока решение о приватизации не принято, он активизировал скупку региональных водоканалов, пополняя группу «Росводоканал», которая обеспечивает подачу 800 млн кубометров воды в теперь уже 11 субъектах, включая прифронтовой Краснодарский край и захваченные с помощью ВЭБ предприятия в Ростове-на-Дону и Таганроге, являющиеся важнейшими пунктами обеспечения СВО.

Цель манипуляций - не только расширить зоны регионального влияния «Альфа-групп» и инвестировать зарубежные капиталы. Но и получить громадные прибыли на госзаказах, поскольку на ЖКХ по нацпроектам выделяются значительные средства - не менее 600 млрд рублей в год. Освоением большей части денег, похоже, займется «Росводоканал».

Самое удивительное в маневрах олигарха по принципу «И нашим, и вашим» - тот факт, что, будучи гражданином Израиля, тесно связанным с определенными американскими бизнес-кругами, он владеет стратегическим предприятиями, статус которых имеют системы водоснабжения, расширяя их количество. И у него есть доступ к секретным сведениям стратегического характера, которые, бесспорно, обладают высокой ценностью для геополитических врагов и противников России. Но закон о государственной тайне и правила допуска к секретным сведениям, утвержденные правительством РФ в феврале 2024 года, запрещают лицам со вторым гражданством доступ к российским секретам. Почему же для Фридмана сделано исключение?»

Галоянгейт-2. Кто съел двух руководителей УИЗО Воронежа

Алексей Гордеев разбудил в Боброве спящих. Вместе с Нетёсовым и Масловым вице-спикер Госдумы поговорил об МСУ, ТОС и НКО

Автор(ы):  Константин Суднин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9BlgI


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Вы ещё поинтересуйтесь кто дал команду передать водоканал Воронежа фридману. Гордеев лично заставлял через Гусева передать на невыгодных условиях Воронежу водоканал . Они просто погасили искусственно созданную налоговую задолженность .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Проворовался, продал часть города. Воруют и продают.
Имя Цитировать 0
0
Guest
После того, как мы с субботу опубликовали текст об обсуждении Кстениным вопроса о возможной замене новоиспеченного руководителя управления транспорта Максима Захарова, как нам тут же прилетела информация, почему началось такое обсуждение

Оказывается, на прошлой неделе, 11 апреля, на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Воронежа вприсутствии представителей общественных организаций, рассматривался вопрос о наличии родственной связи между первым заместителем по городскому хозяйству Сергеем Петриным и руководителем управления транспорта Максимом Захаровым.

Выяснили, что Захаров находится в непосредственном подчинении у Петрина, курирующего сферу транспортного обслуживания населения. Комиссия выяснила, что Захаров, будучи заместителем руководителя управления зарегистрировал брак с племянницей жены Петрина. Петрин и Захаров рассказали комиссии сказку об отсутствии близких отношений между семьями. А Захаров сообщил, что не был осведомлен о том, что его жена Олеся (Королева, ВГУИТ) является родственницей семьи Петриных до 21.09.2022 года.
Надо срочно вырезать дядю со свадебных фотографий.

Да, Котенок, я у Ирки.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Олеся Захарова.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Всем понятно, что иноагенты вовсе не уехавшие разные писатели и артисты, а ВОРОВАТЫЕ ЧИНОВНИКИ, торгующие инфраструктурой своей Родины. "РВК-Воронеж" является неэффективным концессионером более 10 лет. В 2022 году допустил более 100 аварий на сетях, в 2022 уже 200!!! Но Гусева это не смутило, и он отдал ЛОСы организации, которая ХРОНИЧЕСКИ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, в концессию на 49 лет!!! Что это? Это саботаж или диверсия???
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Что это? Это саботаж или диверсия?
Продажность. В Москве Гордеев с Фридманом решат вопрос чики-пуки и все довольны.
Имя Цитировать 0