Галоянгейт-2. Кто съел двух руководителей УИЗО Воронежа

Галоянгейт-2. Кто съел двух руководителей УИЗО Воронежа
14 Апреля 2024

В медиа и соцсетях разгоняется тема вероятных отставок руководителя управления имущественных и земельных отношений администрации мэра Воронежа Вадима Кстенина Карины Галоян и в связке с ней - первого вице-мэра по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрия Тимофеева. Невольно транслируется негатив в отношении Тимофеева, якобы близкого к экс-начальнику УФСБ Олегу Нефедову. Но заметим, что Галоян изначально - креатура экс-вице-мэра Марины Плиевой, с которой прокуратура через суд пытается взыскать 15 млн рублей за незаконное предпринимательство, а назначение Галоян, как считается, лоббировал Сергей Петрин, первый вице-мэр по горкомхозу.

Версию об отставке Карины Галоян в связке с Юрием Тимофеевым прописали, в частности, телеграм-канал «Абырвалг» и издание «Воронежские новости». Последнее одновременно поделилось информацией, что креатура заместителя генпрокурора РФ, бывшего прокурора Воронежской области Николая Шишкина Иван Панченко пересядет из кресла вице-мэра по внутренней политике, которое выглядело для него синекурой, в кресло вице-мэра по правовым вопросам. То есть Панченко, бывший прокурор Рязанской области (считается, что в Рязани его съела местная элита) и бывший заместитель Шишкина по воронежской облпрокуратуре, - преемник Марины Плиевой. Что, в общем-то, логично. В качестве врио вице-мэра по внутренней политике Панченко публично не проявил себя от слова «совсем». А что касается его перехода на бывшее место Плиевой, то Панченко все-таки юрист и решение Кстенина выглядит логично.

Но, возвращаясь к теме Карины Галоян, напомним, что писали о руководителе УИЗО медиа. А попутно заметим, что если информация о Тимофееве верна, то его преемник в потенциале может оказаться претендентом на замену Вадиму Кстенину. Тимофеева, экс-мэра Твери, «Воронежские новости» провожают в другой регион с повышением.

«В курсе Воронеж», июль 2022 года: «На пост начальника УИЗО ее (Галоян. - ред.) пролоббировал, по обсуждаемой в кулуарах власти информации, первый вице-мэр Сергей Петрин. У него с Сергеем Завьяловым - затяжной конфликт. Как и у другого первого вице-мэра Юрия Тимофеева. Любопытно, что УИЗО Петрин официально не контролирует. Полномочиями наделен Юрий Тимофеев. Однако кандидаты в руководители управлений хорошо осведомлены, к кому можно подойти за должностью».

Человек-пресс-служба губернатора и госсекретаря профессор Дмитрий Нечаев, июль 2022 года: «В Воронеже грядут поистине революционные изменения в ряде ключевых ведомств, курирующих отрасли и сферы. Как в городе (мэрии), так со временем и в области (правительстве области). Не только население, но и многие эксперты не знают о существовании двух аббревиатур, которые символизируют власть, ее силу, мощь и ресурсы. В городе - УИЗО, в области - ДИЗО. Так вот, в мэрии Воронеже дан старт кадровых изменений в УИЗО, которые произведет Карина Галоян. По моим оценкам, ожидается серьезная зачистка ряда заместителей, зачистке подвергнется и средний менеджмент бюрократической структуры. В рамках кадровой революции планируется вывод за рамки управления ключевого и автономного игрока Юлии Гереты, которая фактически съела двух своих прежних начальников - Наталью Махортову, любимицу Максима Увайдова (бывший вице-премьер области, заместитель главы Минсельхоза РФ. - ред.), и Сергея Завьялова. Но, очевидно, с Галоян она не на ту напала. Карина Левановна, по моему мнению, железная леди, мысли формулирует как пули отливает, фразы в диалоге чеканит как бритвой по материи проводит. В итоге клинч двух сильных женщин привел к поражению Юлии Гереты. Нет, на улицу Герета не уходит, а может уйти, как отмечают серьезные инсайдеры, в декретный отпуск (меньшее зло). Причем с учетом семейного статуса чиновника (все очень сложно) - быстро и наспех.

Однако кадровая революция имеет свои объективные причины. По моим оценкам, деятельный мэр Вадим Кстенин долгое время не мог использовать ресурс УИЗО в интересах развития города. Ведь сам ресурс имущества и земли почти десять лет распадался на три части. Первая часть - трофеи (добыча) гордеевских засланцев (Наталью Махортову сознательно десантировали из ДИЗО Максима Увайдова в УИЗО). Вторая часть земельных и имущественных ресурсов была рентой городских и областных лоббистов (некоторых влиятельных предпринимателей-депутатов, узкого круга местечковых олигархов, отдельных силовиков-бизнесменов). Их интересы не афишируемо блюла Юлия Герета. Ну и третья, маленькая часть ресурсов УИЗО, работала на город. Как мне представляется, готовящаяся кадровая революция по указанию мэра Вадима Кстенина или без его указаний направлена на консолидацию имущественного и земельного городского ресурса в одних руках и в интересах развития. Таким образом, щупальца гордеевских засланцев и местных влиятельных лоббистов могут быть отсечены. Как бритвой. Правда, если в городской политике не будет выстроено умное противостояние. Если же оно (что вероятно) будет, мы станет свидетелями серьезных политических скандалов и резонансных расследований».

«Абырвалг», март 2023 года: «Воргордума поставила неуд по направлению «Приватизация муниципального имущества». Да, возможно, есть объективные причины. Но подскажите, что ожидать от руководителя УИЗО Карины Галоян, ранее возглавлявшей отдел регистрации бумажек правовых актов правого управления мэрии?

«Если заправлять одну штанину в носок, люди не будут ждать от вас многого».

И не дождались.

Карина Галоян всегда считалась человеком влиятельной Марины Плиевой, что, собственно, видно по ее карьерной матрице. Служебный рост резко случился после того, как госпожа Галоян сменила куратора, что вряд ли резко добавило ей компетенций.

Надеемся, новая команда в мэрии будет формироваться более здраво».

Дмитрий Нечаев, сентябрь 2023-го: «За год и восемь месяцев УИЗО (Карина Галоян) обеспечило поступление администрируемых доходов в городской бюджет в объеме 2,68 млрд рублей. Если быть предельно точным, то на 117 миллионов больше плановых назначений. Рост - 7,2%... Сотрудники УИЗО, чтобы выполнить и перевыполнить плановые задания, смогли: 1. Усилить контроль за использованием муниципального имущества. 2. Провести мягкую, но активную адресную работу с плательщиками по возврату средств. 3. Встряхнуть партнеров в части платежной дисциплины и добиться взыскания значительной задолженности. Нельзя не отметить хороший тандем в работе первого заместителя главы города Юрия Тимофеева и шефа УИЗО Карины Галоян».

«Четыре пера - Воронеж», декабрь 2023 года: «В Воронеже развивается конфликт между мэрией и жильцами дома на улице Куколкина, 5. Городские чиновники настаивают на аварийности дома, потому что он им мешает при строительстве Дома анимации. Ну как рябиновая аллея на улице 60-й армии - при строительстве дороги-дублера Московского проспекта. Рулит процессом руководитель УИЗО Карина Галоян, креатура бывшего вице-мэра Марины Плиевой. Людей она не слышит, как и сама Плиева».

Алексей Гордеев разбудил в Боброве спящих. Вместе с Нетёсовым и Масловым вице-спикер Госдумы поговорил об МСУ, ТОС и НКО

Гарантии в трудную минуту. Воронежский депутат Сергей Чижов рассказал, как Госдума поддерживает участников СВО и их семьи

Автор(ы):  Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ljRzR


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
От наследства Плиевой необходимо избавляться немедленно и безоговорочно, порядочные люди вокруг неё не просматривались.
Имя Цитировать 0