Лондон использовал коренное население Северной Америки, как Рим - союзные варварские племена

Лондон использовал коренное население Северной Америки, как Рим - союзные варварские племена
2 Июня 2026

2 июня 1924 года индейцы США получили права граждан.

Как и в наши дни, тогда большая часть индейцев обитала в резервациях. Но так было не всегда.

Когда американские колонии находились под правлением британцев, королевское правительство Британии проявляло неустанную заботу о правах туземцев. В 1763 году был принят королевский указ, запрещающий колонизацию территорий к востоку от Аппалачей.

Причём причиной решения был не какой‑то чрезмерный гуманизм англичан. Просто британцы неплохо разбирались в строительстве империи и использовали индейцев так же, как римляне - союзные им варварские племена. Тем самым англичане отличались от совершенно диких радикальных протестантов из сект с мессианским самосознанием, которые не могли мирно ужиться в Европе и толпами эмигрировали в Америку. У них разговор с туземцами был короткий: «Мушкет и пуля - вот моё право, данное мне Иеговой и всеми святыми».

Индейцы были полезны Лондону, в частности, как серьёзная сила, противодействующая колониальной экспансии французов и испанцев. А Британия индейцам - как защитница их прав перед угрозой захвата земель колонистами. Индейцы, между прочим, сильно помогли англичанам в ходе Семилетней войны (1756-1763), которая шла, в том числе, в Северной Америке.

Разумеется, некоторые жители Восточного побережья считали, что король Великобритании - безумный тиран, который лишает их законного права занять пустующие земли. Но их до определённого момента было меньшинство.

2.jpg

Однако чем больше эмигрантов прибывало в колонии, тем больше становилось желающих послать короля подальше и захватить индейские территории. Собственно, именно стремление получить чужие земли вместе с желанием обменять крайне скромное (несравнимое с английским) налогообложение на полноценное представительство в парламенте стало причиной Американской революции.

Почти сразу после победы в войне за независимость новое правительство свободных Соединённых Штатов подтвердило права индейцев. Бывшие повстанцы были хорошо знакомы с индейскими воинами на службе короля и прекрасно понимали, что Гражданской войны молодому государству не пережить. Но чем дальше, тем больше права аборигенов сокращались, а граница расселения колонистов уверенно двигалась к Великим озёрам и Миссисипи.

Закон 1834 года оставлял индейцам обширные, но не слишком удобные для жизни пустынные равнины от Оклахомы до канадской границы. Однако новые рубежи тоже оказались непрочными. В Гражданскую войну 1861-1865 годов большая часть индейцев выступила на стороне конфедератов.

Поэтому после завершения войны их решили показательно наказать. Во владении индейцев осталась лишь так называемая Территория пяти племён. Остальные земли конфисковывались и распределялись между колонистами для создания ферм - согласно Гомстед‑акту 1862 года. Получить их в собственность индейцы не могли.

Для жизни аборигенов образовывались резервации, которые американское правительство лицемерно объявило независимыми государствами, сняв с себя ответственность за их обитателей и изобретя бантустаны более чем за сто лет до их появления в Южно-Африканской Республике.

Индейцы не имели гражданских прав, не голосовали. Если на землях индейцев находились полезные ископаемые, то чиновники всегда решали дело так, что земельные участки быстро выходили из состава резерваций и подлежали обычному использованию.

карта.jpg

Так продолжалось вплоть до 1924 года, когда за индейцами признали гражданские права. Отказывать в них в XX столетии было совсем уж неприлично. Однако на положение индейцев признание их прав повлияло слабо. Они продолжали влачить полунищенское существование вплоть до второй половины XX века.

С тех пор ситуация заметно изменилась. Во‑первых, на пустынных землях Великих равнин по‑прежнему находят полезные ископаемые. Но теперь у аборигенов их не отбирают. Во‑вторых, американское общество резко пересмотрело идеологическую рамку. Прежние герои Америки - первопроходцы, колонизаторы и ковбои - оказались носителями токсичной маскулинности, поработителями и угнетателями.

Так заканчивается история США.

Автор(ы):  Михаил Диунов, историк
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Wyw93


Люди, раскачивайте лодку!!!



384х288-80.jpg