Депутат Госдумы Андрей Марков продолжает дело публициста Виктора Беккера в битве за Воронеж
В Воронежском государственном педагогическом университете прошла международная научная конференция «Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет». По сообщению политолога Романа Савенкова, помощника депутата Госдумы от Воронежской области Андрея Маркова, конференция проводилась в три этапа. Марафон стартовал в городе Модена (Италия), продолжился в Москве и победно финишировал в Воронеже. Изюминкой мероприятия стало участие в нем делегации итальянских историков. Как заявил, выступая на конференции, Андрей Марков, общество живет и развивается тогда, когда оно ставит перед собой великие цели, раскрывает себя через значимые поступки, сохраняет свои фундаментальные ценности и черты - константы. «Для нас подвиг советских граждан в годы Великой Отечественной войны - константа, - сказал Марков. - У нас нет сомнений в ключевой роли советских солдат в победе над нацизмом. Но оказалось, что объективный взгляд на тот исторический период требует защиты профессиональных историков. Более того, историки должны объективно проанализировать информацию, содержащуюся в ряде школьных учебников, в которых зачастую отсутствует даже упоминание о ключевых сражениях Великой Отечественной. Неоправданно забыт историками подвиг Воронежа и воронежцев во время войны». «Мы свою историю никогда не забудем!» - закончил свое выступление депутат Госдумы.
Андрей Марков известен дружбой с уже покойным публицистом Виктором Беккером (Найхиным), который наряду с интернет-порталом «Четыре пера» продвигал тему недооцененности битвы за Воронеж. Логично поэтому, что Марков продолжает наше общее дело. Советская, а вслед за ней и эрефовская историография утверждает, что Воронеж, оборонявшийся 212 дней, - не более чем важный участок Сталинградской битвы, а точнее, трех операций - «Малого Сатурна», Воронежско-Касторненской и Острогожско-Россошанской. Но если анализировать следствия битвы за город, то окажется, что сразу три союзника нацистской Германии - Италия, Венгрия и Румыния - выбыли из войны. Румыны в боевых действиях больше не участвовали - они служили на Украине в качестве оккупационных войск. А в 1944 году перешли на сторону Красной армии. Недобитые венгерские части участвовали только в защите своей территории. А разгром 57-тысячного корпуса альпийских стрелков, рассуждая теоретически, не позволил им помешать Британской империи легко захватить Сицилию и затем уже принудить Италию к капитуляции. Недооцененность битвы советскими историками имела политический подтекст со стороны руководства СССР. Дело в том, что после войны Румыния и Венгрия, то есть страны, армии которых были разгромлены под Воронежем, вошли в Варшавский договор. А присвоение городу звания героя поставило бы руководство СССР в двусмысленное положение перед недавними врагами. Но вернемся к конференции, состоявшейся в ВГПУ. Его ректор и профессор Сергей Филоненко в своем выступлении рассказал о причинах, которые побуждают его уже седьмой раз собирать историков, - фейковые новости псевдоисторического плана. По его наблюдениям, нарастает накал идеологической борьбы на историческом фронте, активно опубличиваются непроверенные сведения. Профессиональные историки работают только с документально подтвержденными фактами. Все больше и больше рассекречивается документов, которые подтверждают сложившееся у нас представление о Второй мировой войне. Найденные в архивах документы убедительно доказывают, что в зафиксированных актах зверств в Воронеже почти не замечены итальянские оккупационные войска, в отличие от немецких и венгерских.
«Для всех народов Вторая мировая война стала огромной трагедией, но для Италии и итальянцев она стала стратегической ошибкой, - заявил атташе по вопросам обороны посольства Италии генерал Массимо Фогаре. - Ошибки совершают политики, ну а военные, подобно Христу, вынуждены расплачиваться за чужие ошибки». В заключении генерал признался, что ему приятно находиться в России в своей военной форме не с военной миссией, а выступать на научной конференции. «Кажется, на западном историческом фронте у нас появились союзники», - резюмировал политолог Савенков. Ученые из Республики Сербской навестили коллег из Воронежа
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~5JJOt
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |