Александр Дугин: ПослеПутин нигде раньше границы с Польшей остановиться не сможет

Александр Дугин: ПослеПутин нигде раньше границы с Польшей остановиться не сможет
11 Апреля 2023

Горизонт будущего, который можно условно описать «После Путина», приобретает совсем иные черты. Статус Путина - как раз в силу соответствия трем важнейшим факторам, причем на основании реальных шагов, им совершенных, и реальных результатов, им достигнутых, практически непоколебим. Он настолько резонирует с объективными параметрами, что отчасти свободен от них самих.

Случай со справедливостью, которой, очевидно, не хватает и при Путине, говорит о многом. Народ готов закрыть глаза даже на ее дефицит (хотя он его больно затрагивает) перед лицом других принципиальных сторон правления Путина. Даже с Западом Путин может калибровать накал вражды, так как общество ему доверяет и ему не нужно заново доказывать свой патриотизм - здесь уже ни у кого сомнений нет.

А вот «После Путина» - причем при любом преемнике - все будет не так. Власти Путина будет достаточно, чтобы на свое место поставить любого. Его выбор примут. Но фигура ПослеПутина окажется гораздо менее свободна в своих действиях, нежели он сам.

Совершенно невозможно себе представить, что гипотетический преемник - кем бы он ни был - попытается отклониться от геополитического курса, от патриотизма и цивилизационной идентичности России. Если Путин в какой-то мере здесь даже свободен, то преемник будет не свободен совсем. И стоит ему хотя бы чуточку ослабить движение в путинском направлении, его позиции будут немедленно ослаблены, его легитимность зашатается и закономерно рядом резко возвысятся фигуры и силы, которые будут готовы больше отвечать вызовам, чем заколебавшийся преемник.

ПослеПутину только предстоит доказать, что он достойный продолжатель Путина и завоевать легитимность в геополитике, патриотизме (теперь уже включая социальную справедливость) и возрождении Русского мира. Путин свои войны выиграл или решительно начал. ПослеПутину они предстоят. Поэтому преемник вынужден будет стать не просто полноценным евразийским геополитиком, но решительно и любой ценой выиграть войну с коллективным Западом на Украине, причем так, чтобы никто не смог усомниться в Победе. Путин может теоретически где-то остановиться (хотя не даст Запад), но преемник вообще нигде раньше границы с Польшей остановиться не сможет.

Точно так же в отношении народа. Народ принимает Путина, он его уже принял. ПослеПутину придется принятие заслужить. И вот тут-то он не сможет не сделать ряд последовательных шагов в сторону социальной справедливости. Влияние крупного капитала, олигархов, да и капитализм в целом вызывают у русских глубокое отторжение. Путину прощается, а преемнику - с какой стати? Не просто патриотизм, а социально ориентированный патриотизм - вот что потребуется ПослеПутину. И здесь он должен не просто удерживать планку, а только повышать ее. А значит, будут реформированы и партийная система, и структуры управления государством. Везде на первые позиции будут приходить патриоты, и прежде всего люди, прошедшие горнило справедливой и освободительной - по-настоящему Отечественной - войны. Без полноценной ротации элит в обстоятельствах «ПослеПутина» не обойтись ни при каких обстоятельствах.

И, наконец, русская цивилизация. 23 года правления Владимира Путина были направлены на усиление России как суверенного государства. Но особенно на первых порах Путин допускал, что российский суверенитет можно отстоять и укрепить в рамках единой западно-европейской цивилизации - от Лиссабона до Владивостока. Причем на западных цивилизационных условиях - капитализм, либеральная демократия, идеология прав человека, технический прогресс, международное разделение труда, цифровизация, верность нормам международного права и т.д. Постепенно выяснилось, что условия Запада не приняты, и именно после начала специальной военной операции в речах Путина стали звучать слова о русской цивилизации и о ее принципиальных ценностных отличиях от современного Запада. Был подписан указ 809 о государственной политике по защите традиционных ценностей, в новой версии концепции внешней политики Россия представлена не только как полюс многополярного мира, но и как полностью самобытная и отдельная от Запада и Востока цивилизация. Русский мир там упомянут прямо.

ПослеПутина не может вернуться даже к формуле суверенного государства, настолько огромный масштаб приобрели конфликт с коллективным Западом и волна русофобии там. Пути к единой Европе от Лиссабона до Владивостока - вплоть до революционных перемен в Европе - отрезаны. Преемник Путина будет обязан двигаться в русском направлении, и потребуется перезагрузка всей культуры под знаменем Русского Логоса.

Отсюда напрашивается парадоксальный вывод. Именно пока у власти в России Путин, какие-то договоренности с Западом, замедление патриотических процессов в политике и идеологии остаются вероятны. Запад совершенно не осознает, что единственный, с кем возможно выстраивать отношения, - только и исключительно сам Путин. Маниакальная идея его убрать, ликвидировать свидетельствует об утрате чувства реального у коллективного Запада. С ПослеПутиным договориться будет просто невозможно. У него, кем бы он ни был, не будет мандата. Единственное, что он свободен будет делать, - воевать с Западом вплоть до Победы и не сдерживать, а ускорять патриотические реформы - быть может, уже не в мягком путинском, а в жестком (пригожинском) ключе.

Кого бы Путин ни назначил преемником, а он может назначит вообще кого угодно, кто угодно должен будет немедленно перейти не просто на язык патриотизма, а на язык ультрапатриотизма. И большого времени для обучения новому языку не будет, скорее всего, вообще не будет. Отсюда вытекает определенная закономерность, скорее всего, ПослеПутиным станет тот, кто уже освоился в новой операционной системе - евразийской геополитики, последовательного державного патриотизма (с левым уклоном в экономике) и самобытной русской цивилизации, в операционке Русского Логоса.

Александр Дугин: Политические тренды первого года специальной военной операции

Автор(ы):  Александр Дугин, философ и геополитик
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~4MwdR


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Что значит назначить преемника? Что-то в основном законе России - Конституции, ничего не говорится ни о каком преемнике? Или мы живем в разных Россиях?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень сладкая лесть , если кратко сказать . Доверие к президенту в высоких процентах - это на бумаге , а реальность иная , но почему то эту реальность предпочитают не замечать . А когда еще и озвучивается мысль , что следующий президент страны будет назначен нынешним , а не избран , то доверия это не добавляет . У людей сейчас появилась усталость от нынешнего президента , от проводимой им политики , от выстроенной системы власти . Перемен . которые бы реально улучшали жизнь большинства , нет и более того , становится только хуже . При выстроенной системы власти нагло и открыто жирует лишь властная прослойка , а население все туже и туже затягивает пояса . Если провести аналогию с событиями 1917 года , то очень многое совпадает - " и верхи , и низы " все строго по ленински - одни не хотят , а другие не могут . Чем закончится все это - большой вопрос и очень хотелось бы , чтобы события 1917 года не повторились . Сегодня востребован лидер формата Сталина , который смог бы железной рукой навести порядок в стране и в первую очередь принял решительные меры по искоренению коррупции , которая уже , как раковая опухоль . поразила всю страну .
" ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ "- это то , что волнует большинство . Не должно быть такого , чтобы открыто признавшиеся во взятках местные депутаты занимали свои депутатские места . Любой чиновник сегодня - это , как царь и бог для обычного человека , к которому не дозвониться , не достучаться . И для большинства людей безразлично сколько лет будет находиться нынешний президент - ДА ХОТЬ ДО САМОЙ СМЕРТИ , ЛИШЬ БЫ ЖИЗНЬ СТАНОВИЛАСЬ ЛУЧШЕ . И без разницы , как он будет именоваться - президент или император , да хоть падишах и все за это проголосуют , но только при одном условии - в стране должен быть порядок , а закон обязателен для всех . Если придет к власти другой человек и все оставит , как есть , то про народную поддержку ему не стоит даже мечтать . У многих людей сегодня есть надежда , что СВО станет стартом изменений внутри страны , так как победа невозможна , если в тылу огромные проблемы .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Философ и геополитик гнет несбыточную линию. Никакого последователя-победителя без перевода страны в раковое положение и работы для фронта быть не может. В современной тусовке такого нет. Политика государства в тупике, надо поднимать страну на дыбы, бить по ключевым целям ядерным зарядом , опустить уровень жизни на Западе и после такой китайской ничьей дожать ситуацию тонкой игрой на флейте ресурсов, пресной воды, удобрений и блокировки логистики.
Имя Цитировать 0
0
1988
Имя Цитировать 0