Александр Дугин: Политические тренды первого года специальной военной операции

Александр Дугин: Политические тренды первого года специальной военной операции
11 Апреля 2023

Анализ политических трансформаций внутри России за период специальной военной операции по демонтажу Украины определился вполне ясно. После начальных колебаний - наступаем/отступаем, - как в самих боевых действиях, так и во внутренней политике, наметилась устойчивая и легко верифицируемая тенденция.

Связь военной кампании на Украине и на новых территориях с внутриполитическими процессами в России налицо. Едва ли она укладывается в резкую оппозицию «верность/предательство», отражающуюся на картине «наступаем/отступаем», но прямая зависимость событий на фронтах от градуса и интенсивности патриотизма в государстве и обществе, безусловно, есть.

Собственно о предателях в полном смысле в руководстве РФ говорить надо с большой осторожностью и только в случаях, когда нам что-то известно наверняка, а не когда есть подозрения. В условиях войны ярлыками «предатель» не разбрасываются.

Судя по утечкам из Пентагона, враг слишком хорошо информирован о положении дел в армейском руководстве России, чтобы тут все было чисто. Но проблемой должны заниматься структуры, предназначенные специально для ее решения, - контрразведка. Будет корректнее, если мы вынесем прямых предателей за скобки - по крайней мере в разборе ситуации. Конечно, есть кто-то во власти, прежде всего прямые продолжатели горбачевско-ельцинского курса на безусловное сближение с Западом, кто хотел бы завершить войну на любых основаниях. Но напрямую они говорить о своей позиции не могут, а если открыто начнут что-то предпринимать, то последствия окажутся жесткими.

Все те, кто во власти мыслит ответственно, понимают, что остановить СВО в том состоянии, в котором она находится, просто невозможно. По целому ряду причин.

Запад категорически против ее остановки, а киевский нацистский режим воспримет остановку как нашу капитуляцию. В довершение всего она будет воспринята обществом как полная дискредитация власти, и политическая система просто рухнет. Поэтому хотеть мира в нынешних условиях может только предатель, враг России - народа и государства.

Но процесс патриотизации в обществе идет чрезвычайно медленно. И снова - так же медленно, как развертывается наше продвижение на Запад. Удивительная взаимосвязь: начало СВО - резкий скачок патриотизма, дальше попытки сдать назад - оттягивание мобилизации, потом вообще отступление - тут же пиар-подмена, дальше рывок (принятие четырех субъектов в состав России, мобилизация, назначение генерала Суровикина) и, наконец, стабилизация. Так через период колебаний, задержек и даже отступлений мы после года с лишним ведения СВО вышли на устойчивый вектор - последовательного, хотя по-прежнему медленного и сдерживаемого, - патриотизма.

В ближайшее время России предстоит, видимо, столкнуться с серьезным испытанием - с контрнаступлением киевского режима в каком-то одном или сразу в нескольких направлениях. И вполне закономерно изнутри по патриотической тенденции, вероятно, будет нанесен симметричный удар в самой России. Когда мы выстоим и отразим атаку, процесс патриотизации общества и полноценные мировоззренческие и политические реформы будут наращивать обороты уже в ином темпе. Скорее всего, ускорится наше собственное наступление на врага. Следовательно, в решающем 2023 году будет определяться образ нашего будущего: какой быть России на следующем витке истории.

Этапы новейшей истории России: от колонии к великой державе

Первый этап. РФ возникла в 1991-м на руинах великой державы. В первое десятилетие в РФ установилось внешнее управление, и начался полный распад. К власти пришли худшие - мародеры, предатели, агенты влияния Запада, называемые либералами.

Второй этап. Придя к власти в 2000 году, Владимир Путин затормозил процесс распада, стал все больше настаивать на суверенитете. Причем основное ядро элиты 1990-х он по каким-то соображениям оставил, убрав лишь совершенно одиозных и буйных.

Второй этап занимает 23 года правления Путина вплоть до начала СВО.

Третий этап. Настоящий патриотический поворот - от суверенитета государства к суверенитету цивилизации. Владимир Путин новый курс уже наметил, но в полной мере он по-прежнему не заработал. Окончательно новый курс вызреет и утвердится после испытания вероятной контратакой киевских нацистов. Тогда же с неизбежностью начнется и чистка элит, и их ротация - с фронта будут приходить настоящие герои, которые естественным образом потеснят либеральное коррумпированное ядро.

Курс Путина и объективные факторы: геополитика, общество, цивилизация

У многих наблюдателей сложилось впечатление, что и ориентация на государственный суверенитет с самого начала правления Владимира Путина, и обозначенная им после начала СВО ориентация на утверждение самобытности русской цивилизации - решения исключительно самого Путина, Путина как личности. Его решение было поддержано обществом, русским большинством, а элите просто ничего не оставалось делать, как следовать за президентом. Кто-то сбежал, кто-то затаился, надеясь пережить катастрофу и вернуться к привычному алгоритму, но большинство все же приняло условия и выразило - кто громче и яснее, кто глуше и спутаннее - лояльность новому курсу.

Персонификация решения о специальной военной операции породила ряд политических установок - и внутри самой России, и вне ее. Если СВО = Путин, то после Путина все можно будет переиграть. Причем абсолютность власти Путина такова, что только он выбирает, когда наступит период после Путина - у власти он может оставаться бесконечно, народ, общество его только поддержат. Но он может и передать власть - причем снова кому пожелает. Он полностью и совершенно свободен делать все, что сочтет нужным. Абсолютный суверенитет верховного правителя порождает у врага круг надежд, связанный с эпохой после Путина, а внутри - среди самих российских элит - также подогревает ожидания, в которые каждый вкладывает собственные интересы.

Вот здесь и следует внести некоторые коррективы. Да, Владимир Путин абсолютно и безгранично свободен по отношению к политической системе России. Он ни от кого не зависит и сосредоточил в своих руках всю полноту власти. Но он не свободен:

от законов геополитики, и в частности от стратегии Запада, отчаянно стремящегося сохранить однополярность и лишить Россию статуса полюса многополярного мира,

а также от структуры ожиданий и ценностей широких народных масс,

равно как и от самой цивилизационной логики русской истории.

Именно поэтому Путин, во-первых, ведет ту внешнюю политику, которую он ведет, симметрично отвечая евразийской геополитикой на давление геополитического атлантизма (НАТО, коллективного Запада). Здесь он не обладает полновластием, он отчаянно бьется за то, чтобы Россия была лишь одним из полюсов многополярного мира, а не новым гегемоном. Но и здесь Запад ей отказывает, что и объясняет консолидацию стран НАТО (за исключением Венгрии и Турции) против России в русско-украинской войне. И вот тут уже ничего личного: геополитика не изобретена Путиным, он возглавил Heartland, ядро цивилизации Суши, Евразии и обязан следовать логике геополитики.

Попытки пойти на поклон атлантизму, что мы видели в 1990-е годы в эпоху Бориса Ельцина, привели бы только к дальнейшему распаду России. Поэтому у российского государства, желающего быть субъектом геополитики, а не ее объектом, просто нет иного выхода кроме как идти на конфронтацию с Западом. Владимир Путин и так оттягивал ее так долго, как мог, и открыто вступил в нее в самый последний момент. Не он принял решение о начале СВО, к началу СВО Россию вынудило поведение Запада.

Во-вторых, Путин не свободен от поддержки народа. Он завоевал устойчивую позицию во власти именно благодаря тому, что линия его правления - по крайней мере в вопросах суверенитета и патриотизма - отвечала главным приоритетам и чаяниям широких народных масс. Да, народ хотел бы вдобавок социальной справедливости, но по сравнению с Ельциным, где не было ни справедливости, ни патриотизма, и патриотизма было в целом достаточно. Путин совершенно верно и совершенно рационально рассчитал, что опора на широкие массы дает ему безусловную поддержку и развязывает руки во внутренней политике. Тогда как ставка на либералов, то есть на городское (прежде всего столичное) западно-ориентированное население и олигархат, сделает его полностью зависимым от конкурирующих групп, лобби, политических сегментов и в конце концов от Запада. Народ же не требует никого конкретного. Но он закономерно поручает Путину вернуть России ее независимость и ее величие. Что Путин и делает.

В-третьих, Путин правит не в вакууме, а в контексте логики русской истории. И она сама подсказывает, что Россия - самостоятельная цивилизации, а не часть западного мира, с чем в начале своего правления Путин отчасти соглашался. Консервативные мыслители царской России от славянофилов и Тютчева до идеологов Серебряного века, да и сами большевики всегда - как справа, так и слева, по разным соображениям, - но неизменно противопоставляли Россию Западу. Консерваторы настаивали на самобытности русской идентичности, большевики - на противоположности двух непримиримых социально-экономических систем. Стоит только Путину процитировать Достоевского или Ильина или что-то нейтрально позитивное сказать о Сталине, подвергнув Запад резкой критике - вплоть до утверждения, что мы имеем дело в его лице с сатанинской цивилизацией, и он предстает закономерным звеном в цепи великих правителей Русского мира. Попытки строить альтернативную - прозападную, либеральную - политику оборачивается глубокой народной ненавистью, что мы видим в отношении общества к Горбачеву и Ельцину.

Путин не зависит от российской элиты, от политических партий, олигархических картелей, общественных движений, институтов и любых административных инстанций внутри России. Все они зависят от него. Но от геополитики, народа и цивилизации он точно зависит. И вполне соответствует их ожиданиям, логике и глубинным структурам.

Окончание следует

Автор(ы):  Александр Дугин, философ и геополитик
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mnZnX


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы