Кто стоит за штурмом Капитолия. Противники Дональда Трампа переиграли его почти вчистую

Кто стоит за штурмом Капитолия. Противники Дональда Трампа переиграли его почти вчистую
9 Января 2021

В англоязычном сегменте Интернета набирает популярность замечательная шутка: «В связи с ограничениями на путешествия в период пандемии Covid-19 США устроили переворот у себя дома».

То, что произошло 6 января в Америке, действительно можно назвать и неудавшимся мятежом (как мы помним из эпиграммы Джона Харрингтона в переводе Самуила Маршака, мятеж по определению обречен на провал - «в противном случае его зовут иначе»), и удавшимся государственным переворотом, в результате которого вашингтонское болото с триумфальным чавканьем поглотило и 45-го президента США, и надежды Республиканской партии на реванш в ближайшие годы.

Хотя буквально накануне, 5 января (до того как были подведены итоги повторных выборов в Джорджии), все выглядело для Дональда Трампа не столь уж печально. Его шансы пусть не на второй президентский срок, но на статус главы оппозиции Джо Байдену и демократам выглядели вполне приличными. А у республиканцев оставалась надежда на то, что они сохранят большинство в Сенате.

Но потом в Джорджии подсчитали бюллетени, 90% которых пришло заранее по почте, и выяснилось, что оба кандидата-демократа (Рафаэль Уорнок и Джон Оссофф), сначала стабильно отстававшие от республиканцев Пердью и Лефлер, внезапно вырвались вперед по той же схеме, по которой 3 ноября у Трампа выиграл Байден. Около полуночи в подсчете голосов случилась аномалия - и демократы победили с минимальным перевесом. Таким образом, демократы сравняли счет в Сенате: теперь соотношение сил будет 50 на 50, а учитывая, что вице-президент в верхней палате Конгресса имеет право голоса, то 51 у демократов. Контроль над Конгрессом развязывает ослам руки: теперь они могут претворить в жизнь все свои планы по обустройству Америки на новый лад. Например, отменить ограничения на прием беженцев из слаборазвитых стран, легализовать нелегальных мигрантов, увеличить число штатов до 52 (за счет Пуэрто-Рико и округа Колумбия), а число судей Верховного суда - до 15 (чтобы консерваторы больше никогда не имели там преимущества).

На пути к либеральной утопии было только одно препятствие. Дональд Трамп.

Даже после того как ставка Трампа на Верховный суд не сыграла, у действующего президента оставался вполне рабочий вариант, как испортить демократам жизнь по крайней мере до 20 января - дня инаугурации. Небольшая, но весьма боевитая группа сенаторов-республиканцев во главе с Тедом Крузом и Джошем Хоули намеревалась во время первой совместной сессии Конгресса 6 января опротестовать результаты голосования коллегии выборщиков в спорных штатах.

Сенаторы заявили, что беспрецедентные обвинения в фальсификации на президентских выборах привели к тому, что, согласно опросам, 39% американцев считают, что выборы были нечестными (а стало быть, Джо Байден нелегитимен).

Тед Круз и его команда намеревались потребовать у Конгресса назначить избирательную комиссию, наделенную всеми полномочиями по расследованию и установлению фактов, для проведения экстренной десятидневной проверки результатов выборов в спорных штатах. После завершения [проверки] отдельные штаты будут оценивать выводы комиссии и при необходимости смогут созвать специальную законодательную сессию для подтверждения изменения в своем голосовании. «Соответственно, мы намерены проголосовать 6 января за то, чтобы отклонить выборщиков из спорных штатов… если и до тех пор, пока не будет завершена экстренная десятидневная проверка», - заявили республиканцы.

А прецеденты такого рода в истории США имелись. На выборах 1876 года сначала был объявлен победителем демократ Тилден, но после того как Конгресс назначил избирательную комиссию для проверки результатов голосования в трех южных штатах - Флориде, Луизиане и Южной Каролине, - 20 голосов выборщиков у Тилдена отобрали, и президентом стал республиканец Ратерфорд Хейз. Теоретически нечто подобное могло повториться и сейчас. Избирательная комиссия Конгресса, в которую должны были войти пять сенаторов, пять членов Палаты Представителей и пять судей Верховного суда, имела бы достаточно полномочий и авторитета, чтобы объявить результаты голосования в нескольких спорных штатах не заслуживающими доверия и назначить повторные выборы. И уж по крайней мере заставила бы демократов сильно нервничать.

Но стоило конгрессменам и сенаторам собраться на совместную сессию, где должно было состояться (или не состояться) утверждение результатов голосования в коллегии выборщиков, как толпы сторонников Дональда Трампа, приехавшие в Вашингтон со всей страны, пошли на штурм Капитолия.

Со штурмом много непонятного. Власти американской столицы (демократы, разумеется, округ Колумбия вообще гнездо и средоточие либерализма - не случайно же именно в Вашингтоне возникла первая Black Lives Matter Plaza) приняли меры, чтобы в город могли просочиться лишь немногие из желающих поддержать Трампа. Отели отменяли регистрацию, на въездах в Вашингтон стояли полицейские патрули, заворачивавшие правых активистов. В то же время антифа и прочие леваки попадали в столицу беспрепятственно - как классово близкие. Скриншоты переписки левых боевиков в социальных сетях показывают, что они заранее договаривались о маскировке под трампистов, в частности - красных бейсболках MAGA, которые, однако, должны были носить козырьком назад, чтобы отличать своих. В итоге в толпе, собравшейся вокруг Капитолия вечером 6 января, оказалось много леваков, и, возможно, именно они и стали инициаторами штурма.

Сам штурм (в результате которого погибли 35-летняя сторонница Трампа - ветеран ВВС США Эшли Бэббит и один из полицейских, охранявших Капитолий) оказался столь же зрелищным, сколь и бессмысленным. Ворвавшиеся в здание Конгресса бунтовщики пофотографировались на фоне интерьеров, немного пограбили и побезобразничали, после чего покинули захваченный Капитолий под напором появившихся агентов ФБР и какой-то другой малопонятной спецслужбы. Конгрессмены и сенаторы, которых на пике беспорядков эвакуировали на ближайшую военную базу, вернулись в зал заседаний и послушно проголосовали за утверждение результатов голосования коллегии выборщиков.

Закономерным итогом заварушки стало то, что 12 рассерженных республиканцев даже не заикнулись о создании избирательной комиссии для проверки голосования в спорных штатах.

Но штурмом Капитолия дело, разумеется, не кончилось. Мятеж 6 января нанес колоссальный удар по репутации и имиджу Дональда Трампа.

Уже никто не вспоминал о том, что президент призывал своих сторонников действовать строго в рамках закона, подчеркивая, что «мы - партия закона и порядка». Наоборот, демократы поспешили повесить на него всех собак, сделав ответственным за покушение на святую американскую демократию. Известный журналист и телеведущий Дэвид Корн на одном из главных прогрессистских сайтов «Mother Jones» назвал президента лидером террористов. «Трамп, - пишет Корн, - направил своих разъяренных сторонников к Капитолию, где они прорвали заслоны полиции и захватили здание. Они закрыли Конгресс. Они терроризировали законодателей и сотрудников, дрались с силами безопасности, они сломили американскую демократию».

Демократы вновь заговорили об импичменте президенту. Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси, только что с большим трудом удержавшая свой пост в конкурентной борьбе с республиканцем Кевином Маккарти, звонила вице-президенту Майку Пенсу и требовала ввести в действие 25-ю поправку к Конституции (позволяющую отстранить президента от власти по причине его недееспособности). Пенс, по информации, просочившейся в прессу, не стал с ней разговаривать, и тогда Пелоси выступила в эфире «ABC News» с ультиматумом: «Если вице-президент и администрация будут бездействовать, Конгресс начнет процедуру импичмента».

И.о. федерального прокурора округа Колумбия Майкл Шервин заявил, что Минюст рассмотрит возможность предъявления уголовных обвинений за участие в беспорядках 6 января всем участникам, не исключая президента Трампа.

Но самый главный удар нанесли по Дональду Трампу социальные сети. Его на неопределенный срок забанили в Facebook, Instagram, Twitch и даже на торговой платформе Shopify (там продавалась официальная символика трампистов, в том числе знаменитые красные бейсболки). Но самое главное - Трампа на 12 часов заблокировали в Twitter, любимой социальной сети президента.

Оказалось, что отстранить президента (если, конечно, президент - Трамп) от власти можно даже без 25-й поправки и импичмента.

Достаточно заблокировать его в Twitter.

В Twitter у Трампа почти 90 млн читателей. И именно с помощью твитов он все четыре года своего президентства общался с нацией. Сообщал о своих решениях, увольнял и назначал сотрудников. Спорил с оппонентами. По большому счету именно с помощью Twitter Трамп управлял Америкой.

И вдруг выяснилось, что его главный инструмент управления находится в чужих руках. И его может просто отключить администрация социальной сети - примерно так же, как в феврале 1917 года депутат Госдумы Александр Бубликов, взяв под контроль министерство путей сообщения, не пропустил поезд императора Николая II в Петроград.

Причем руководство Twitter пригрозило Трампу, что если президент не будет выполнять их условия (в частности, они требовали удалить все твиты, в которых Трамп называл выборы украденными), то они заблокируют его навсегда.

И Трамп сдался.

Почти сразу же по истечении 12-часовой блокировки Трамп вернулся в свою любимую социальную сеть и выложил видео, которое выглядит как полная и окончательная капитуляция.

В почти трехминутном ролике Дональд Трамп решительно осудил своих сторонников, штурмовавших Капитолийский холм, и заявил, что сосредоточит свое внимание на плавной передаче власти администрации Байдена. «Демонстранты, проникшие в Капитолий, осквернили трон американской демократии, - сказал Трамп. - Те, кто участвует в актах насилия и разрушения, не представляют нашу страну, а те, кто нарушил закон, заплатят за нарушение».

Видео Twitter удалять не стал.

Противники Трампа переиграли его почти вчистую. Провокация 6 января стала последним, завершающим аккордом разыгранной по нотам симфонии (сначала пандемия, потом вызванный ею экономический кризис, потом расовые бунты и, наконец, штурм Капитолия).

Но победа явно пиррова.

Трамп, возможно, уйдет с политической сцены (а возможно, станет жертвой вашингтонского болота - после окончания срока президентских полномочий его вполне могут подвергнуть уголовному преследованию и даже посадить в тюрьму). Но разбуженная им настоящая Америка - как минимум 80 млн человек, не принимающих либеральные догматы, радужно-мигрантско-трансгендерное будущее, - уже не вернется в то летаргическое состояние, в каком она пребывала до прихода в Белый дом эксцентричного нью-йоркского миллиардера.

«Мы должны возродить священные узы любви и верности, которые связывают нас в одну семью-нацию», - сказал побежденный и униженный Дональд Трамп в своем видеообращении. Но такого Трампа - Трампа в роли кота Леопольда - мало кто послушает.

Характерен комментарий, опубликованный на сайте «Breitbart», - он довольно длинный, но его стоит привести целиком:

«Я не фанат Трампа, никогда не был им и не буду, потому что считаю его бесполезным трусом, который только говорит, но не действует. Однако в данный момент на него нападают грязные, липкие левые отморозки, так что враг моего врага - мой друг. Прямо сейчас все, что есть у Трампа, - его сторонники, поэтому мы должны организовываться и маршировать от его имени по всей Америке, если возможно, с оружием. Мы должны дать понять грязным левым отморозкам, что мы не из тех, кого можно использовать и легко уволить, мы должны дать им понять, что мы сила, с которой нужно считаться, что мы готовы сражаться и умереть за свою веру. Налицо идеальный момент, чтобы нанести ответный удар, и если мы ничего не сделаем, то мы проиграем войну. Да, сейчас война, так что вставайте, мои американские патриоты, потому что нашего сопротивления хочет Бог!!!»

Вот, собственно, в чем заключается наследие Дональда Трампа, которое, несмотря на все хитроумные манипуляции либералов, им не удастся ни отменить, ни проигнорировать. Да, демократы победили, но администрации Джо Байдена и стоящим за ними настоящим хозяевам либерального дискурса придется править разделенным домом. Страной, где почти половина населения разочаровалась в политической системе, считает выборы сфальсифицированными, а президента - нелегитимным.

Майдан в Вашингтоне потерпел фиаско вместе с Дональдом Трампом. Имя нового президента Америка узнала после четырех смертей

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~WJINK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
И сам Байден, и его окружение, весь срок его президентства будут сидеть, как на пороховой бочке. Потому что в любой момент достоянием гласности может стать конфиденциальная информация, как фальсифицировали результаты выборов. Трамп, я думаю, задействует все возможности и ресурсы, но докажет США и всему миру, как всё было на самом деле. И тогда Байден и его окружение, прямо из Белого дома отправяться в тюрьму. Как гласит русская пословица: " Нет ничего тайного, что не стало бы явным".G
Имя Цитировать 0