Какой администрация Байдена выберет курс на Балканах

Какой администрация Байдена выберет курс на Балканах
15 Декабря 2020

Смена власти в Соединенных Штатах преподнесла мировой общественности немало сюрпризов. Ситуация с выборами, беспорядками, обвинениями и столкновениями с полицией стала напоминать то, что мы привыкли видеть в странах с неразвитой демократией. Можно подумать, что новая цветная революция произойдет в том же самом центре, который экспортировал в другие страны профессиональных революционеров и инструкторов.

Американское общество стремительно поляризуется. Разница между республиканцами и демократами становится все более ощутимой. Скорее всего, она будет столь же резко обозначена во внешнеполитическом и экономическом плане. Встает вопрос: чего могут ожидать разные регионы мира от новой американской администрации, в том числе регион Балкан, особенно в плане экономики?

Администрация уходящего президента Дональда Трампа совершила резкие изменения во внешней политике США. Как человек, пришедший в политику из мира бизнеса и построивший целую бизнес-империю, Трамп начал управлять государством как предприятием. Исходя из соображений уменьшения расходов он стал сокращать численность военных контингентов США за рубежом, не втягивал страну в военные операции и сосредоточился на борьбе с конкурентами на мировом рынке. Желая укрепить экономику страны и преумножить благосостояние ее населения, Трамп обратился к политике протекционизма, развязал торговую войну с Китаем, инициировал пересмотр Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и ввел высокие пошлины на товары из ЕС.

Политику на Балканском полуострове администрация Трампа подчинила цели устранения конкурентов. Она не слишком затрагивала чувствительные темы Сербии, такие как признание самопровозглашенной республики Косово и позицию Белграда по отношению к республике Сербской, - и поспособствовала урегулированию спора между Афинами и Скопье вокруг наименования Северной Македонии. Вашингтон, в частности, оказал давление на македонскую оппозицию и вынудил ее принять новое название страны. Политическое вмешательство сопровождалось всевозможными инвестиционными программами компаний из США. К тому моменту они вложили около 1 млрд долларов в Сербию - преимущественно в сферы информационных технологий, инфраструктуры и в разные виды производства. Было трудоустроено около 20 тыс. человек. Сербии подобное взаимодействие как в политическом, так и в экономическом плане оказалось выгодно. По словам бывшего помощника госсекретаря США Томаса Кантримена, во время переговоров в Вашингтоне с представителями Белграда и Приштины Дональд Трамп ушел от позиции ЕС: от подписания Вашингтонского соглашения он ожидал только экономической выгоды для США.

Балканские страны, в свою очередь, стали более открытыми к другим источникам капитала. Россия, Китай и Турция довольно активно ведут экономическую деятельность на Балканах в разных направлениях. Но параллельно страны региона стали ориентироваться на других партнеров.

В сентябре 2020 года в Белграде открылся офис Финансовой корпорации развития DFC (Development Finance Corporation). Она занимается поддержкой частных инвестиций в разных частях света, что является одним из стратегических направлений американской внешнеэкономической политики. Организация намерена вложить в инфраструктурные проекты, связывающие центральную Сербию с ее южным краем Косово, около 3,7 млрд евро. Во многом налицо американский ответ на китайский мегапроект «Пояс и путь».

Но сбудутся ли мечты об американских инвестициях? По результатам ноябрьских выборов к власти в США приходит кандидат от Демократической партии Джозеф Байден. В 90-х и в начале 2000-х годов он был широко известен своими жесткими и сербофобскими заявлениями. Можно не сомневаться в том, что кабинет нового лидера захочет аннулировать все достижения предыдущей администрации на Балканах. Между тем именно она практически заставила косовские власти отменить стопроцентные пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, в то время как отношения США с Белградом потеплели.

Можно ожидать, что новый президент попытается занять более жесткую позицию по отношению к Сербии в экономическом плане. Могут быть использованы разные виды давления - от сокращения инвестиционных программ и уменьшения товарооборота до экономических санкций с целью заставить Сербию признать независимость Косово, отказаться от особых связей с республикой Сербской и выполнить другие требования Белого дома. Иными словами, администрация нового президента может вернуться к балканской политике Вашингтона до Трампа. Хотя посол США Энтони Годфри в Белграде недавно заверил Сербию в том, что смена власти никак не отразится на существующих договоренностях и хороших отношениях Вашингтона и Белграда, некоторые выступления самого Байдена говорят сами за себя. Во время предвыборной кампании он, в частности, заявил, что Сербия обязана признать Косово в рамках его актуальных границ и вспомнил о геноциде в Сребренице, тем самим делая реверансы американцам албанского и боснийского происхождения в попытке мотивировать их отдать за него свои голоса.

Тем не менее резкий поворот в балканской политике новой администрации маловероятен. Сербия, которая становится экономическим лидером региона, в отношениях с США может занять сильную позицию. На данный момент страна опережает государства Балканского полуострова и Европы по темпам экономического роста. К тому же американские компании уже задействованы в ряде сербских проектов, а объем товарооборота между двумя странами вырос почти на 55%: в сентябре он составил 58 млн долларов. Любые экономические санкции против Сербии могли бы вызвать негативную реакцию у представителей бизнеса, которые бы выразили свое недовольство новым президентом.

Стоит подчеркнуть, что политическое давление на Сербию укрепляет позиции в регионе Китая и России, так как они оказывают поддержку внутренней и внешней политике сербских властей.

Поставить Сербию и регион под полный политический и экономический контроль ЕС оказалось бы для администрации нового президента США выгодным решением. Но оно не представляется возможным, так как Великобритания, которая больше всех продвигала политику расширения ЕС, союз покинула. А Франция и Германия, соперничающие за лидерство, без особого оптимизма смотрят на идею принять все Балканы в европейскую семью народов.

На данный момент единственно возможным способом сохранения экономического присутствия США в регионе является поддержка единой экономической зоны Балкан в рамках двух проектов - мини-Шенгена и Берлинского процесса, а также вливание инвестиций в производство и инфраструктуру.

По сути, соответствующий подход является продолжением политики администрации Дональда Трампа. Однако не стоит забывать, что Америка - не единственный игрок на экономическом пространстве Балкан. Доля инвестиций китайских компаний тоже растет. К примеру, «Зи Цзинь» вложила в развитие шахты Бор 1,4 млрд долларов, а HBIS за 46 млн евро выкупила горнодобывающий комбинат в Смедерево. Ряд других китайских фирм активно работают над созданием инфраструктуры и в других отраслях. Российское присутствие в регионе тоже значительно: здесь и энергетика, и железные дороги, и финансы.

Единая экономическая зона Балкан может быть легко принята рядом государств. Сербия именно через нее намерена укреплять позиции экономического и политического лидера, расширять влияние в Боснии и Герцеговине и продвигать политику возвращения под свой контроль Косово и Метохии. Албания будет пытаться увеличить свой рыночный потенциал и влияние на диаспору в регионе. Северная Македония, чьему вхождению в ЕС чинят препятствия Болгария и Греция, тоже видит в едином региональном экономическом пространстве шанс для спасения. Черногория во главе с новым правительством будет пользоваться возможностями единой зоны для восстановления расшатанных связей с Сербией.

Какой же курс выберет на Балканах администрация нового президента США? Джозеф Байден, как и многие его сотрудники, сформировавшие свои представления о регионе в 90-е годы, будут вынуждены выстраивать политику в условиях новой реальности, которая сильно отличается от последнего десятилетия XX века. Если тогда для Балкан не существовало альтернативы принятию условий агрессивной Америки, то теперь страны региона видят ее в лице Китая и России.

Автор(ы):  Иван Секулович, Balkanist.ru
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NFtGH


Люди, раскачивайте лодку!!!