Глобалистский сценарий в Кишиневе

Глобалистский сценарий в Кишиневе
10 Июня 2019

В Молдавии, если называть вещи своими именами, осуществлена попытка государственного переворота. На одной стороне - законно избранный президент и парламентская коалиция, сформировавшая правительство и избравшая нового премьер-министра. На другой стороне - молдавский олигарх Владимир Плахотнюк и подконтрольный ему лично Конституционный суд, который давно является инструментом политической борьбы Плахотнюка с теми, кто мешает его единоличному владению республикой Молдавия.

Вообще олигарху Плахотнюку в Молдавии принадлежит не только Конституционный суд, но и Генеральная прокуратура, премьер-министр Павел Филип, его правительство и правящая Демократическая партия - то есть то, что нужно для полного политического контроля над страной. Так ему кажется. И еще не считая финансовых активов - большинства предприятий, заводов, газет и пароходов. Не принадлежат Плахотнюку только президент Игорь Додон и народ Молдавии, что его очень расстраивает. Ведь Плахотнюк давно привык к мысли, что Молдавия - его личная вотчина.

До недавнего момента все шло по сценарию Плахотнюка. Его Демократическая партия контролировала парламент, а следовательно (Молдавия - парламентская республика), формировала правительство и назначала премьера (до последнего времени им и был Павел Филип), а также избирала главу парламента (которым до нынешнего времени был Андриан Канду). Обе ключевые фигуры (и Филип, и Канду) - люди Плахотнюка, полностью ему подчиненные и исполняющие любую его волю.

Единственная проблема - президент Игорь Додон, избранный, кстати, на первых за 15 лет открытых выборах всеобщим голосованием, - преодолевалась с помощью управляемого Конституционного суда. Стоило Додону предложить решение, которое не нравилось Плахотнюку, или же не согласиться с кандидатурами министров, предложенных хозяином Молдавии, как тут же Конституционный суд приостанавливал полномочия президента Додона на время, за которое спикер парламента Андриан Канду подписывал нужное решение, игнорируя мнение главы государства.

Так оно и работало. Президент не согласен с олигархом Плахотнюком - Конституционный суд его отстраняет, нужное решение подписывает спикер парламента или премьер-министр. А потом все по новой. И так раз за разом. Однако на прошедших 24 февраля 2019 года выборах в парламент ситуация изменилась. Новая коалиция, сложившаяся из Партии социалистов Молдавии под руководством президента Игоря Додона и блока Acum («Сейчас») под фактическим руководством Майи Санду, сформировала правительство, избрала главу парламента и премьер-министра. И все бы хорошо, но ситуация не устроила Плахотнюка.

Ведь он лишился единоличного контроля над политическими процессами. Политический кризис, возникший в Молдавии на время формирования коалиции, закончился не в пользу олигарха, а значит, принятые законные решения, коалиция, правительство и новый парламент его не устраивают. И не важно, что все сделано по закону, что новые сформированные органы власти поддержали и Кремль, и официальный американский Белый дом, и даже руководство НАТО. Если что-то не нравится начальнику Молдавии, то плевать он хотел и на закон, и на международные структуры, и даже на позицию Вашингтона.

Не получив того, чего он хотел, Владимир Плахотнюк по своему обыкновению запустил вероломный сценарий снесения всего, что стоит на его пути и мешает его личной наживе и власти, а проще говоря, начал жесткий, антиконституционный государственный переворот.

И главное - все по уже знакомому сценарию так называемой цветной революции, реализуемой по затертой методичке американских демократов (а на самом деле либералов и глобалистов), с которыми борется даже президент США Дональд Трамп (ну или они с ним). Ведь Плахотнюк тоже демократ и партия его - демократическая. Все сходится.

На самом деле происходящее в Молдавии - лишь вершина айсберга. Если же заглянуть глубже, то обнаружится, что по обе стороны молдавских политических баррикад стоят те же самые силы, что и в остальных подобных конфликтах на протяжении многих уже даже не лет, а веков. На стороне президента Игоря Додона, поддерживаемого большинством жителей Молдавии, и новой парламентской коалиции стоит Россия. За спиной же олигарха Плахотнюка - нет, даже не США, а американские глобалисты, они же либералы или, как их называют в самих США, демократы.

То есть все как всегда: евразийская геополитика против атлантистской геополитики. И нынешняя схватка приняла очень серьезный оборот именно потому, что возникшее противостояние происходит уже даже не в рамках внутримолдавской борьбы за власть. Началась схватка, являющаяся часть непрекращающейся великой войны континентов, победой в которой является конец истории. Наш - или их.

И линия фронта прошла по Молдавии. Где ситуация развивалась по привычному глобалистскому сценарию до тех пор, пока (и здесь главное упущение ставленника глобальной олигархии Плахотнюка) в Молдавии не были возвращены прямые президентские выборы. Тут Плахотнюк просчитался (кто ж из так называемых демократов вообще интересуется мнением народа?). Поэтому сейчас его главная цель - уничтожить президента Игоря Додона как политическую фигуру: отстранить под любым предлогом, свергнуть, посадить и даже (вспомним случившуюся при загадочных обстоятельствах аварию с участием машины президента) убить.

На сегодня Плахотнюк уже отстранил президента. СМИ, в большинстве своем принадлежащие тому же Плахотнюку, как из рога изобилия засыпают общественность Молдавии компроматами на главу государства. И если раньше подобные отстранения носили чисто технический характер, то сейчас совершенно другая ситуация. Под угрозой все усилия глобалистов с момента распада СССР, и тут уже не до шуток. Именно поэтому против президента Додона открываются уголовные дела, но главная цель - государственный переворот. Предельно жестко, не останавливаясь ни перед чем и, естественно, наплевав на закон. Ведь закон в Молдавии тоже принадлежит олигарху Плахотнюку. Так ему кажется.

Пока все идет как по маслу. Карманный Конституционный суд уже распустил только недавно избранный парламент, отстранил президента Додона, объявил досрочные выборы, а управляемая Плахотнюком Генеральная прокуратура завела на Додона уголовные дела. На улицах сторонники Демократической партии Плахотнюка в разбитых наспех палаточных лагерях сидят на сваленных стопками новеньких поролоновых матрасах. Видимо, на случай, если кто надумает сопротивляться перевороту: его тогда затопчут Майданом (сценарий обкатан и знаком). Главное же обвинение - предательство (кого? глобальной олигархии? либералов?) в пользу России.

Еще бы, ведь при участии России, а именно (что уж скрывать очевидное) при посредничестве спецпредставителя российского президента, вице-премьера РФ Дмитрия Козака, и сложилась нынешняя политическая коалиция, позволившая преодолеть наметившийся кризис. Да из каких сил сложилась: пророссийская Партия социалистов смогла договориться с проевропейским блоком Acum, а их представители заняли ключевые посты - спикером парламента стала лидер фракции социалистов Зинаида Гречаный, а сформированное правительство возглавила премьер-министр Майя Санду, лидер входящей в блок Acum Партии действия и солидарности.

Шутка ли, ведь именно Санду была главным конкурентом Игоря Додона на президентских выборах, набрав 48% против 52% Додона. Вот она, настоящая коалиция народного доверия. Народного. А не олигархически-глобалистского, политтехнологические и консалтинговые, медийные и стратегические структуры которого уже включились в борьбу за Молдавию на полную катушку.

А что же Россия? Как она должна себя вести в конфликте? Как может повлиять на ситуацию? Ведь раз уж президент Игорь Додон попал под удар как пророссийский политик (что на самом деле так и есть), раз в урегулирование политического кризиса уже включился спецпредставитель российского президента, то и отступать теперь нельзя. Надо действовать дальше: открыто признать назначенного спикера Зинаиду Гречаный и правительство Майи Санду, как и сам альянс ПСРМ с блоком Acum, который появился после приезда Козака.

То есть встать на сторону закона - законного президента, правительства, парламента и сложившейся в Молдавии политической коалиции.

Плахотнюка отодвинули от власти. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак добился прорыва на молдавском направлении

Автор(ы):  Валерий Коровин, политолог-евразиец
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ByFHS


Люди, раскачивайте лодку!!!