Егор Холмогоров: Государство устало быть нерусским

Егор Холмогоров: Государство устало быть нерусским
15 Июня 2019

Россия переживает новую волну этнокриминала, приводящую к взрывам социальных волнений и во многом похожую на ту, что накрыла нас в 2006-2013 годах. Тогда, напомню, у всех на слуху были такие названия, как Кондопога, Сагра, Харагун, Пугачев и, наконец, Манежная площадь и Бирюлево. Горячие южные мужчины, в большинстве случаев с российского Северного Кавказа или из Азербайджана, бандитствовали, беспределили, убивали, а ответом становились массовые протестные выступления русского населения, порой переходившие в прямое действие против этнобандитов.

Что тогда более всего возмущало общество? Власть, создавалось впечатление, была озабочена не столько наказанием этнокриминала, сколько подавлением протестной активности русских и борьбой за неразжигание национальной розни. Почти каждый конфликт заканчивался осуждением наиболее шумно выступавших протестующих, и возникало стойкое ощущение, что власть хочет любой ценой поддержать чувство безнаказанности у неместных и внушить местным, что сопротивление бесполезно.

В послекрымские годы конфликты русских с этнокриминалом несколько поутихли. Выдержки хватило на пять лет.

Но вот начало июня 2019 года ознаменовалось настоящей волной этнокриминала. 1 июня - убийство в Путилково спецназовца Никиты Белянкина, вступившегося за русских, избиваемых группой пьяных граждан Армении. 8 июня - убийство в Бутово группой мигрантов из Таджикистана борца Сергея Чуева, вступившегося за беременную женщину, которую они пытались изнасиловать. Наконец, 13 июня - настоящий русский погром, устроенный цыганами в пензенском пригороде Чемодановка, где был убит мужчина, вступившийся за школьницу, которую пытались изнасиловать приезжие онижедети. Чемодановские события привели уже не просто к общественному возмущению, а к массовым протестам, включая перекрытие федеральной трассы, - люди требуют не только наказания прямых виновников, но и выселения незаконно проживающих мигрантов, создавших в пригороде настоящий рассадник криминала.

Характерно, что во всех случаях источником проблем является коллективная агрессия выходцев из ближнего зарубежья: армян - в Путилково, таджиков - в Бутово, среднеазиатских цыган - в Чемодановке. То есть, по сути, мы имеем дело с импортной преступностью, угнездившейся в наших кварталах, производной от чрезмерной миграционной открытости страны.

Во всех трех случаях речь идет о коллективном нападении на русских, которые решили заступиться за своих и предложили разобраться по-мужски (неверная тактика против импортных толп, никаких честных разборок тут быть не может: если ты в меньшинстве, то хватай своего, беги, а потом требуй, чтобы разбиралась полиция). Подобные коллективные нападения - серьезный сигнал не только полиции, но и спецслужбам. Сегодня перед нами криминальная агрессия, а завтра она станет, к примеру, мотивированной религиозным экстремизмом. Но тактика толп останется - и, как видим, у мирных граждан против нее шансов нет, только у ОМОНа и полиции, причем стрелять придется на поражение.

Но главное отличие нынешней этнокриминальной волны от предыдущей - и отличие, внушающее оптимизм, - схема реагирования государственной власти. Наконец-то сменились приоритеты. Теперь вместо «Как бы чего не вышло» и «Как бы русские не взбунтовались» полиция и следствие заняты прежде всего все-таки поиском и задержанием преступников, раскрытием дела.

Убийцы Сергея Чуева были задержаны молниеносно. Не прошло и суток, как фотографии их задержания с разных ракурсов (в том числе и довольно унизительных для них) обошли социальные сети.

Было много опасений, что Армения не выдаст убийц Никиты Белянкина, многие из которых стремительно купили билеты и выехали на родину. Опасались и особенностей армянского законодательства, и воспоминаний о казусе гюмринского убийцы Пермякова. Однако спустя две недели задержаны уже девять из десяти участников драки, они оказались в российском следственном изоляторе без всякого афиширования и шума, как будто всегда там и были.

Власти в Чемодановке попытались было напомнить возмущенным русским про 282-ю статью (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ, но быстро заткнулись. Мало того, в поселок приехал пензенский губернатор Иван Белозерцев, пообещал выселить всех, кто находится там незаконно, и сказал, что останется в Чемодановке на сколько, на сколько нужно.

Силы ОМОНа, которых не оказалось на месте в момент устроенного цыганами побоища, конечно, довольно оперативно разогнали с трассы перекрывших ее возмущенных граждан, но в дальнейшем власти и силовики занялись не приведением русских к покорности, а своим прямым делом. К утру 15 июня было задержано трое подозреваемых в убийстве. Еще 170 обитателей цыганского поселка загребли для опознания и выяснения их роли в преступных действиях. Следственный комитет показывает ролики с изъятием у преступников разнообразного оружия: топоров, бейсбольных бит, ножей, дубин.

Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин передал дело в главное следственное управление СКР в целях наиболее полного, объективного и оперативного расследования. Глава СКР поручил предельно оперативно провести комплекс необходимых следственных действий и потребовал привлечь к ответственности всех виновных, в том числе должностных лиц, игнорировавших тревожные сигналы от местных жителей и не предпринявших должных и своевременных мер по стабилизации обстановки. Зайти в центральный аппарат СКР, чтобы откупить своих, для любой диаспоры составит некоторую проблему, особенно когда дело на личном контроле у его главы.

Внезапно мы обнаружили государство и, в частности, силовые структуры не в противофазе с обществом. А в согласии с ним. Все согласны, что криминал и особенно этнокриминал - серьезная угроза и источник значительной социальной напряженности, постоянный излучатель сомнений - «А наше ли оно государство и может ли оно нас защитить?» - а такие сомнения могут обойтись всем очень дорого. И наконец-то власть стала решать вопросы с этнокриминалом, не затыкая и не запугивая протестующих, а решая те проблемы, о которых они говорят, и быстро, эффективно и с широким охватом карая тех, кто создал проблемы. За преступления толпой садиться на большие сроки этнобандиты должны тоже толпой.

Почему то, что мы видим, обнадеживает? В последнее время часто и много говорят об отсутствии у русских навыков самоорганизации. Мол, диаспоры и мигранты заступаются друг за друга, ходят и действуют толпой, у них круговая порука и взаимовыручка. Российские либералы, как показало дело журналиста Ивана Голунова, тоже способы выступить за своего так, как будто сами вчера приехали с юга. Северные же русские люди ходят одиночками, никакой взаимовыручки, никакого коллективного действия по защите своих прав.

Оказалось, что дело обстоит ровно противоположным образом. Во-первых, все трое погибших в последнее время погибли потому, что отважно защищали своих, причем Никита Белянкин фактически спас от смерти уже порезанного ножом человека. Конечно, самозащита должна быть более массовой и организованной, чтобы защитники не гибли. Но с сердцем и отвагой у наших людей все в порядке.

Во-вторых, массовое действие толпой - признак довольно архаичной аграрной социальной организации, которая существует там, где люди живут вместе поколениями, хорошо знают своих. Там, где такая сельская общинность сохранилась - как в Кондопоге или Харагуне в 2006 году или в Чемодановке сейчас, многотысячная толпа образовалась за несколько часов.

Но подавляющая часть русских согнана советской и постсоветской урбанизацией в огромные анонимные мегаполисы, где ты чаще всего не знаешь даже соседа, с которым десятилетиями живешь на одной лестничной клетке. Тут никакая самоорганизация деревенского типа не сработает, собрать толпу - трудно. И что же теперь - русское большинство должно быть беззащитным перед агрессивными толпами пришельцев? Конечно, нет.

В современных высокоцивилизованных и анонимных обществах место прямой соседской общины занимают государство и гражданское общество. Русские не для того с огромными жертвами тысячелетие строили свое государство, чтобы, будучи построенным, оно повернулось против нас самих и использовалось не для защиты наших прав и безопасности, не для подавления криминала и других угроз, а для затыкания нам рта и связывания рук, когда на нас нападают. Ситуация, которая имелась в 2006 году, когда государственные структуры казались, по сути, союзниками этнокриминала, была ненормальной. Ситуация, которую мы наблюдаем сейчас, - нормальная и естественная. Именно так и должно действовать наше государство во всех случаях.

Только бы темпа побольше. От адекватного реагирования на уже совершенные преступления давно пора переходить на их предотвращение. И в Путилково, и в Чемодановке роковую роль сыграли отсутствие отделений полиции, слишком медленная реакция и незначительность сил правоохранителей, а также игнорирование многочисленных сигналов о неблагополучии. То есть если бы полиция там имелась, а реакция на выходки чужаков следовала бы своевременно - до кровавых событий дело бы не дошло.

Но, конечно, государство не может дотянуться всюду. А значит нам нужны и новые типы гражданской организации, которые будут собирать наших людей, рассеянных по анонимным тысячеквартирным домам, - церковные приходы, всевозможные клубы по интересам - от спорта до кино, различные братства, организации самозащиты, родительские комитеты. Нам нужно массовое черносотенство в хорошем смысле слова (напомню, черными сотнями назывались структуры городского самоуправления старой Руси, на которые опиралось ополчение Козьмы Минина), то есть городская самоорганизация граждан, которая могла бы стать опорой порядка, безопасности, совместных действий в чрезвычайных ситуациях.

Совместными действиями полиции, адекватно ориентированной на подавление криминала, а не жертв, и черных сотен наши города и пригороды станут безопасными, а толпа беснующихся этнобандитов внезапно обнаружит, что она - в абсолютном меньшинстве, и присмиреет. До столь прекрасной новой жизни - далеко. Но первые признаки уже есть. Судя по тому, как реагирует государство на этнокриминальную волну июня 2019 года, оно устало быть нерусским и терпеть поношения.

Цыгане устроили русский погром в селе Чемодановка Пензенской области

Автор(ы):  Егор Холмогоров, русский националист и публицист
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Sa1GE


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest

За русский бунт бессмысленный и беспощадный! Умрем как люди.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень сомнительно , что у русских неожиданно обнаружится тяга к объединению - нет , к сожалению , причины , которая смогла бы стать основой для осознания того , что " мы живём у себя дома и не позволим навязать нам чужой уклад , чужие ценности , чуждый нам образ жизни " . Это , во-первых , не выгодно самой сегодняшней власти - внезапно проявившееся самосознание русских будет грозить очень большими проблемами самой власти - поговорку про веник , думаю , что знают все и именно по этому все разговоры про титульную нацию , про самосознание , объединение так и останутся в форме разговоров и не более. Во-вторых нас самих уже приучили к рыночности нынешней жизни - это означает , что " всё продаётся и всё можно купить лишь бы деньги были " , т е сама человеческая мораль и порядочность , как то незаметно , отступила и ушла на второй план и уступила место коммерческим интересам . В третьих уже в сознании людей укрепилось чувство неверия в справедливость - та огромная волна скандалов в которых участниками стали чиновники высокого уровня , судьи , прокуроры , силовики , губернаторы ........ с их огромными суммами денег и ценностей , которые были изъяты во время обысков , лишь усилило это неверие . Приведу самый простой пример , который хорошо характеризует всю нашу сегодняшнюю жизнь - не секрет , что проблемы ЖКХ касаются всех и постоянное увеличение платы за услуги ЖКХ - одна из самых актуальных проблем для населения , но возмущение населения выражается только в приватных разговорах или текстами возмущения в сети , хотя есть прекрасный " рычаг " против недобросовестных работников этой сферы - это общее собрание жильцов , которое реально может осуществлять контроль за работой Управляющих компаний . Но , как оказалось , собрать общее собрание жильцов не реально - большинство продолжает " скромно возмущаться " и оплачивать сколько скажут . Если такая мелочь , как общее собрание , невозможна , то говорить о чём то более крупном и более серьёзном , просто смешно . Внушить человеку мысль , что он может своими действиями , своими поступками повлиять на реальные и положительные изменения в своей жизни сейчас невозможно - слишком сильно укоренилось неверие в сознании людей в свои собственные силы , что , как оказалось , стало очень выгодно для огромного количества расплодившихся административных структур . Стартом для изменений должны стать изменения в сознании , общая идея , которая бы объединила всех , сплотила , но такой идеи нет и не предвидится . Это грустно , но это реальность .
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы