Второй после Путина. Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин превратился в России в лидирующую фигуру первого ряда

Второй после Путина. Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин превратился в России в лидирующую фигуру первого ряда
29 Мая 2023

По данным социологического опроса, выполненного по заказу околокремлевского канала «Незыгарь», Евгений Пригожин, собственник ЧВК «Вагнера», выходит на федеральный уровень по степени узнаваемости со знаком плюс. Динамика роста его популярности свидетельствует, что в ближайшее время Пригожин может опередить в рейтингах большинство публичных политиков, исключая президента России Владимира Путина.

«Превращение Евгения Пригожина в общественно значимую лидирующую фигуру первого ряда может предопределить серьезные изменения в многолетней расстановке политических сил и в степени влиятельности отдельных персоналий, - заметил «Незыгарь». - Утверждения Пригожина, что он не имеет президентских или политических амбиций, не имеют значения, так как в большой политике исходят из возможностей, а не декларируемых намерений. Потенциал Пригожина сравнительно с большинством его предполагаемых соперников уникален и сводится к следующим факторам:

- репутация успешного победителя в специальной военной операции в сочетании с непростой биографией, которая не является компроматом для абсолютного большинства его ядерных избирателей; специфическая, но запоминаемая харизма; умение импровизировать в выступлениях яркими образами; точные характеристики проблем СВО с указанием на их конкретных виновников из высшего управленческого звена с упоминанием их личных двойных стандартов и сомнительных родственных связей;

- независимая от госаппарата сеть электронных СМИ и каналов, воздействующая на наиболее активную часть электората; умение использовать технологии массового неформального воздействия на аудиторию; привлечение потенциальных союзников и их электората (публичная комплиментарность в адрес заукраинца Алексея Навального);

- высокопрофессиональные вооруженные силы численностью, как следует из собственных оценок Евгения Пригожина, в 60-70 тыс. человек (шесть-семь дивизий, эквивалентно развернутой армии времен Великой Отечественной войны) с артиллерией, ВВС, бронетехникой, всеми видами разведки, службами госбезопасности. Они способны обеспечить персональную безопасность Пригожина от попыток воздействовать на него силовыми методами. Личное состояние оценивается в 500-600 млн долларов при постоянных источниках доходов за рубежом, преимущественно в африканских странах.

С учетом всех обстоятельств попытки оппонентов Пригожина - объектов критики и прямых оскорблений с его стороны в лобовую, примитивными запретительными методами или PR-воздействием уменьшить его влияние, поддерживая собственную репутацию, принесут эффект бумеранга на фоне отсутствия успехов в СВО, не разъясненных публично маневров с потерей территорий, неспособности предотвращать показательные теракты и начавшиеся атаки на коренные территории РФ.

Резко ограничить рост популярности и влияния Пригожина возможно следующими способами: провести ряд кадровых назначений в силовых структурах; показательно ограничить выезд членов семей высших государственных управленцев за рубеж; организовать публичное расследование провалов в производстве оборонной продукции; показательно равноудалить наиболее одиозных олигархов-капитулянтов;

- открыто информировать о ходе СВО, не избегая упоминаний о ее проблемах; информировать о причинах, по которым не осуществляются очевидные боевые действия (удары по центрам принятия решений в Киеве; логистической инфраструктуре); разъяснять смысл тех или иных внешнеполитических шагов (зерновая сделка; экспорт в недружественные страны); в СМИ демонстрировать, что у Евгения Пригожина нет какой-то экономической и политической программы; его выступления сводятся к отрицанию практически всего государственного устройства по аналогу раннего Бориса Ельцина, что привело к разрушению государства и разграблению его собственности.

В любом варианте противодействовать Пригожину можно, только проводя единую информационную политику, свободную от групповой ангажированности и основанную на максимально возможной открытости вне зависимости от личностных амбиций. Причем необходимо действовать по его пиаровской повестке, выбивая наиболее эффектные пропагандистские тезисы превентивными действиями и объективной информацией».

Евгений Пригожин: «Абсолютно полностью согласен с «Незыгарем». Из-под меня нужно выбивать любую медийную повестку. Нам нужно создать крепкую армию, нам нужно осуществить цели СВО, нам нужно наладить производство боеприпасов и многое другое, что сделает страну сильной, обороноспособной, страну, которая сумеет диктовать условия всему миру и во всем мире. И все, собственно говоря. Поэтому чем сильнее вы выбиваете мне почву из-под ног, тем я буду больше рад. Если вы выбьете, я ударюсь башкой о землю, и мы победим в русско-украинской войне - спасибо вам огромное».

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Раньше дорог в Херсонской области фактически не было. Но постепенно все благоустраивается. Дополнительно на приведение в порядок дорог местного значения из регионального бюджета выделено 1,7 млрд рублей. Деньги идут из налогов от предприятий Херсонщины, которые уже работают по российским законам.

Раньше деньги, налоги, прибыль уходили западным хозяевам, перекачивались в Европу.

А херсонцам оставались разбитые дороги и старая инфраструктура.

Теперь заработанное работает на благо и во благо местных жителей!

Как говорится, почувствуйте разницу».

Сводка Минобороны РФ на 28 мая. На купянском направлении активными действиями подразделений, ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражена живая сила и военная техника ВСУ в районах Першотравневого, Тимковки, Двуречной Харьковской области, Новоселовского и Стельмаховки ЛНР. У Лимана Первого и Берестового Харьковской области пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Потери врага составили более 30 украинцев, бронеавтомобиль и два пикапа. У Зализного Моста Черниговской и Жовтневого Харьковской областей уничтожены склады боеприпасов 119-й бригады теробороны и «Иностранного легиона».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Торского, Терн ДНР, Невского и Червоной Дибровы ЛНР, а также Серебрянского лесничества. Уничтожены до 65 украинцев, боевая бронемашина, два автомобиля, гаубицы «Мста-Б», Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии Южной группировки войск ликвидированы до 340 военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля и польская САУ Krab. У Георгиевки и Краматорска уничтожены склады боеприпасов и вооружения 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и оперативно-тактической группы «Лиман».

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Новоандреевки, Новоданиловки, Червоного Запорожской области и Водяного ДНР. Потери врага составили более 100 украинцев и четыре автомобиля. У Новоуспеновского Запорожской области уничтожена американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37. А у Степового - склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады.

Под Херсоном ликвидированы до десяти украинцев, три пикапа и САУ «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 89 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 156 районах сосредоточения. У Торецка ДНР и Новоандреевки Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й и 65-й механизированных бригад ВСУ. У Богодухова Харьковщины - пункт временной дислокации иностранных наемников.

В районах Жовтневого Харьковской, Копаней Запорожской областей и Славного ДНР ПВО сбито четыре БПЛА. Перехвачены три англо-французские крылатые ракеты Storm Shadow и шесть снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

ВС РФ утратили позиции под Бахмутом. Американский сенатор Грэм, назвавший убийство русских удачным вложением, оказался леди Джи

«Марун» к зраде готов. В Запорожье с нетерпением ждут наступления ВСУ - бывший воронежский депутат Госдумы Дмитрий Рогозин

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Guphu


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Рост популярности Пригожина в том, что в отличии от других медийных персон, он за свои слова отвечает. Слова с делами не расходятся. Все остальные думают одно, говорят другое, а делают третье.
Достаточно вспомнить Майские указы Президента от 2012 года, согласно которым заработная плата врачей и преподавателей ВУЗов должна составить 200% от средней по региону. Прошло более 10 лет, но они НЕ ВЫПОЛНЕНЫ!!! И НИКТО ЗА ЭТО НЕ ОТВЕТИЛ.
Так работает система власти. Никто ни за что не отвечает. Надеяться, что система заработает по другому бессмысленно. Поэтому таких персон как Пригожин больше не будет. Система таких не пропустит.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В условиях тотальной лжи, человек, который не боится говорить ПРАВДУ, уже герой.
Обратите внимание даже всего боящийся Гусев, который всегда лучше промолчит, чем что-нибудь скажет, и тот на онлайн встрече с Президентом дважды соврал, и ему за это ничего не было.
Первый раз, это когда Гусев заявил Путину, что в ОЭЗ 150 резидентов, хотя на самом деле всего 10!!!!
Второй, когда Гусев просил для своей строительной мафии денег на обустройство "исторического острова, связанного с именем Петра Великого", хотя на самом деле остров является новоделом 70-х годов прошлого века, который намыли после заполнения чаши водохранилища.
Выходит, что та информация, которая сообщается Президенту не проверяется??? А иначе за ложь Гусев должен был быть уволен НЕМЕДЛЕННО.
Имя Цитировать 0