ВС РФ утратили позиции под Бахмутом. Американский сенатор Грэм, назвавший убийство русских удачным вложением, оказался леди Джи

ВС РФ утратили позиции под Бахмутом. Американский сенатор Грэм, назвавший убийство русских удачным вложением, оказался леди Джи
29 Мая 2023

Военный эксперт Борис Рожин поделился информацией об обстановке на фронтах специальной военной операции по ликвидации Украины имени Ленина на вечер 28 мая.

Бахмут. Несмотря на атаки ВСУ к северо-западу и юго-западу от Бахмута, Вооруженные силы РФ после переброски резервов усиливают нажим на флангах противника. Хохол фиксирует усиление артиллерийской работы ВС РФ и появление новых частей. Стоит ожидать активизации боевых действий в районе Ивановского и Хромово. ВСУ, очевидно, попытаются атаковать в направлении Курдюмовки и Клещеевки.

Купянское направление. ВС РФ расширяют зону контроля у Масютовки, но о масштабном наступлении на Купянск и его возвращении в родную гавань речь пока не идет. Противник укрепляет оборону на правом берегу Оскола и в самом Купянске.

Северское направление. Русские войска усиливают нажим в районе Спорного и Белогоровки, впрочем, добиться ощутимого прогресса им не удается. Более перспективное движение через Васюковку и Раздоловку пока затруднено.

Донецкое направление. Без существенных изменений. Есть локальные подвижки к северу от Авдеевки и в Марьинке. Под Угледаром - позиционные бои. Отмечается появление в районе Великой Новоселовки и у Времевского выступа новых частей ВСУ.

Запорожское направление. Обе стороны усиливают удары по тыловым объектам. Активное применение ВСУ западных крылатых ракет в Запорожской области как бы намекает на приоритетный характер запорожского направления для планов противника. Для отвлечения внимания крылатые ракеты - слишком дорогостоящие игрушки.

Дмитрий Рогозин, бывший депутат Госдумы от Воронежской области, глава ЧВК «Царские волки»: «В Запорожской области ВСУ сочетают удары по нашей инфраструктуре и штабам с попыткой дезорганизовать прифронтовой тыл с помощью спящих. Население предупреждает нас, что следует ожидать усиления деятельности диверсионно-разведовательных групп и бандитского подполья. Выстрелы из-за угла, запугивание пророссийских активистов, поджоги, минирование дорог и мостов - узнаем фирменный почерк бандеровцев, недобитых и прощенных Никитой Хрущевым».

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», 28 мая ВС РФ нанесли удары беспилотниками-камикадзе «Герань-2» по логистическим центрам ВСУ в Киеве и Житомире.

На старобельском фронте в лесном массиве под Кременной русские десантники применяют управляемые боеприпасы «Краснополь», корректируемые с беспилотников, нанося точечное поражение живой силе и военной технике противника.

Параллельно активно применяются беспилотники-камикадзе «Ланцет», благодаря чему за несколько суток на одном из участков было поражено две вражеские гаубицы.

На соледарском направлении ситуация к северу от Бахмута остается напряженной. В районе Орехово-Василевки уже третий день тяжелые бои. ВСУ предприняли относительно удачную попытку атаки, но ВС РФ, несмотря на утрату некоторых позиций, контратакуют. В самом Бахмуте изменений нет. Город разминируют, идет разбор завалов и вывоз тел. Время от времени артиллерия ВСУ беспорядочно бьет по Бахмуту.

На южном фланге - бои в посадках между Ивановским и Клещеевкой. Стороны ведут взаимные артиллерийские, минометные и танковые обстрелы, работают БПЛА. Пидраздилы ВСУ время от времени щупают русскую оборону, проводя разведку боем.

В Курской области ВСУ нанесли удар по приграничному Суджанскому району. В результате обстрела села Гуево получил травмы строитель, выполняющий фортификационные работы на госгранице. Мужчина был доставлен в больницу.

В Белгородской области в селе Новая Таволжанка артиллерийскими снарядами повреждены четыре жилых дома, линия электропередач и газопровод, жертв среди населения нет. Одновременно беспилотник-камикадзе атаковал автомобиль.

В Шебекино ВСУ повредили снарядом несколько строений, на территории одного предприятия возникло возгорание. В Безлюдовке под огонь противника попала база отдыха, в одном из корпусов замечено задымление. В Белянке рядом с частным домом на парашюте спустился неизвестный предмет. В селе Муром Шебекинского городского округа беспилотник сбросил боеприпас на зернохранилище, повреждена ЛЭП.

В Красноармейском районе станицы Полтавской Краснодарского края упал БПЛА ВСУ неустановленного типа. Беспилотник нашли на территории одного из предприятий.

В ЛНР украинцы нанесли удар из американских реактивных систем залпового огня HIMARS по Алмазной. Три человека погибли, девять получили ранения.

В Горловке ДНР ранено два человека, разрушено несколько домов. В Красной Поляне тоже двое раненых. В Донецке получили повреждения несколько частных и многоквартирных домов в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах. Пострадала пожилая женщина. ВСУ нанесли ракетный удар по Юрьевке у Мариуполя. Была применена англо-французская крылатая ракета Storm Shadow, погиб мирный житель.

В Запорожской области противник нанес несколько ударов по Бердянску, однако средства ПВО перехватили все цели. А в Херсонской украинцы обстреляли Новую Каховку, Каховку, Васильевку и Коханы, нанеся урон гражданской инфраструктуре.

карта.jpg

Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ, председатель «Единой России»: «Старый дурак сенатор Линдси Грэм сказал, что США никогда так удачно не тратили деньги, как на убийства русских. Напрасно он так. В его любимой Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов. Пусть он вспомнит печальную судьбу Роберта Кеннеди, Хьюи Лонга, Клементы Карлоса Пинкни, Джона Мильтона Эллиотта, Уэйна Оуэнса, а также других американских политиков».

Егор Холмогоров, русский националист и публицист: «Русские на Украине умирали с 2014 года. И ополченцы, и военнослужащие, и гражданские. Зато до 2022 года на Украине не умирали американцы. А вот за 2022-2023-е погибло несколько сотен американских наемников и советников. Получается, что сенатор Грэм удачно вложил деньги в то, что теперь за Украину умирают американцы. Могу за него порадоваться».

Политолог Кирилл Бенедиктов: «Взорвавшая русский интернет фраза сенатора Линдси Грэма произнесена политиком, которого в гей-чатах округа Колумбия ласково называют Леди Джи (Lady G - как и инициалы Грэма - LG). Сексуальная ориентация Грэма давно уже секрет Полишинеля в Вашингтоне. Идейных геев, правда, возмущает его лицемерие - потому что предпочитающий в постели мужчин американский сенатор голосовал за поправку, запрещающую однополые браки, и позиционировал себя как консерватора и приверженца традиционных ценностей. Предполагают даже, что приверженность Грэма бывшему президенту США республиканцу Дональду Трампу объясняется тем, что Трамп владеет как видео-, так и фотодоказательствами гомосексуальных утех Леди Джи.

В общем-то, кого там любит Линдси Грэм и как именно - по большому счету нас не касается. А вот кого он не любит - касается напрямую. Потому что сенатор США Линдси Грэм - не только старый дурак (по выражению Дмитрия Медведева), но и немолодой педераст - ненавидит русских. И хочет, чтобы на Украине их убивали как можно больше.

Что ж, если нас ненавидят такие личности, как Грэм, значит мы все делаем правильно».

«Марун» к зраде готов. В Запорожье с нетерпением ждут наступления ВСУ - бывший воронежский депутат Госдумы Дмитрий Рогозин

В Днепропетровск прилетело по раненому врагу. Албанцы захватывают сербские муниципалитеты на севере Косово

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PSwjn


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Имя Цитировать 0